29 января 2020 года

CBX Yari – новое автокресло группы 2-3 от Cbx by Cybex. И снова дешево и сердито

Недорогие автокресла CBX от компании Cybex пополнились  новинкой – детское кресло от 15 до 36 кг CBX by Cybex Yari. Широкое в плечах, вместительное, с дополнительным изофикс-совместимым креплением – ремешками Latch. А главное, очень дешевое. Представляем обзор.
CBX Yari – новое автокресло группы 2-3 от Cbx by Cybex. И снова дешево и сердито

Для кого предназначено?

Cbx Yari от Cybex - это классическое автокресло для детей от 15 до 36 кг группы 2-3.

Предназначено для детей, начиная с возраста 3-4 года и до того момента, пока ребенку еще нужно детское автокресло. Важное условие – рост ребенка должен быть от 1 метра, чтобы штатный ремень прошел правильно.

Характеристики кресла

размеры (ДхШхВ): 53×39×63 см

вес: 3,9 кг

12 положений регулировки подголовника по высоте

Как крепится ребенок в автокресле?

Cbx Yari (Cybex) - регулировка по высоте
Как и в любом детском автокресле данной возрастной группы – штатным ремнем, проведенным через направляющие кресла. Сажаем ребенка и пристегиваем, при этом диагональная лямка проводится через направляющую в подголовнике, а горизонтальная под направляющими сиденья, которые часто ошибочно называют «подлокотниками».

При этом регулировка по высоте подголовника позволяет не только обеспечить комфорт ребенка, но и правильно маршрутизировать диагональную лямку ремня.

Как крепится Cybex Yari в автомобиле?

Установка Cybex Yari в машине
Устанавливается по ходу движения.

Основное крепление, принимающее на себя нагрузку, опять же, штатный 3-х точечный ремень. Держит и кресла и ребенка. Маршрутизация диагональной лямки через направляющую в подголовнике, горизонтальной - через "подлокотники" сиденья.

Оснащено Latch – защелки на гибких ремешках, которые подсоединяем к скобам isofix в машине. «Гибкий» вариант Isofix-а.

Его использование (хоть на изофикс-крепления в группе 2-3 и не приходится особой нагрузки, которую принимает на себя штатный ремень) дает ряд преимуществ. Кресло не надо пристегивать ремнем без ребенка, дополнительная устойчивость при поворотах – разворотах, меньше боковое смещение при ДТП.

Безопасность

Соответствует регламенту ECE R44-04. Данное кресло на момент написания обзора только вышло в продажу и еще не попадало в независимые испытания. Но пока все автокресла детские Cybex в группе 2-3 за все годы проходили эти самые тесты с высоким баллом.

Соотношение цена/качество и почему стоит купить Cbx by Cybex Yari?

Цена! На момент написания данного обзора, цена Cbx Yari составляет 7090 рублей. Автокресла группы 2-3 с такой ценой есть. Но как правило, если речь идет об известных производителях, то за эту сумму мы получаем что-то сильно урезанное, узкое, старую модель, отстутствие изофикс-совместимых креплений и т.д. (хотя исключения бывают).

В Cbx Yari, если сравнивать со «старшими братьями» от Cybex, полностью встроенная усиленная система линейной боковой защиты L.S.P, а не выступающая, как в Cybex Solution M-Fix SL, Cybex Solution M-Fix и Cybex Soluttion S-Fix. Да, в нем самые простые материалы обивки, не так заморачивались с вентиляцией и дизайн не такой привлекательный. Всего чуть-чуть везде поменьше….

И изофикс тут не жесткий, как в упомянутых моделях, а Latch – ремешки с простейшей защелкой, которые еще и крайне неудобно спрятаны. Но оно удобное, вместительное, с Latch, и стоит оно в разы дешевле. Поэтому если ищем достойный эконом вариант, очень даже можно купить Cbx by Cybex Yari.

Конкуренты

В группе 2-3 среди недорогих кресел, в целом, варианты есть. Для полноценной конкуренции Cbx Yari, при всех его плюсах пока немножко не хватает независимых тестов.

Как обычно, в эконом сегменте обращаем внимание на детские автомобильные кресла Joie.

Joie Trillo LX, полный функциональный аналог рассматриваемого кресла с дополнительными съемными элементами боковой защиты, примерно такой же ценой и оценкой “GUT” в независимых тестах. Ну может, чуть-чуть уже в плечах, чем Yari.

А еще дешевле есть его вариант без Latch (isofix) и внешних накладок на боковины – автокресло Joie Trillo.

Heyner Maxi Protect Aero и Heyner Maxi Protect Ergo, оба без изофикс, но с «Хорошо» в тестах.

Britax Roemer Adventure и Britax Romer Discovery SL (дешево, тестами, но довольно старые модели с не выраженной боковой защитой и узковатые). Britax Romer Kid II (современный форм-фактор, тесты, но без изфикс).

И так далее, смотрим все автокресла для детей в нашем каталоге.

Комментарии