5 февраля 2020 года

Обзор Britax Roemer Advansafix IV-R и Advansafix IV-M – уникальные автокресла от 9 до 36 кг

Трансформер, совмещающий группы 1, 2 и 3. Силовой Isofix, Top Tether, регулируемый наклон во всех группах, направляющая SecureGuard, трансформация между группами без разбора на части, хорошая безопасность… Еще не так давно такое считалось невозможным, читаем обзор.
Обзор Britax Roemer Advansafix IV-R и Advansafix IV-M – уникальные автокресла от 9 до 36 кг

Для кого предназначено?

Автокресло Britax Romer Advansafix IV R и Britax Romer Advansafix IV M относятся к креслам-трансформерам, совмещает в себе 3 возрастные группы. Автокресла группы 1-2-3 для детей от 9 до 36 кг, минимум, от 9 месяцев и столько, сколько вообще ребенку нужно детское автокресло (кто-то и до 12 лет помещается, другие растут быстрее, все индивидуально). Таким образом, использование такого кресла подразумевает трансформацию из режима 1 группы с испольхованием внутренних ремешков для удержания ребенка в вариант группы 2-3, в котором ребенка удерживает уже штатный ремень. Все же рекомендуем начинать использовать Advansafix IV M и IV R не ранее возраста 12 месяцев, поскольку ставится оно уже только по ходу движения автомобиля.

Габариты и вес

размеры (ДхШхВ): 60×44×47 см

Кресло довольно узкое снаружи, но при этом, достаточно вместительное внутри. Такая ширина снаружи не мешает установке соседнего кресла.

Вес:                            11 кг

Отличие между модификациями Advansafix IV M и IV R в наличии у IV R дополнительных выкручивающихся элементов боковой защиты SICT. В остальном, модели одинаковы, так что кроме этого момента, в дальнейшем, все сказанное будет относиться к обеим модификациям данного кресла.

Что в нем необычного?

britax Roemer Advansafix IV R и M - isofix и top tether

-    силовой Isofix + Top Tether. Долгое время использование силового Isofix (который держит и кресло и ребенка) в трансформерах 1-2-3 считалось небезопасным. Связано это с тем, что в режиме группы 2-3 (детское автокресло от 15 до 36 кг) ребенок вместе с креслом пристегивается штатным ремнем и абсолютно жесткая фиксация кресла увеличивала риск «подныривания» ребенка под штатный ремень. Но проблему успешно решили заниженной маршрутизацией горизонтальной лямки штатного ремня в комплекте с подвижными направляющими Isofix от Britax Romer (Pivot Link), перераспределяющей нагрузку на Isofix. Теперь связка «силовой изофикс + Top Tether» в Romer Advansafix IV R и IV M не вызывает противоречий, зато дает все преимущества данного типа крепления.

-  усовершенствованный якорный ремень V-Tether (доказанно снижает нагрузки при ДТП)

Romer Advansafix IV-R наклон и система SICT
- регулируемое полноценное положение для отдыха и сна в автокресле. Эта опция раньше также являлась прерогативой детского кресла 1 группы от 9 до 18 кг, либо от 0 до 18 в детском автокресле группы 0+/1 и i-size. В группе же 2-3, опять же, по причине риcка подныривания под ремень, наклоны уже не положены и как следствие, в трансформерах 1-2-3 – тоже. Но и эту многолетнюю проблему инженерам удалось решить и регулируемый в 3 положениях полноценный наклон во всех возрастных группах стал особенностью серии Britax Roemer Advansafix. По отзывам – очень удобно.

-  регулируемые, а точнее, выкручивающиеся элементы внешней боковой защиты SICT в модификации Advansafix IV R – тщательно рассчитанная управляемая деформация снижает нагрузки при ударе сбоку

увеличенная ширина посадочного места (по сравнению с моделями-предшественниками) – далось при сохранении внешних габаритов, а также уровня мягкости, сделать кресло вместительнее

-  Flip&Grow – система легкой трансформации между группами 1 и 2-3. Каждому родителю, кто использовал трансформер 1-2-3 с внутренними ремешками знакомо, как непросто его разобрать, снять ремешки, высвободить подголовник для дальнейшей регулировки по высоте и т.д. А еще сложно не потерять запчасти и собрать, при необходимости, кресло обратно. В случае с Romer Advansafix IVR такая проблема отсутствует. Чехол легко расстегивается на кнопках, ремешки убираются в специальные пазы, центральный ремешок с замком переворачивается и заменяется ранее спрятанной направляющей SecureGuard для дальнейшего использования в старших группах.

-  Направляющая SecureGuard, долгое время была запатентованной особенностью, которой могли похвастаться в флагманские детские автокресла Britax Romer группы 2-3. Она создает 4 точку крепления штатного ремня, обеспечивает гарантированно правильную маршрутизацию его горизонтальной лямки, препятствует «сползанию» ребенка под штатный ремень во время поездки.

-  Чехол может сниматься без снятия ремешков, что удобно для стирки.

Собственно, необычное – все. Еще недавно подобный набор в проверенном и безопасном автокресле группы 1-2-3 казался чем-то из разряда фантастики.

Как крепится Britax Romer Advansafix IV R в автомобиле, а ребенок в кресле?

Автокресло устанавливается в машине по ходу движения.

В процессе эволюции модели, варианты разнообразных креплений были сведены к минимуму. Если в далеком предке (Romer Xtensafix) можнно было насчитать до 7 различных вариантов крепления, то теперь запутаться намного сложнее. В 1 возрастной группе крепим Romer Advansafix IV R с помощью системы Изофикс и якорного ремня Top Tether. установка в машину britax romer advansafix IV R и M в режиме 1 группы Ребенка до 18 кг крепим внутри с помощью штатных 5-ти точечных ремешков. Подголовник регулируется по высоте с помощью ручки вверху и сзади.

По достижении веса 15 кг и роста в 1 метр можно начинать использовать автокресло в режиме группы 2-3. Для этого, расстегиваем чехол спереди, убираем внутренние ремешки, спрятав замковую часть в специальные пазы. Далее вытаскиваем вставку с замком, переворачиваем на 180 градусов и вставляем на место. В результате сверху окажется направляющая SecureGuard. Продеваем ее через прорезь в чехле, которая дальше от спинки (что даст дополнительное пространство подросшему ребенку) и одеваем на место чехол.крепление в режиме группы 2-3 Кресло крепим системой, которая теперь называется Isofit. Собственно, теми же фиксаторами Isofix. Также возможен вариант крепления ребенка вместе с креслом с использованием только штатного 3-х точечного ремня.

Ребенок в режиме группы 2-3, традиционно, крепится штатным ремнем. Диагональная его лямка проводится через направляющую в подголовнике автокресла (11 положений по высоте для удобства и правильной регулировки положения ремня). Горизонтальная – под направляющими по бокам сиденья.

Элемент внешней боковой защиты SICT выкручиваем со стороны двери для максимальной безопасности.

Все 3 положения для отдыха можно, как уже писалось выше, использовать во всех возрастных группах.

Безопасность

Выполнено по стандарту ECE R44-04.

краш-тест britax roemer advansafix IV R

В 2019 году автокресло Britax Romer Advansafix IV R прошло независимые краш-тесты ADAC и получило недостижимую ранее для трансформеров 1-2-3 с внутренними ремешками оценку «Хорошо» как за безопасность, так и в целом. По большому счету, на момент написания обзора, по тестам Romer Advansafix IV R – самое безопасное детское автокресло группы 1-2-3 с ремешками в истории.

Что касается модели Romer Advansafix IV M, то в независимые краш-тесты оно пока не попало. Отличие от флагмана только в отсутствии элементов внешней боковой защиты SICT, которая вкраш-тестах дает бонус при тестировании на боковой удар, но тем не менее, это не гигантское превосходство. А значит, результаты и данной модификации были бы весьма достойными. 

Ткани чехла

Стандартный тип ткани, в котором выполняется большинство цветов Britax Romer Advansafix IV, представлен на рисунке слева.
Посередине - премиальный тип ткани / дизайн  Highline. Однако в новых коллекциях Highline тканей больше не будет, на момент написания обзора распродаются остатки в данном типе обивки.
Справа - новый вариант дорогих типов обивки, которые приходят на смену Highline, 3D материалы Air с улучшенным воздухообменом.

Соотношение цена/качество и основные конкуренты

На момент написания данного обзора, цена на автокресло Britax Romer IV R составляет от 31490 до 35490 в зависимости от типа ткани обивки.

Цена на модель Britax Roemer IV M, без элементов SICT по бокам чуть ниже, от 29490 до 32490 рублей. 

Таким образом, имеем одни из самых дорогих детских автокресел данного типа. Но на сегодня, реальных конкурентов по обилию весьма нестандартных для трансформеров 1-2-3 функций и при этом, со столь высокими показателями в независимых краш-тестах - просто нет. А учитывая долгий срок использования, цена уже не выглядит какой-то гигантской. Купить Britax Romer Advansafix IV R или IV M, означает покупку дорогого, но лучшего в своем сегменте детского автомобильного кресла.

В качестве альтернатив для рассмотрения можно посмотреть автокресла детские Evenflo в группе 0+/1/2/3 (они ближе к рассматриваемым в обзоре моделям по возможностям, хоть и еще более "все в одном"), в частности, модель Evenflo Symphony E3 DLX Platinum,  либо Evenflo Safemax Platinum. Но помним, что краш-тестов, сравнимых с европейским ADAC у "американцев" нет.
Из 1-2-3 от европейцев, есть модели со схожими элементами функционала среди автокресел Heyner ( Heyner Multifix Aero Plus и Heyner Capsula Multi FIX ERGO  ), и более дешевые - Kiwy Alia. Они дешевле, тоже экспериментируют на тему силового изофикс и наклона в пути, но надо понимать, что отсутствие независимых краш-тестов при наличии таких опций - это очень очень важный момент. 
Ну либо можно рассмотреть классические модели 1-2-3, где изофикс является лишь вспомогательным креплением, а положение для отдыха является чисто номинальным, либо отсутствует, но известны неплохие результаты  тестов: Recaro Young Sport Hero, либо тот же Britax Romer Evolva 1-2-3 SL SICT.  


Видео-описание от производителя


Фирменный официальный магазин Britax Romer в Москве

Приглашаем к нам за автокреслами Britax Romer

В фирменном магазине Avtokresel.net представлен полный ассортимент продукции Britax Romer. Наш магазин детских автокресел в Москве - официальный золотой дилер и ключевой партнер Britax Roemer в России. Приглашаем купить Britax Romer Advansafix IV R и IV M в Москве. Консультация, примерка с ребенком, установка в автомобиль. Доставим в любой город России (более чем в 100 - бесплатно).


Комментарии