14 октября 2019 года

Зимняя одежда в детских автокреслах

Можно ли перевозить ребенка в объемной зимней одежде или стоит поискать ей альтернативу
Зимняя одежда в детских автокреслах
Не пытайтесь подбирать детское кресло, "примеряя" его в зимнем комбинезоне или куртке "аляске"! Ни одно детское автокресло не рассчитано на использование с объемной зимней одеждой. И дело вовсе не в том, что все производители якобы ориентируются на «теплые страны» и игнорируют несчастных жителей морозной России. Объемный пуховик или комбинезон попросту не позволяют правильно пристегнуть ребенка. Правильно – значит плотно! В противном случае, появляется лишнее расстояние, которое, в случае аварии или при резком торможении, даст ребенку набрать значительно большее ускорение до контакта с ремнями. Как это повлияет на наносимые ремнями повреждения объяснять, думаю, излишне. Наихудший вариант, - если ремни затянуты совсем слабо, приведет к тому, что они соскочат с плеч ребенка. (Здесь речь идет о пятиточечных ремнях кресел возрастных групп 1, 1-2-3 и 0-1).

Попробуйте, для сравнения, пристегнуть ребенка без верхней одежды, а затем в ней и посмотрите, как располагаются накладки на ремни. Видите разницу? Назначение этих накладок – сделать так, чтобы ремни меньше травмировали малыша. С пуховиком накладки на ремни похожи на эполеты и почти бесполезны. 

Второй важный момент: в зимней одежде ребенку элементарно неудобно в автокресле: тесно, а при дальней поездке – жарко. Если у кресла есть подголовник (обычно это делает его более комфортным и безопасным), то он никак не сочетается с капюшоном зимней куртки – ребенку, скорее всего, будет очень неудобно. Как следствие - ребенок будет ненавидеть поездки в автокресле, капризничать и вводить родителей в искушение обойтись без кресла, например при коротких поездках до детского сада или поликлиники, что, разумеется, недопустимо.

Что же делать?


Попробуем перечислить некоторые, достаточно разумные, на наш взгляд варианты  перевозки маленьких пассажиров в зимнее время:

  • Заранее прогреть автомобиль, снять верхнюю одежду с ребенка уже в салоне и усадить его в автокресло, не открывая дверей. Да, - это долго, да – не всегда удобно, но зимой мы миримся со многими неизбежными неудобствами. Если ребенок одет в куртку и штанишки в виде комбинезона, - снимите хотя бы курточку, – это не так уж сложно;
  • Если прогреть машину, как следует, нет времени – можно укрыть ребенка теплым пледом;
  • При частых поездках с ребенком, стоит специально подобрать плотную, теплую, но не объемную одежду, например, из флиса;
  • Для детей до года, при перевозке в автокреслах группы 0+ все несколько проще, так как одеваем и пристегиваем ребенка еще дома, вынося его на улицу уже «упакованным». Для этой возрастной группы продается множество вариантов различных утепленных конвертов, приспособленных для использования в автокреслах  без ущерба для безопасности ребенка. Обычно, в них предусмотрены специальные прорези под ремешки, то есть, несмотря на то, что ребенок будет основательно утеплен, пристегнуть его можно будет именно так как плотно, как это необходимо;
  • Для кресел возрастной группы 2-3 можно использовать специальные подогреватели, подключаемые к штатному разъему прикуривателя.

В корне неверным решением описанной проблемы с одеждой будет покупка детского автокресла "на вырост" или "с запасом" - возрастной группы большей чем та, что соответствует возрасту, росту и весу ребенка. Поверьте - в этом случае вы рискуете здоровьем малыша никак не меньше, чем если бы везли его раздетым в не прогретой машине!

В объемной зимней одежде ремни не находятся на плечах ребенка, они как бы спадают с плеч и не фиксируют:
Для кресел-переносок правильно использовать специальные конверты, которые похожи на те, что обычно используются в детских колясках:
Идеальная ситуация - когда дети располагаются в креслах в легкой одежде:
Подогреватели в детские автокресла:

Комментарии