11 октября 2019 года

Как приучить ребенка к автокреслу

Не так просто уговорить активного ребенка спокойно сидеть в автокресле. Собрали для вас основные советы как проще это сделать.
Как приучить ребенка к автокреслу
Довольно часто родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле. Тема активно обсуждается на всевозможных форумах, предлагаются десятки разных "рецептов" выхода из непростой ситуации. Попробуем и мы кратко изложить свой взгляд на эту проблему. 

Этой проблемы может не быть вовсе

Если ребенка, как и положено по закону, перевозить в автокресле с первых дней жизни и своим примером показывать, что нужно пристегиваться. В большинстве европейских стран вам даже не позволят забрать новорожденного из родильного дома без детского автокресла. Опасное заблуждение, что грудного ребенка лучше перевозить у мамы на руках. Это опасно, неудобно да и накладно с текущими штрафами за неиспользование детского удерживающего устройства. Чем дольше ребенок будет ездить без автокресла, тем труднее приучить его ездить в кресле. Также нередко приходится наблюдать довольно странную ситуацию: недешевое, удобное и безопасное автокресло установлено в автомобиле, а мама "жалея" ребенка везет его на коленях. Или того хуже - ребенок ползает по всему салону, т.е. кресло выполняет роль муляжа для полиции.

Чем дольше родители возят ребенка без детского автокресла, тем сложнее его будет приучить к нему в дальнейшем   

Конечно, бывают в жизни и другие случаи: например родители приобрели машину после рождения ребенка или просто никуда не ездили с ребенком на машине в первые год-два.
Так или иначе, мы пришли к ситуации: ребенку год (два, три), родители подобрали кресло, установили в машину, пытаются усадить малыша, а тот устраивает истерику, выгибает спину, вырывается, плачет. Конечно, само кресло может быть неудобным, но, в большинстве случаев, смена модели кресла ничего не даст - если ребенок капризничает уже в момент усаживания, то причина точно не в комфортности кресла. В такой ситуации успех в большей степени зависит от педагогических способностей родителей, терпения, хитрости и последовательности.

Вот несколько советов, которые вам помогут:

1. Будьте последовательны! Ребенок должен понимать, что альтернативы поездке в автокресле нет: "или так, или никак!" Если едем на машине - то только в автокресле. Скоро это будет восприниматься как норма.
2. Показывайте пример на себе - обязательно пристегивайтесь! Все взрослые в машине пристегнуты, все дети в автокреслах. Дети с удовольствием подражают родителям.
3. Чередование поездок в кресле и на коленях только осложнит дело. Ни в коем случае не делайте исключений.
4. Для длительной поездки выбирайте время близкое к времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее и время для ребенка пролетит незаметно.
5. Перед поездкой погуляйте. Лучше всего, если малыш набегается и устанет.
6. Можно поиграть с креслом дома, акцентируя внимание ребенка на том, что это именно его кресло, его собственность. Сказать ему, что у него такое красивое/новое/замечательное/уютное автокресло.
7. Попробуйте переключить его внимание в момент усаживания и в начале поездки. Например, заинтересуйте его целю поездки ("Мы едем к бабушке/дедушке, там будет кот/собака!"), музыкой, игрушкой, новыми предметами. Вообще, когда ребенок только начинает ездить в автокресле, желательно, чтобы кто-нибудь был с ним на заднем сидении - очевидно, что ситуаций, когда ребенок отвлекает водителя, необходимо избегать.
8. В длительных поездках делайте остановки, чтобы немного походить с ребенком. 

Не проявляйте слабости

Дети "категорически не хотят" многого: делать прививки, пить лекарства, одеваться, иногда есть. Если вы смогли приучить ребенка проситься на горшок, обходиться без соски и пользоваться ложкой - сможете приучить и к автокреслу. В большинстве случаев, когда родители категорично заявляют, что ребенка не получается возить по правилам и видят причины неудачи в тесноте кресел, мягкости/жесткости, углах наклона или в индивидуальных качествах ребенка ("мой никогда не будет сидеть спокойно..." и т.п.) - это именно то, что принято называть "отмазки" - попытка переложить ответственность на кого-то еще, оправдать собственную безответственность или лень. 
Всегда помните: ребенок в машине куда более уязвим чем взрослый. Незначительное ДТП на небольшой скорости, в котором вы отделаетесь испугом и синяками, для ребенка в разы травматичнее

В заключение

Детские автокресла действительно довольно сильно разнятся по комфорту. Если хотите, чтобы ребенку было максимально удобно - выбирайте кресло строго в соответствии с его возрастом, ростом и весом. Самая распространенная ошибка родителей при выборе кресла - желание взять кресло "на вырост", побольше, попросторнее, обойтись одним креслом на все время. Чудес не бывает - вы представляете себе автокресло, одинаково безопасное и удобное как для годовалого малыша и для школьника? К примеру, самое удобное кресло группы 1-2-3 (от 9 до 36 кг, от 1 года до 7-10 лет) уступит в комфорте большинству кресел группы 1 (от 9 до 18 кг, до 3-4 -х лет). Особенно этот момент важен в длительных поездках, когда ребенок засыпает. Если есть возможность, выбирая автокресло, посетите вместе с ребенком специализированный магазин, где есть возможность усадить малыша в различные модели автокресел, различных производителей. Если возраст позволяет - предложите ему принять участие в выборе - это может повлиять на его дальнейшее отношение к поездкам в кресле
Комментарии