8 февраля 2020 года

Обзор Britax Roemer Kidfix III S - эталон автокресла в группе 2-3

Обзор кресла от Britax Romer, в котором собраны, пожалуй, все инновации для защиты ребенка от 15 до 36 кг. Дорого, но круто.
Обзор Britax Roemer Kidfix III S  - эталон автокресла в группе 2-3

Для кого предназначено?

Britax Romer Kidfix III S (isofix) – это автокресло покупают для детей весом от 15 до 36 кг, возрастом от 3-4 лет и ростом, примерно, от 100 см. Прослужит до роста ребенка 135-140 см. Как правило, приобретается после детского автокресла от 9 до 18 кг (1 группа) или после автокресла с 0 до 18 кг (группа 0+/1, либо i-size).

Габариты и вес

Высота: от 67 до 85 см

Ширина: 54 см

Глубина: 43 см

Вес :         8 кг

Что необычного в этом автокресле?

В группе 2-3 вообще очень много хороших кресел. И очень много безопасных. Цены при этом очень сильно варьируются и не всегда понятно, за что именно.

Автокресла Britax Romer вообще всегда выделялись акцентом именно на максимальную безопасность. И именно в модели Kidfix IIIS совмещены абсолютно все достижения, которые удалось придумать известному бренду для кресел данной возрастной группы.

Britax Pomer kidfix III S
- накладка на штатный ремень XP-Pad, которая снижает нагрузки на шею и грудь ребенка в случае ДТП.

- выдвижные, вернее, выкручивающиеся элементы дополнительной боковой защиты SICT, которые в процессе управляемой деформации значительно гасят энергию боковой составляющей удара


- направляющая для горизонтальной лямки штатного ремня SecureGuard. Она создает нечто вроде 4 точки крепления для штатного ремня и помогает защитить брюшную полость ребенка, а также свести к минимуму риск «подныривания» под ремень. Наиболее важным, как нам кажется, является то, что без ущерба для комфорта ребенка, данное приспособление не дает ему в процессе езды «сползти» и занять неправильное положение в кресле.

- иногда смущает отсутствие привычных «подлокотников». Вместо них – какие-то короткие выступы. Однако и это – элемент безопасности. «Подлокотники» в креслах группы 2-3, на самом деле, таковыми не являются. Они расположены слишком низко, чтобы ребенок мог на них облокотиться и служат, на самом деле, именно направляющими для штатного ремня. «Укороченная» конструкция служит для того, чтобы исключить неправильную маршрутизацию ремня со стороны «замка», когда одну лямку проводят под направляющей, а другую – над ней. В данном случае ошибиться подобным образом будет затруднительно.

- увеличенный внутренний размер кресла (до 20%) по сравнению с предыдущими моделями Britax Romer и повышенная мягкость при сохранении высочайшего уровня защиты ребенка. По отзывам, Romer Kidfix III S, действительно, очень удобное автокресло.

Как крепится Britax Roemer Kidfix III S в автомобиле и ребенок и в кресле?

Установка в автомобиле Britax Romer Kidfix 3S
Здесь все типично для хороших автокресел от 15 до 36 кг. Есть выдвижные isofix – совместимые крепления (Isofit). Освобождаем их, потянув одной рукой за клавишу спереди под сидушкой и другой – за сами фиксаторы. Вытягиваем, защелкиваем за скобы isofix автомобиля. На всякий случай, смотрим, что индикаторы по бокам стали зелеными и задвигаем до упора.

Дальше сажаем внутрь ребенка и пристегиваем штатным ремнем вместе с креслом. Диагональная лямка проходит через направляющую под подголовником, горизонтальная – под направляющими по бокам сиденья.

Диагональная лямка предварительно пропускается через расстегнутую накладку XP-Pad (застегиваем ее один раз, далее повторять нет необходимости). Горизонтальная дополнительно проводится под направляющей SecureGuard.

Подголовник регулируется по мере роста ребенка, а заодно обеспечивает правильную маршрутизацию диагональной лямки ремня безопасности. Форма подголовника выполнена таким образом, что позволяет ребенку спать, склонив голову на бок.

Использование системы Isofix является опциональным. Kidfix 3S может также просто крепиться штатным ремнем, без применения данных фиксаторов. Тем не менее, хотя изофикс и не является силовым, как и во всех креслах группы 2-3, где нагрузка приходится на штатный ремень, его использование очень желательно. Кресло при этом можно не пристегивать при езде без ребенка, он придает ему устойчивость при маневрах, а в случае ДТП – ограничивает боковое смещение.

Безопасность и краш-тесты Britax Romer Kidfix III S

Кресло выполнено в соответствии с нормами ECE R44-04.

На момент написания обзора, Romer Kidfix III S еще не попало в независимые тесты, однако в 2019 году более младшая модификация, автокресло Britax Romer Kidfix III M получила в краш-тестах ADAC оценку «Хорошо». Отличие модели III М только в отсутствии накладки на ремень XP-Pad. Сама по себе эта накладка уже испытывалась с предыдущими поколениями кресел Britax Romer и никогда не приводила к ухудшению результатов, только к улучшению. Более того, в тестах по предыдущей методике (до 2015 года) флагман того времени, модель Kidfix XP Sict с аналогичной системой впервые в истории испытаний группы 2-3 получила оценку “Очень хорошо”. Потом методику еще ужесточили и такая оценка больше не повторялась, но тем не менее, оснований для того, чтобы считать Romer Kidfix 3 S, возможно, самым бзопасным креслом группы 2-3 от Britax Romer более, чем достаточно.

Некоторые инновации вообще не «краш-тестовые», т.е. не могут быть оценены в рамках стандартной методики испытаний. Например, тот же SecureGuard. В тестах манекен усаживается идеально правильно, ремень проводится и натягивается идеально правильно и производится удар. Таким образом, кресло с этой системой и без нее покажут один результат. В жизни же посмотрите, через сколько времени реально ребенок куда-нибудь сместится сползет и вся эта «идеальность» исчезнет. Да и накладка XP-Pad сильно расширяет диапазон положений ребенка, при котором удар будет смягчен. В данном случае, производитель ориентируется на реальное достижение максимальной защиты, а не просто результаты независимых тестов.

Превращается ли данное автокресло в бустер?

Самый частый вопрос про группу 2-3. Настолько частый, что обычно его не упоминаем, но тут как раз хороший пример. Бустер не является полноценным средством защиты ребенка, не обеспечивая, в частности, вообще никакой боковой защиты. Известные производители нигде в инструкции не разрешат такой возможности, т.к. независимый тест будет проведен во всех заявленных режимах и будет провален. Как раз Britax Romer позволили себе недавно выпустить модель Britax Romer Kidfix 2S (упрощенный аналог рассматриваемого нами в данном обзоре кресла), где предусмотрели возможность трансформации в бустер. И как результат – испортили себе многолетнюю статистику высших оценок в этой группе, получив всего лишь «удовлетворительно». Хотя в комментарии к краш-тесту указано, что как кресло в сборе – оно весьма безопасно, а проблемы возникли в режиме бустера.

Так что нет, Britax Romer Kidfix III S в бустер не превращается и это правильно!

Типы ткани

 

Стандартная ткань, Trendline (слева), Highline - более крупнотканая, дизайнерская (середина, снимаются с производства), 3D материалы с улучшенной вентиляцией (Air, справа).

Соотношение цена-качество

Цена на момент написания данного обзора составляет от 21990 рублей и до 25550 рублей в зависимости от типа ткани и расцветки. Это, безусловно, одна из максимальных цен в своей группе. Но это флагман. Флагман от всемирно известного лидера. В котором есть все, что Britax Romer может на сегодня предложить ребенку с 3-4 лет. И для тех, кто ищет безопасность без компромиссов, эта цена на Romer Kidfix 3S вполне устроит.

Основные конкуренты

В качестве конкурентов на сегодня можно привести таких флагманов от других производителей, как Cybex Solution Z-Fix, Besafe IZi Flex Fix i-Size, Maxi-Cosi Kore Pro i-Size.

Приглашаем на примерку!

В Москве можно купить Britax Roemer Kidfix 3S в нашем фирменном розничном магазине автокресел по адресу ул. Мневники, д.10, корпус 1. Также предлагаем бесплатную доставку на детские автокресла более, чем в 100 городов России.

 
Комментарии