17 июня 2020 года

Краш-тесты детских автокресел ADAC 2020

Результаты весенней серии краш-тестов ADAC 2020
Краш-тесты детских автокресел ADAC 2020

Появились результаты новых весенних испытаний от организации Adac 2020 года.
Специалисты организации отчитались о результатах тестирования:
Было проверено 26 моделей детских автокресел с точки зрения безопасности, эксплуатации, эргономики и содержания загрязняющих веществ.
1 модель с оценкой «очень хорошо», 18 моделей получило итоговую оценку «хорошо» и 6 других кресел с оценкой «удовлетворительно». Несмотря на то, что испытание на боковой удар не требуется по закону для всех сидений, никаких отрицательных сюрпризов в испытаниях на боковой удар не было, все протестированные автокресла могут быть оценены здесь как минимум как «достаточные».

2020: победители теста 
Победитель этого теста с оценкой «очень хорошо» является модель: Silver Cross Dream + Dream i-Size Base 

Автокресла для совместного использования автомобилей или каршеринга.
Каршеринг или обмен автомобилями становится все более популярным во всем мире, в том числе и Германии. Однако родители сталкиваются с проблемой, заключающейся в том, что детские кресла, необходимые для безопасной перевозки в салоне автомобиля, доступны не во всех арендуемых транспортных средствах. Но теперь появились модели сидений, разработка которых ориентирована не только на использование в автомобиле, но и на удобство транспортировки в багажнике и компактное хранение дома. Таким образом, они являются альтернативой для родителей, у которых нет собственного автомобиля, или хорошо подходят для использования в арендованном автомобиле в летних поездках или такси. Существует много детских автокресел, которые обычно одобрены для детей в возрасте до 1 ½ лет, могут устанавливаться на шасси коляски, чтобы можно было легко добраться до арендованного автомобиля и совершать безопасные путешествия.

Только детское сиденье
Простое детское сиденье без поддержки спины в лучшем случае рекомендуется в качестве временного приспособления для перевозки детей более крупного возраста. Они не обеспечивают полноценную защиту от бокового удара, ремень безопасности и ребенок не оптимально расположены друг к другу. Законодатель также признал недостатки безопасности из-за отсутствия поддержки спины и поэтому ограничил их использование. С февраля 2017 года новые модели сидений без поддержки спины могут быть разрешены только для детей старше 1,25 м (примерно с 7 лет). Согласование для использования таких кресел, выданные до февраля 2017 года, остаются в силе до дальнейшего уведомления.

Из интересного хочется отметить появление в краш-тестах модели от компании Cybex группы 2-3 Solution Z I-Fix (соответствующее новому стандарту R-129 I-Size) c оценкой «хорошо» 1.9, которая подтверждает слова производителя о безусловной безопасности кресел их премиального сегмента. После нескольких смен названия модели на протяжении примерно 3 лет этот вопрос наконец закрыт окончательно.

Также достаточно уверенно в испытаниях показали себя модели бюджетной линии CBX by Cybex – модель со столиком безопасности Xelo группы 1-2-3 с оценкой «хорошо» 2.4 по безопасности, и модель группы 2-3 Yari c оценкой «хорошо» 2.1.

Из новинок компании Cybex можно отметить 3 новых кресла, поступление которых мы ожидаем на российский рынок в ближайшее время, это уже упомянутое кресло группы 2-3 Solution Z I-Fix, новое кресло группы 2-3 Solution B-Fix, и новая модель группы 1-2-3 со столиком безопасности Pallas B-Fix. Все эти модели получило оценки «хорошо» за безопасность.

Компания Britax Roеmer была представлена  моделью Dualfix 2 R группы 0+1, которая является логичным продолжением серии Dualfix. Кресло получило оценку 2.4 «хорошо» и подтвердило высокий уровень кресел немецкого производителя.

Maxi-Cozi в этом тесте участвовало несколькими моделями, группа 2-3 – Maxi-Cosi Core – оценка «хорошо» 2.1, и также были протестированы ряд новых кресел, которые еще не представлены на российском рынке. Эксперимент в группе 0-1-2 Beryl компании Maxi Cosi  получил невысокие оценки, за использование – оценку «допустимо», за безопасность «удовлетворительно». В группе 0+ результаты уже получше – модель Coral c возможностью переноски мягкой внутренней части кресла без внешнего кокона – оценку «хорошо» 1.9, а с использованием изофикс базы «Family Fix3» оценку еще выше «хорошо» 1.6 вплотную приблизившись к оценке «отлично».

От компании Joie мы увидели несколько новых моделей, которые надеемся скоро попадут на наш рынок. Кресло группы 0+ i-Snug получило оценку «хорошо» 2.0, при испытании вместе с изофикс базой i-Base Advance также оценку «хорошо» и общую оценку 1.7 за тест. На этой же базе прошло испытание кресло и следующей возрастной группы 0+1 I-Venture (от 6 месяцев до 4 дет) c заслуженной оценкой «хорошо» 2.4. В целом у этой компании намечается хорошая тенденция развития модульной системы, где на основе одной изофикс базы возможно использование 2 кресел разной возрастной группы, что упрощает выбор и удобство использования для покупателей.

В этих тестах также не обошли вниманием кресла группы 2-3, которые могут компактно складываться для транспортировки и перевозки. Модель Chicco Fold & Go i-Size разработанное по стандарту R-129 I-Size получило общую оценку 2.7 «удовлетворительно», модель Mifold Hifold Fit and Fold Booster показало ожидаемо не сильно высокие оценки за безопасность, вплотную приблизившись к нижней границе «удовлетворительно» 3.5, что в целом все равно является хорошим результатом для кресла «компакта» и смотрится гораздо выигрышнее по безопасности, чем использование бустера в туристических поездках.

Для вашего удобства мы перевели видеоролик от организации Adac посвященный результатам испытаний.



Комментарии