13 ноября 2019 года

Краш-тесты адаптеров ремней безопасности, Isofix, удлинителя пряжки ремня

В 3 части цикла продолжаем цикл обзоров краш-тестов и экспертных оценок различных аксессуаров, которые опубликовал всеобщий немецкий автомобильный клуб ADAC.
Краш-тесты адаптеров ремней безопасности, Isofix, удлинителя пряжки ремня
Краш-тест ADAC адаптера ремня безопасности

Адаптер штатного ремня + накладка на ремень

Аксессуары, входящие в комплект, состоят из подушки для диагональной лямки ремня и треугольной накладки, через которую пропускаются горизонтальная и диагональная лямки. Эти 2 элемента предназначены для того, чтобы держать ремень вдали от шеи ребенка, тем самым улучшая комфорт.

В пошлом, существовали аналогичные продукты, по которым было получено одобрение ECE R44-04 в качестве детского удерживающего устройства. Однако, пункт 6.2.2 правила 44 ЕЭК ООН был пересмотрен, с тем, чтобы не допустить утверждения «адаптеров ремня» в качестве детского сиденья.

Вердикт: даже при использовании с бустером, треугольная манжета тянет не только диагональную лямку ремня вниз, но и поясной ремень, неблагоприятным образом, поднимает вверх. В результате, поясная лямка начинает проходить не по костям таза, а через чувствительный живот ребенка. Это увеличивает риск травм внутренних органов и противоречит пункту 6.2.2 регламента 44 ЕЭК ООН, в котором говорится, не должно оказываться чрезмерное давление на чувствительные части организма (живот). Поскольку аксессуары также могут изменять трение в лямке, длину ремня, необходимую для изгиба и распределение нагрузок на ремень, эксперт может в отдельных случаях оценить их, как «увеличение опасности».

На практике имеет смысл вместо бустера и всякого рода подушек и адаптеров для ремней купить полноценное детское автокресло группы 2-3 со спинкой, предназначенное для детей от 15 до 36 кг. Таким образом, ремень безопасности проходит по плечу ребенка, поддерживает во время сна и обеспечивается защита в случае бокового удара. В этом случае больше не нужно ничего использовать дополнительно, т.к. все функции будет выполнять детское кресло.

 *Комментарий Avtokresel.net: история с адаптерами ремня, которые позиционировались в качестве полноценной альтернативы детским автокреслам, была известна уже давно. Множество тестов, в том числе и ADAC и НАМИ (проведенный в России) и многие другие показали, что это совсем не так. Более того, неправильная маршрутизация поясной лямки штатного ремня, которая подтягивалась такими адаптерами вверх, несла в себе серьезные риски для жизни ребенка-пассажира. В результате на уровне ЕЭК ООН были приняты поправки, упомянутые ранее, которые должны были исключить использование таких адаптеров в качестве самостоятельного удерживающего устройства. Представленный набор, видимо, является попыткой подстроить старый добрый адаптер под новые правила. Уже в качестве аксессуара для совместного использования с бустером. Накладка на диагональную лямку ремня здесь явно просто «до комплекта». Согласно оценкам экспертов ADAC, применение такого рода аксессуаров в комплекте с бустерами тоже бесполезно и может привести к дополнительным рискам. Рекумендуют использовать полноценное кресло от 15 до 36 кг, что логично.

дополнительная пряжка удлинитель штатного ремня

Дополнительная пряжка штатного ремня

Вставляется в родной замок штатного ремня, облегчает пристегивание ребенка, например, когда сзади должны быть пристегнуты 3 человека.

Вердикт: «Правила установки универсальных детских удерживающих систем с ремнями безопасности транспортного средства» регламентируют взаимное расположение ремня, пряжки, детского автокресла. Это должно предотвратить контакт твердых элементов ремня безопасности и направляющей ремня на детском автокресле и возникновение изгибающего момента на пряжке.

При использовании дополнительного замка это требование больше не выполняется. В неблагоприятном случае пряжка ремня может сломаться и освободить защелку ремня.

Штатный ремень является компонентом, связанным с безопасностью и должен. В частности, выдерживать определенные испытательные нагрузки. Приобретенная пряжка не сопровождалась какими-либо документами, подтверждающими ее устойчивость. Таким образом, вышеуказанные требования не выполняются и использование запрещено.

RiveMove - переходник к isofix для смещения детского автокресла

RiveMove

Это адаптер, который можно установить между кронштейнами Isofix автомобиля и детским креслом.

Крепежные элементы RiveMove можно перемещать вместе с детским креслом вбок в сторону двери транспортного средства, чтобы пассажиру посередине было больше места.

В руководстве к RiveMove есть типовой список автомобилей, для которых использование разрешено.

Вердикт: Крепления Isofix в автомобиле одобрены в соответствии с Правилами №14 ЕЭК ООН, их прочность проверяется в соответствии с п.6.6 или 6.2 ЕЭК ООН. Это необходимо для того, чтобы анкеры Isofix. RiveMove изменяет распределение нагрузки между креплениями изофикс (более высокие значения силы действуют на внешнее крепление), и кроме того, возникают изгибающие моменты. Следовательно, есть вероятность, что якоря Isofix автомобиля с установленной данной системой более не выдерживают требуемой испытательной нагрузки.

В соответствии с инструкциией, производитель рекомендует использовать данный аксессуар только с креслами для старших детей группы 2-3. В случае этих кресел нагрузка передается не только через крепления Isofix, но в большей степени, приходится на штатный ремень. Таким образом, данные кресла не являются полноценными isofix системами.

Отказ от креплений isofix менее критичен для кресел группы 2-3, чем для кресел предыдущих групп (* например, детских кресел группы 0+/1, или от 9 до 18 кг - автокресел для детей 1 группы с изофикс), где крепления isofix являются единственным соединением между детским сиденьем и автомобилем. Тем не менее, эксперт может оценить RiveMove как «увеличение риска» из-за изменения геометрии ремня. Кресла группы 2-3 обычно можно использовать даже без дополнительного соединения Isofix. Это также даст Вам возможность поставить кресло немного дальше, и в использовании RiveMove нет необходимости.

LifeHammer - адаптер штатного ремня безопасности

LifeHammer – направляющая ремня безопасности

Направляющая LifeHammer прикреплена к ремню, натянутому вокруг сиденья автомобиля. К ремню прикреплен карабин с регулируемой высотой, через который проходит диагональная лямка ремня автомобиля. Направляющая ремня предназначена для того, чтобы держать диагональную лямку ремня вдали от шеи ребенка и, таким образом, повышать комфорт сиденья.

Вердикт: При использовании с утвержденным бустерным сиденьем, направляющая ремня безопасности LifeHammer не вступает в прямое противоречие с требованиями правил 16, 44 или 129 ЕЭК ООН. Однако из-за него могут произойти изменения в штатном ремне и эксперт может оценить дополнительную направляющую в отдельных случаях, как «увеличение опасности».

На практике имеет смысл вместо бустера с направляющей LifeHammer использовать полноценное кресло со спинкой. Таким образом, будет оптимальная маршрутизация ремня безопасности и не будет необходимости в дополнительной направляющей диагональной лямки ремня.


Комментарии