11 сентября 2017 года

Снова о ценах...

Есть повод написать о ценах на автокресла. На этот раз, как ни удивительно, новости скорее хорошие -...
Снова о ценах...

IMG_7504Есть повод написать о ценах на автокресла. На этот раз, как ни удивительно, новости скорее хорошие - большинство дистрибьюторов за это лето снизили цены до вполне адекватных, с учетом курсов валют. В первую очередь, это касается топ-брендов и самых дорогих моделей. В условиях кризиса, для многих производителей уже не стоит вопрос сохранения прежних объемов продаж – хорошо бы не потерять свою долю на российском рынке. Уходить, к счастью, никто не планирует. Ведь вернутся через несколько лет отсутствия будет очень сложно – примером могут служить Kiddy и BeSafe. Эти бренды, как и раньше, предлагают очень качественные и безопасные автокресла, но спрашивают про них гораздо реже, да и конкурентов прибавилось.

Какие-то популярные марки, как Maxi-Cosi и Cybex снизили цены на большую часть ассортимента. Другие, - Britax Romer, Recaro – традиционно запустили акции на некоторые популярные модели и расцветки, но с дисконтом куда больше обычного.

Кроме того, этот год откровенно порадовал приходом на российский рынок нового бренда - Joie (Великобритания). В то время, как некоторые бренды, не будем показывать пальцами, явно взяли курс на удешевление производства, применяя более дешевые ткани обивки или упрощенные конструкции (видимо, взяв за образец большинство нынешних автопроизводителей), Joie вышли на наш рынок с рядом новых моделей хорошего качества, по весьма умеренным ценам.

20170507_161550Как и в случае с автомобилями, качество детского автокресла легко оценить по вниманию к деталям, применяемым материалам, схемам установки – «приятно взять в руки», коротко говоря. Ну и хорошие результаты краш-тестов ADAC только подтверждают верный курс этой компании. Когда все больше клиентов просит подобрать хорошее кресло при весьма ограниченном бюджете – намного приятнее предлагать такие кресла, вместо вариантов в откровенно бедном исполнении за те же деньги.

И все же, скачки цен последних лет, не могли не повлиять на ситуацию с детскими автокреслами в худшую сторону. Это скорее психологический вопрос, - человек уверен, что если он покупает кресло в крупном сетевом магазине и потратил на него 10-12 тысяч рублей, то уж безопасность ребенку он обеспечил. А это далеко не всегда так – сейчас за эти деньги можно купить как приличное кресло, хорошего производителя, так и откровенный хлам в красивом чехле. Ситуация, опять же, схожа с рынком новых автомобилей.

Кроме того, печальная ситуация с регионами – многие семьи просто не могут себе позволить приобрести качественное новое детское кресло. Обидно, ведь за последнее десятилетие большинство молодых родителей стали гораздо более грамотно и ответственно подходить к этому вопросу, изучать краш-тесты, обзоры, задавать правильные вопросы – даже на автомобильных форумах стало неприличным признаваться, что возишь ребенка без автокресла.

Как итог – очень многие делают выбор в пользу б/у-кресел. Это не самый плохой вариант: если кресло качественное и исправно, оно отлично послужит и второму ребенку. Но вот третьему и четвертому – уже вряд ли, - все же не зря многие производители указывают срок эксплуатации – 5 лет. Пластик теряет свойства со временем, да и гигиенический аспект надо учитывать. И снова, очередная аналогия с автомобилями: использовать б/у вполне можно, если Вы на 100% уверены в том, что кресло не побывало в автомобиле, который побывал в ДТП. Последствия могут быть не видны, но в случае повторной аварии конструкция поведет себя абсолютно непредсказуемо.

Поэтому, прежде чем покупать подержанное кресло или совсем бюджетного бренда-однодневки из сетевого детского магазина, попробуйте открыть таблицу результатов краш-тестов и проконсультироваться в специализированном магазине – вполне возможно, за те же деньги вам подберут куда более достойный вашего ребенка вариант, подскажут какими акциями и скидками можно воспользоваться.

И при всей непростой экономической ситуации, бывает трудно понять приоритеты людей. Читаешь блоги автолюбителей на популярных авторесурсах и видишь десятки энтузиастов, которые "вваливают" десятки и сотни тысяч рублей в тюнинг автомобилей: на шумоизоляцию, аудио, диски, спойлеры, крашеные суппорты, аэрографию... А на фото - из салона стыдливо выглядывает потрепанное детское кресло из категории "дешевле некуда", да еще и неправильно закрепленное. На словах то - все любят своих детей и заботятся о них, а по делам - у многих приоритеты расставлены в пользу "железяки".

nepravilno


Комментарии