3 июня 2021 года

Краш-тесты детских автокресел ADAC 2021

Краш-тесты ADAC 2021
Краш-тесты детских автокресел ADAC 2021

Опубликованы результаты новых краш-тестов Adac в 2021 году!

Экспертами ADAC было испытано 26 моделей детских автокресел с точки зрения безопасности, эксплуатации, эргономики и содержания загрязняющих веществ.

2021 - лучшие результаты:

Кресла для новорожденных (группа 0+): 

Maxi-Cosi Tinca (очень высокая оценка как при испытаниях с базой ISOFIX (1.7) так и при креплении ремнем безопасности (1.8). Это тем более хорошая новость, что модель уже продается на российском рынке и пользуется популярностью как очень легкое и комфортное автокресло-переноска, в котором ребенок занимает удобное и безопасное положение с самого рождения, при этом не самое дорогое в модельной линейке Maxi-Cosi.

Maxi-Cosi Marble (продажи ожидаются), Peg Perego Primo Viaggio Lounge (здесь, правда, оценка без базы isofix существенно хуже чем на базе).

Весьма неожиданная разница итоговой оценки у моделей Babyzen Yoyo iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe, Stokke iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe  и собственно BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size. По сути, одно и то же кресло производства BeSafe, при абсолютно одинаковой, что логично, безопасности, получило хорошие итоговые оценки в первых двух вариантах и провальную (5.5) под собственным брендом. Причина - коварный, для многих производителей в последние годы, критерий "содержание вредных веществ" (Schadstoffe (нем.)).

Так же очень достойный результат, при креплении на базу isofix, показало кресло Silver Cross Simplisity Plus

Новых безопасных моделей кресел для детей чуть постарше, групп 0+1, или 0-1-2, чьи результаты были бы интересны для выбора детского кресла родителям в России, к сожалению не появилось. Да, модели, Axkid One и Axkid One+ показали прекрасные результаты, но, бренд пока не представлен официально в нашей стране, да и аналогичные кресла, с перевозкой детей исключительно "спиной вперед" максимально долго, пока не пользуются у нас большим спросом. К сожалению, конечно.

Интересные, хотя и предсказуемые, результаты в группе 1-2-3. Традиционно, кресла со "столиком безопасности" в этой группе получают более высокие оценки, чем модели с пятиточечными ремнями (которые, тем не менее, популярнее у родителей). Так и в этом году. Лидер - Cybex Pallas G i-Size. Модель давно ожидается в продаже, надеемся хорошие результаты краш-тестов ускорят ее появление. Более популярные у нас кресла с пятиточечными ремнями: Britax Romer Advansafix M i-Size и Recaro Tian Elite получили средние итоговые оценки - 2.8 и 2.6, соответственно. Учитывая цену и технические инновации, заложенные в этих моделях, наверное их разработчики рассчитывали на большее. Но, - что есть. то есть - конструктивно более простые кресла со столиком безопасности в группе 1-2-3 ADAC год за годом оценивает выше.

А вот результаты в группе 2-3 будут очень полезны при выборе автокресла детям от 3 лет: две не самые дорогие модели, Cybex Solution S i-Fix и Joie i-Traver, своими высокими оценками за безопасность, эргономику, экологичность материалов и удобство эксплуатации, подтвердили правильность выбора родителей, которые уже приобрели их в 2020-2021 году. С такими результатами ADAC (1.8 и 1.9, соответственно) эти модели точно будут бестселлерами. Немного уступает им Recaro Mako Elite 2. Разница не очень велика (2.0 за безопасность, против 1.8 у Cybex Solution S i-Fix) и, наверное, нет так сильно повлияет на его продажи в ЕС, где цена на эти модели примерно одинакова. Но, так как у нас сейчас уже Recaro Mako Elite дороже Cybex Solution S i-Fix примерно в полтора раза, более высокая оценка Cybex, очевидно будет влиять на выбор родителей гораздо сильнее.

Неудачные результаты 2021: если результат BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size не должен сильно отпугивать покупателей - кресло получило оценку "отлично" за безопасность и провалилось лишь по довольно спорной оценке "загрязняющие вещества" - из-за содержания нафталина в обивке (к слову, компания BeSafe уже выпустила пресс-релиз где поясняет, что превышение по нафталину зафиксировано не в самом чехле, а в нашитых этикетках, поставщика которых тут же сменили), то результаты кресла 0+ Chicco Kiros i-Size выглядят действительно страшновато. При краш-тесте с базой isofix кресло с манекеном просто сорвалось с базы. К счастью, модель еще не успела дойти до нашего рынка.
Казавшееся перспективным креслом группы 0+1 (до 4-х лет) Osann Oreo 360 показало приличный результат по безопасности (2.5) и другим критериям, но итоговая оценка очень низкая - из-за пресловутых концентраций "загрязняющих веществ". Кстати, именно качество обивки вроде бы выделяет новые модели Osann среди кресел той же ценовой категории, но, как уже не в первый раз показали испытания ADAC, у кресел с более простыми и визуально более дешевыми материалами обивки, типа 100% полиэстера, шансы получить высокий бал за "экологичность" материалов явно выше. Ждем комментариев и действий производителей.

Комментарии