8 ноября 2019 года

Краш-тесты аксессуаров для автокресел - часть 2 - поддержка тела и головы ребенка во сне

Продолжение обзора краш-тестов ADAC, посвященных аксессуарам к детским автокреслам. Здесь рассматриваем аксессуары, препятствующие смещение тела и головы ребенка в кресле группы 2-3 во сне.
Краш-тесты аксессуаров для автокресел - часть 2 - поддержка тела и головы ребенка во сне

В октябре 2019 года, известный центр ADAC провел серию необычных краш-тестов. В них приняли участие различные устройства, которые предназначены для совместного использования с детскими автокреслами и призванные решить те или иные возникающие проблемы в процессе езды. Что из этого получилось – читайте в наших обзорах.

В 1 части были рассмотрены аксессуары, которые затрудняют ребенку возможность самостоятельно отстегнутся, либо высвободиться из-под ремешков детского автокресла / штатного ремня.

В данном обзоре речь пойдет о результатах тестирования устройств, предназначенных для того, чтобы ребенок во сне не сползал с детского кресла и аксессуаров для поддержки головы во время сна. Довольно частая, кстати, проблема по отзывам многих родителей.

BeltUPP

Belt UPP

Дополнительный ремень для детских автокресел группы 2-3. Прикрепляется к горизонтальной и диагональной лямкам штатного ремня и проходит под направляющей автокресла. За счет дополнительного ремня ребенок получается закреплен ремнями крест-накрест. Аксессуар должен лучше удерживать спящего ребенка в кресле и предотвратить его сползание под штатный ремень.

*Комментарий Avtokresel.net. Это приспособление мы видели несколько лет назад на выставке Kind unt Jugend в Кёльне. Выглядело любопытно, проблема положения спящего ребенка в автомобиле в кресле 15-36 кг – весьма актуальна, устройство,  безусловно,ее решает. Однако уже тогда мы предположили возможные проблемы с легкостью высвобождения ребенка из кресла в случае ДТП. Прогноз совпал с мнением специалистов ADAC.

Вердикт: В пункте 6.2.2 Регламента 16 ЕЭК ООН (ремни безопасности) подробно описаны требования к «пряжке». Она должна открываться пользователем одним простым движением одной руки, открываться по нажатию кнопки. Это должно обеспечить простое и быстрое спасение пассажира. В данном случае, должна быть также открыта вторая лямка для того, чтобы можно было вынуть ребенка. Таким образом, вышеуказанные требования к ремням транспортного средства более не выполняются. Поэтому вердикт отрицательный.

Подушка под шею и голову ребенка в детском автокресле

Подушка для шеи

В продаже есть различные подушки для шеи, которые поддерживают голову спящего ребенка. В целом, подушка для шеи не противоречит правилам ЕЭК ООН.

В процессе длительной езды ребенок на заднем сиденье засыпает, а голова начинает падать. Подушки для шеи не изменяют детское сиденье и поэтому допустимы. 

Лучше всего выбирать размер подушки вместе с ребенком, чтобы обеспечить максимальны комфорт.

Вердикт: подушки для шеи, которые не связаны с детским автокреслом, не могут быть истолкованы, как ненадлежащее изменение детского автомобильного кресла, но предполагают несколько меньшую устойчивость, чем изделия, которые можно прикрепить, например, на липучке. Подушки на шею поддерживают голову ребенка, снижая риск ее опрокидывания во сне. Однако, важно подобрать подходящую по размеру.

* Комментарий Avtokresel.net : допустимость и полезность аксессуара подтверждена экспертами ADAC. При выборе подушки под шею к автокреслу обращайте внимание на возраст, для которого она предназначена.

Nap Upp - не дает падать голове спящего ребенка в детском автокресле

Подголовник с лямкой NapUp

NapUp – это дополнительный подголовник, который можно прикрепить к спинке детского кресла двумя ремешками. Когда ребенок засыпает, можно опустить специальную ссъемную лямку вокруг головы спящего ребенка и предотвратить ее падение во сне. Тем не менее, боковые панели подголовника NapUp находятся близко к голове ребенка. Вопрос, согласится ли на это сам ребенок, следует проверять в каждом конкретном случае.

Подголовник соединен с креслом, однако, в случае удара оголовье распадается и для ребенка опасности нет. Тем не менее, сомнительно, чтобы ребенок принял данный аксессуар, т.к. поддержка дополнительно сужает область головы.

Вердикт: в целом, NapUP не противоречит требованиям правил ECE R44 или 129 ЕЭК ООН, поэтому его можно использовать. При ДТП с пристегнутым с помощью защелки ободком, «увеличение опасности» для ребенка не выявлено.

* Комментарий Avtokresel.net. С проблемой «падающей во сне» головы ребенка сталкивается, пожалуй, каждый родитель, который перевозит ребенка в кресле группы 2-3. В этом типе кресел пристегивание происходит штатным ремнем и требования безопасности не позволяют создавать сколь-нибудь заметный дополнительный наклон для спящего ребенка. Поэтому и появились различные решения, суть которых сводится к некой лямке, огибающей лог ребенка и закрепленной к подголовнику кресла. Риск здесь в том, что неясно, какую нагрузку создаст такая лямка при ДТП на шею ребенка, прежде чем защелка, либо липучка отстегнется и освободит голову. 

В данном случае, имеем интересный результат, подтверждающий безопасность конкретно данного устройства NapUP. Это хорошо, т.к. подтверждает возможность безопасной реализации самой идеи. Его можно рекомендовать. Говорит ли это о безопасности всех подобных аксессуаров? К сожалению, нет. Ответить на вопрос, какую нагрузку создает крепления ободка в каждом конкретном случае, мы не можем. Поэтому распространять данный результат на устройства, не проходившие полноценные динамические испытания – не рекомендуем.

 

Комментарии