31 января 2024 года

Осторожно, подделка! Расследование CNN

Осторожно, подделка! Расследование CNN
Увы, подделки давно стали частью нашей жизни. И очень плохо, что они коснулись мира детей. Недавние новости шокируют: детское автокресло Foo Foo (Vinng) или любые другие названия ноунеймы (Kari kids, Hop, Roller, Mstar, Darex, Luxmom S7 и т.п.), копия-подделка под известный бренд Doona, не выдержал краш-теста и от удара разлетелся на куски.

Doona - популярный производитель детских товаров, у которого безопасность и качество в приоритете!

Представьте эмоции родителей, кто купил подобное кресло Foo Foo или любое другое изделие сомнительного производителя (Kari kids, Hop, Roller, Mstar, Darex, Luxmom S7 и т.п.) и ежедневно рискует жизнью и здоровьем своего ребенка…
Ужасает факт, что подделки пришли в такой надежный сегмент, как детские товары. Мы покупаем детское питание, средства по уходу, лекарства и т.д. и при этом уверены, что товар протестирован и прошел сотни проверок, не сомневаемся в его качестве. И тут такой поворот событий!

А почему люди покупают подделки даже своим детям?

Осознанно из-за невысокой стоимости

Ребенку требуется много всего, иногда семейного бюджет не хватает, тогда, чтобы «убить двух зайцев» — вещь и нужная, и недорогая, берут подделку. Правда, при этом можно было сразу смотреть недорогой сегмент оригинальных детских автокресел с сертификатом безопасности, чтобы не платить деньги в пустоту, но такое в голову не приходит. Скупой платит дважды, жаль, что здоровьем ребенка и не дай бог жизнью.

И здесь очень страшно, когда покупают поддельное автокресло, потому что не видят смысла платить за оригинал! Дескать, «что с нами случится-то?».

Неосознанно, потому что не поняли про подделку

Очень жаль родителей, кому случайно попалась подделка и они не знали о существовании оригинальной безопасной Doona. А ведь есть продавцы, которые пытаются продать копии с расчетом на обман – предлагают одно вместо другого. Или человек слышал про хорошего производителя, но покупает визуально похожий до степени смешения товар в полной уверенности про качество, в итоге получает в лучшем случае ерунду.

МИФ №1 НЕКОТОРЫЕ ПРОДАВЦЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ПОДДЕЛКА И ОРИГИНАЛ ПРОИЗВОДЯТСЯ НА ОДНОМ ЗАВОДЕ

Увы, это бессовестный обман покупателя – ни один производитель на своем заводе никогда не будет выпускать дешевую копию. Репутация и здоровье маленьких потребителей намного дороже. На оригинальных производствах нет «вторых смен» без ведома руководства, отдельных линий, где выпускают то же самое, только без фирменной наклейки, махинаций с уходом от налогов… Doona производится на собственных мощностях, на заводе Starry Group. Все подделки выпускают на другом заводе другие производители.

Чем опасны подделки

Главная и основная опасность подделок – качество подобной продукции вообще никто не контролирует и не несет никакой ответственности. И здесь нужно понимать, что в разговоре про подделки товар товару рознь. Одно дело, если купили поддельную, к примеру, игрушку или набор фломастеров. От нее/них резкий химический запах, плохо сделана, вредные красители… Сколько ребенок поиграет, пока его не увлечет что-то другое? Иногда несколько часов. За это время может возникнуть головная боль, появиться аллергическая реакция. В 90% здоровье наладится на следующий день, останется лишь разочарование от покупки и неприятный осадок обманутого человека. Другое дело, если купили поддельное детское автокресло – вещь, которая призвана защитить ребенка и сохранить его жизнь в критической ситуации. Поддельное автокресло не выдержит удара, до трагедии остается буквально шаг. Подделки не сертифицированы и не протестированы на безопасность и поэтому не обеспечивают должной защиты в случае ДТП.

МИФ №2. ГОВОРЯ О ПОДДЕЛКЕ, ПРОДАВЦЫ УВЕРЯЮТ, ЧТО ЭТО ИДЕНТИЧНЫЙ ТОВАР (АНАЛОГ) ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ ТОЛЬКО МЕНЬШЕЙ ЦЕНОЙ

Расследование CNN о детском автокресле Doona и его аналоге Foo Foo (Vinng) от недобросовестного производителя в этом смысле очень показательно и шокирует К слову сказать, Foo-Foo – это не единственный фейк на рынке, из этой же серии детские автокресла марок Kari kids, Hop, Roller, Mstar, Darex, Luxmom S7 и т.п.

Расследование CNN о подделке под автокресло Doona

Заметив нехорошую тенденцию – на рынке все больше и больше поддельных детских автокресел, американский канал CNN решил озвучить проблему и показать, что такие товары угрожают жизни и здоровью детей. Журналисты CNN провели краш-тест оригинального автокресла Doona и китайской копии, визуально похожей на Doona, под другим названием — Foo Foo (Vinng). Результаты показали: - при сильном ударе автокресло Foo Foo развалилось на куски; - манекен ребенка пострадал – сильная травма в области головы и шеи. Вывод: автокресло Foo Foo (Vinng) не выполнило своей функции – не спасло ребенка от травмы. Такие имитации стоят значительно дешевле, но их использование угрожает безопасности ребенка.

Важно! Детские травмы очень опасны из-за некрепкого и еще не сформировавшегося скелета (гибкие связочки, нет мышечного корсета, тонкие косточки), плюс сложности в диагностике, ребенок не всегда может внятно сказать, что и где болит.

Дальнейшая проверка показала, что Foo Foo, как и ряд других имен Kari kids, Hop, Roller, Mstar, Darex, Luxmom S7 и д.р., вообще не имеет ни одного сертификата — безопасности как детское автокресло и качества материалов. Doona моментально отреагировала на скандал с копией их продукции и выпустила пресс-релиз — больше информации и полное расследование CNN можно найти на сайте doona.com

Как обезопасить себя и своего ребенка

Ниже простые советы, как обезопасить себя и своего ребенка и не купить некачественную подделку:

Доверяйте только оригинальному бренду Doona

Если вы видите логотипы на самой коляске-автокресле Doona (на капоре, на раме), то можете быть уверены — перед Вами оригинальная продукция. Если же указано какое-то другое название — то однозначно это подделка.

Проверяйте маркировку

Это первое правило выбора автокресла — если на кресле нет маркировки ECE R44/04, подтвержденной сертификатом — покупать его ни в коем случае нельзя. Обязательная маркировка для любого удерживающего устройства, успешно прошедшее все испытания, отражается наличием оранжевой наклейки:

Спрашивать сертификаты

Детские товары обязательно сертифицированы. На подделки же сертификат не получают – это слишком хлопотное и дорогое «удовольствие» для кустарного производства. Покупаете автокресло – попросите сертификат у продавца.

Банально, но не покупать подделки вообще

Будем честны, подделки мы время от времени покупаем – парфюм, запчасти для машин, одежда, обувь. Если сказать решительное нет подделкам, то, по логике, их должно быть меньше из-за невостребованности. На заметку! Проводить ли грань между понятиями «подделка» и «аналог» — каждый решит самостоятельно, но в отношении детских товаров даже не должно быть самой возможности выбора, только оригинал!

Не покупайте у непроверенных продавцов

На сайте официального представителя в странах СНГ в разделе ГДЕ КУПИТЬ можно проверить всех официальных продавцов бренда Doona и уточнить адреса магазинов. Также работает форма обратной связи на этой сайте. Многие производители, Doona в числе первых, всегда открыты к диалогу, чтобы у покупателя не осталось никаких сомнений в качестве и подлинности товара.

Не брать супердешевое

К слову, у нас стоимость вообще ни о чем не говорит (это исключительно фантазия продавца), но, если цена слишком заманчива…СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ПОДДЕЛКА! Подделка стоит дешевле, потому что она не работает так, как оригинальный продукт! Ее не разрабатывали с учетом все возможных ситуаций, не проводили дорогостоящих исследований, не тестировали, для нее не заказывали современных материалов. Ее просто сделали похожей на оригинал.

Обратите внимание! Речь идет не о сравнении дорогих и дешевых товаров (и те, и другие должны быть на рынке), а об оригинале и подделке! Условно, никто из нас не купит кроссовки «Абибас» за 1000 рублей со скидкой, хотя обычные китайские кеды no name можно купить и за тысячу.

Резюме

Что еще можно посоветовать родителям – берегите детей и будьте внимательны! Не покупайте подделки и всегда смотрите сертификаты качества. Совет! пролистайте интернет перед важной и дорогой покупкой, зайдите на официальный сайт бренда и узнайте, как производитель борется с копиями и какие защитные меры предпринимает! Простое, но качественное автокресло когда-то в критической ситуации сохранит здоровье ребенка, тогда как подделка только усугубит ситуацию.
Комментарии