Бустер, не соответствующий росту и весу ребенка, стал причиной тяжелых травм 2-х летнего мальчика под Первоуральском

Во второй половине субботы на трассе Пермь-Екатеринбург, в районе Первоуральска, произошла авария, в результате которой 2-летний ребенок получил травму, тяжесть которой заставила врачей ввести его в искусственную кому. Renault logan, за рулем которого находилась мать ребенка, при обгоне столкнулся с грейдером, который чистил обочину. «Выброшенная» на «встречку» легковушка столкнулась с КАМАЗом.
Как отмечают в Госавтоинспекции, ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму только из-за того, что конструкция бустера не соответствовала его росту и весу. Если бы бустер был подобран правильно, не было бы столь тяжелых травм.
Анализ рынка детских атокресел в РФ, проведенный BusinesStat, продемонстрировал явное преобладание удерживающих устройств, произведенных в Китае. По мнению аналитиков, этому способствует относительно низкая стоимость детских автокресел. На рынке имеются предложения и от немецких, итальянских и французских производителей.
Вероятно, что на выбор российских покупателей часто влияет стоимость детского автокресла, из-за чего и приобретаются несоответствующие ребенку удерживающие устройства.