17 ноября 2019 года

Летние чехлы для автокресел и утепленные зимние конверты – безопасность ADAC

Заключительная четвертая часть цикла испытаний аксессуаров для детских автомобильных кресел, которые провели эксперты всеобщего немецкого клуба ADAC.
Летние чехлы для автокресел и утепленные зимние конверты – безопасность ADAC

Летние чехлы для детских автокресел - безопасность

Летние чехлы для детских автокресел

Летние чехлы из махровой ткани доступны для различных моделей детских автомобильных кресел.

Они способствуют комфорту ребенка летом и дополнительно защищают собственный чехол кресла от загрязнений.

Комментарий Avtokresel.net: типичный вопрос родителей – какое кресло выбрать, чтобы ребенок в нем не потел. Единственным, реально работающим механизмом являются летние чехлы для детских автокресел, которые не препятствуют потению, однако хорошо отводят влагу, и легко снимаются для регулярной стирки.

Вердикт ADAC: в соответствии с пунктом 15.3.13 правила 44 ЕЭК ООН или пунктом 14.3.13.2 правила 129 ЕЭК ООН в каждом руководстве по эксплуатации детского сиденья должно быть указано, что «чехол на сиденье не может быть заменен чем-либо иным, чем указано производителем, потому что чехол на сиденье является неотъемлемой частью сдерживающего эффекта». Если чехол, как в данном случае, одевается поверх оригинального чехла сиденья, данное условие все равно выполняется.

В соответствии с пунктом 4.4 правил 44 и 129 ЕЭК ООН, знак с предупреждением о подушке безопасности всегда должен быть виден, когда установлено кресло, обращенное против хода движения. Для некоторых чехлов это правило перестает выполняться и отсутствие такого предупреждения может привести к увеличению риска. Однако, существуют также чехлы, выпускаемые непосредственно производителями детских кресел, которые отвечают всем требованиям законодательства.

Комментарий Avtokresel.net: таким образом, эксперты ADAC не возражают против такого аксессуара, как летние чехла для детских автокресел. Однако отмечается увеличение риска неправильного обращения в случае, если чехол скрывает маркировку, предупреждающую о необходимости отключить фронтальную подушку безопасности. Оригинальные летние чехлы совершенно точно лишены этого недостатка.

безопасность зимних конвертов для детских автокресел

Зимние конверты в детские автомобильные кресла

Меховой мешок с молнией помещается в кресло-переноску для новорожденного ребенка

В нем есть прорези для ремня безопасности (под 3-х или 5-ти точечный ремень) и пряжки, для закрепления ребенка внутри. 

Преимущество мехового конверта в том, что ремни безопасности плотно прилегают к телу. Таким образом, он является очень хорошей альтернативой толстой зимней одежде, которая усложняет застегивание и может значительно ухудшить эффект удержания из-за полученной слабины ремня.

Вердикт: поскольку детское кресло все равно можно вытащить вместе с ребенком в случае ДТП, даже если ребенок закреплен в утепленном конверте, требования пункта 7.2 правил 44 ЕЭК ООН или 6.7.1 правила 129 ЕЭК ООН по-прежнему выполняются.

Однако использование другой группы детского автокресла не допускается, поскольку утепленный конверт закрывает пряжку ремня безопасности, затрудняет его раскрытие и затрудняет спасение ребенка в случае аварии.

Комментарий Avtokresel.net: одна из самых частых проблем перевозки маленьких детей в группе 0+ для новорожденных – они не помещаются в зимней одежде. Мы более 10 лет рекомендовали зимние конверты для новорожденных, которые позволяют сократить необходимую для пристегивания длину ремешков, которые проходят непосредственно по телу, под верхним слоем утепления. Что также положительно сказывается на безопасности ребенка. Сейчас эту точку зрения также подтвердили специалисты ADAC.
Комментарии