18 марта 2015 года

Хит-Парад опасных удерживающих устройств: адаптеры ремня безопасности.

1 место в хит-параде - АДАПТЕР РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ. Давно хотел написать эту статью, наконец реализов...
Хит-Парад опасных удерживающих устройств: адаптеры ремня безопасности.

Адаптер-старт1 место в хит-параде - АДАПТЕР РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ. Давно хотел написать эту статью, наконец реализовал. Можно часами рассуждать, какие именно детские автокресла безопаснее других, сравнивать звездочки в краш-тестах. Можно говорить, оправдана ли цена на то или иное кресло. И нашлись люди, предлагающие дешевое решение всех проблем и с ГИБДД и, по их активным убеждениям и широкой маркетинговой поддержке, с безопасностью ребенка в автомобиле. Кресла стоят дорого. Понятие "дорого" у каждого свое, это тема для отдельной статьи. Для кого-то это 20000, для кого-то 10000, а кому-то и 1000 рублей жалко на то, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка. Главное - найти себе оправдание. И сразу находится масса вариантов, почти бесплатных, красиво расписанных, с убедительным описанием преимуществ. Ведь дыра в пункте 22.9 ПДД оставляет отличную возможность, допуская использование "иных удерживающих устройств".
Любые сомнения, а почему же во всем мире парятся над производством тяжелых, дорогих, не сильно удобных обычных автокресел с ходу отметаются. Все объясняется теорией мирового заговора, происками конкурентов и т.д. На любой форум, где поднимается тема опасности таких псевдо-средств защиты высаживается целый десант из закамуфлированных представителей их производителей. Думаю, так произойдет и здесь. Я же сделаю здесь только одно - буду собирать все известные мне факты, касающиеся этих устройств. И выкладывать. А заодно и доводы производителей. Пусть каждый решает.

Итак, рассмотрим основные имеющиеся альтернативные детские удерживающие устройства: Адаптеры ремня безопасности.

Вообще, в мире адаптеры ремня безопасности "guide strap" далеко не новость. В России самый ярки представитель - адаптеры ФЭСТ. Это и не так важно, речь пойдет об адаптерах в целом. Но поскольку об остальных производителях информации в рунете вообще никакой, только накладочки на полках магазинов - придется обсуждать "лидера".

Fest_of_2_test_picFest_of_3

Итак, что же пишут производители?

Данные устройства - активно продвигаются, в том числе, сотрудниками ГИБДД. Их дарят направо и налево.

Вот только на вскидку примеры:

За неправильную перевозку детей дорожные полицейские Колымы наказали 20 автомобилистов
Госавтоинспекторы Прилузья вручали нарушителям детские удерживающие устройства
В Саратовской области полицейские организовали для детсадовцев урок творчества с профилактичеким уклоном
Госавтоинспекторы Хакасии борются с детским травматизмом ГИБДД Хакасии провела акцию «Книжки для малышки»

И так далее до бесконечности. Еще есть такой раздел сайта ГИБДД: http://deti.gibdd.ru/passenger/ На нем по ссылке "Об использовании детских удерживающих устройств" есть очень правильный файл, примерно следующего содержания:

ГИБДД_Оф1ГИБДД_оф2 ГИБДД_Оф3

 

А еще один интересный файл находится на том же самом официальном сайте ГИБДД, по ссылке с сайта - производителя адаптеров. http://deti.gibdd.ru/upload/document/parents/doroga_007_04_004.pdf Сравните их сами, тут, как говорится, без комментариев:

ГИБДД_ФЕСТ1

 

Никакой рекламы :)  Просто хорошая вещь, надо брать!!!

Да и по телевизору немало рекламы чудо изобретения:

 

Видео сопровождается какими-то непонятными хулительными текстовыми комментариями, т.к. взято мной с канала проекта "Автодети". Ну и конечно же, как продавцы дорогих классических детских автокресел, они стараются очернить светлых производителей дешевых спасительных устройств! Или есть причины? К этому еще вернемся.

Есть правда некоторые отступления в стройной поддержке адаптеров со стороны ГИБДД. В ряде регионов, например, в г.Казани, инспекторы ГИБДД выписали даже несколько штрафов за использование адаптера вместо автокресла. Но один из оштрафованных с упорством, возможно достойным лучшего применения, обратился в суд и тот отменил штраф. Что логично, учитывая проблему с нормативной базой.

В общем, все звучит красиво, не правда ли? Я постарался написать максимум прекрасного о замечательном устройстве - адаптере ремня безопасности. Почти рекламная статья получилась.

А теперь - поводы задуматься.

Ну во-первых, адаптер не может обеспечить никакой безопасности при боковом ДТП (а большинство аварий происходит не строго лоб в лоб, а с боковой составляющей). Никаких механизмов защиты от такого удара адаптеры не могут предлагать в принципе, поэтому дальше и рассматривать этот вопрос не будем, поговорим хотя бы ос стандартном лобовом ударе.

Но и при лобовом ударе спасительный эффект адаптеров объяснить очень сложно. Он опускает диагональную лямку ремня, что хорошо. Но он же поднимает нижнюю лямку. В случае ДТП происходит мощнейший эффект "подныривания" и лямка впивается в живот, нанося серьезнейшие увечья. В последнее время появились адаптеры с ремешками внизу, которые должны препятствовать подныриванию. В чем там фишка - загадка. Поясная лямка четко идет по животу. Только неудобств с посадкой добавляется. Очередной маркетинговый ход... А теперь пробежимся по истории вопроса:

Первая ласточка. Краш-тест адаптеров ремня безопасности Авторевю 2009 г. >>  (с полным текстом статьи Юрия Ветрова и видео можно ознакомиться по ссылке)

адаптер1

адаптер2

 

Адаптер_механстяжка

 

В тесте участвовали среди прочего 2 вида "классических", если можно так выразиться адаптеров ремня безопасности, один - механическое устройство-стяжка и совсем уж гениальное устройство - ремешок с пластмассовыми захватами. Результаты: res_tab_avtoreview2009

avtoreview_resume

 

Кстати, именно за эту статью на "Авторевю" подал в суд иск о защите деловой репутации производитель адаптеров безопасности для ребенка. В удовлетворении иска судом было отказано.  http://www.autoreview.ru/news/673/37141/

Еще звоночки.

Информация на сайте немецкого союза автолюбителей ADAC (вообще-то основной тестирующей организацией Европы в данной области): Упс... Переводим (извиняюсь за корявость перевода, но суть передам):

Что делать с так называемыми "Адаптерами ремней безопасности"?

"Адаптеры ремня" - системы, в которых штатный ремень транспортного средства направляется так, что ребенок может размещаться примерно с 3-х лет без подушки сиденья. Эти системы не отвечают современным стандартам тестирования (ECE R 44/03 и ЕСЕ R 44/04) и не могут с апреля 2008 года больше использоваться. Из-за установленных в ходе испытаний этих систем высоких нагрузок на живот. Нормальные подушки сидений с выраженной направляющей плечевого ремня или еще лучше с поясничной поддержкой сильно предпочтительны.

В 2011 году представители проекта "Автодети" показывают основному специалисту по краш-тестам ADAC в Германии, привезенный из России адаптер ремня и спрашивают про указанное на нем соответствие ECE R44-04. Собеседник искренне изумлен (я там присутствовал, так что видел это сам). Долго крутил упаковку в руках и сказал в переводе следующее "Я вижу этот знак соответствия, но я не понимаю, что он тут делает. ЭТО не может соответствовать ECE R44". Вообще "Автодети" больше всех в России сделали для информирования людей об опасности подобного рода продукции. Считаю, что ребята молодцы. Ссылки на их материалы еще буду давать здесь неоднократно.

Как уже писал, в мире адаптеры ремня безопасности далеко не новость. Вот только нигде они особо не прижились, кроме России. А во многих странах - попросту запрещены.

Но появление ФЭСТ-ов не осталось незамеченным даже на уровне сертифицирующих органов. Ведь получается, что именно они допустили использование этого устройства! Декабрь 2011 года. На заседании Глобального Партнерства по Безопасности Дорожного движения на 50 съезде UNECE (Европейской экономической комиссии) представляет доклад.

CLEPA_1CLEPA2

В переводе:

"Информационный документ GRSP* 50-34, принятый на 50 съезде UNICE – Европейской экономической комиссии. Информационное приложение к документам  GRPS* 50-09 (Накладка на ремень ФЭСТ) и GRPS 50-28. Французские и немецкие специалисты информируют экспертов организации GRPS* об изделии, предоставленном организацией CLEPA** в документе  GRSP-50-09 c целью разъяснения,  почему данное устройство не может быть одобрено к использованию как детское защитное устройство, согласно стандарту 44 Европейского законодательства в соответствующих параграфах." Устройство заявлено к использованию в группах 1, 2 и 3 и названо «направляющая для ремней (guide strap)» в разрешительных документах.Определение «Направляющая для ремней» дано в параграфе 2.8.8 документа №44 и звучит как: «Направляющая для ремней или адаптер ремня безопасности (guide strap)» означает направляющую, которая заставляет плечевой ремень автомобильного автокресла находиться в положении вплотную к телу ребенка и должна располагаться в месте изменения направления плечевого ремня для его регулировки по высоте, а также фиксироваться в любом из положений по высоте. Направляющая предназначена только для придания положения ремню, но не является элементом безопасности, т.к. не должна принимать на себя динамическую нагрузку во время удара.» «Направляющая для ремней (guide strap)» не может быть полноценным изделием детской безопасности, но может быть только частью изделия, поэтому не может быть одобрено к использованию. Несмотря на заявление производителя по применению данного изделия, следующая информация объясняет, почему изделие не соответствует нормативам документа №44.
Разрешение для использования в группе 1 данного устройства не может быть выдано, т.к. подразумевается использование только штатного автомобильного ремня, но в документе №44, параграф 6.1.12 сказано: «Детская защитная система группы 1 должна быть интегрированной если не обеспечено иной боковой защиты так, как описано в параграфе 2.7» Т.к. направляющая для ремня заявлена как «направляющая застежка для ремня» (guide strap), то по правилам изложенным в параграфе 2.8.8 в устройстве не может отсутствовать боковая защита.
Относительно разрешений для групп 2-3, представленное изделие не может быть одобрено  на основе требований следующих параграфов документа №44: 6.2.2 Для Групп 1, 2 и 3. Все устройства безопасности должны направлять нижнюю часть ремня таким образом, чтобы перевести нагрузку во время удара ниже в область таза. 6.2.3 Все накладки, адаптеры и направляющие на ремни должны крепиться таким образом, чтобы не приносить дискомфорта при использовании или принимать или быть причиной опасной конфигурации системы безопасности. 6.2.4
Конструкция  изделия не позволяет защитить слабые участки тела ребенка, такие как: живот, пах и т.д. Изделие должно быть спроектировано так, чтобы максимально уберечь от нагрузок голову ребенка во время столкновения.

Исходные документы:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/doc/2011/wp29grsp/GRSP-50-09e.pdf
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/main/wp29/wp29wgs/wp29grsp/GRSP-50-34e.doc

Двигаемся дальше:

otziv_sertВенгерская организация, выдавшая сертификат данному устройству, пытается его отозвать.  Но сертификат, как выясняется, тоже не воробей. Раз выдашь - вернуть не так то просто.

Источник (11 страница): http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/doc/2011/wp29grsp/ECE-TRANS-WP.29-GRSP-50r.pdf

И тем не менее, с 21.08.2013 европейский сертификат адаптера ремня безопасности ФЭСТ АННУЛИРОВАН. Что не мешает этому "изобретению" продаваться везде в России, Казахстане и Белоруссии.

ФЭСТ_отзыв_сертификата

А более подробно вся тема с сертификацией, кому интересно, вот здесь. Да и вообще этот топик на сайте "Автодетей" очень поучительный.

UPDATE. Радостная новость для сторонников данных устройств. По последним данным, производитель подал в европейский суд и тот аннулировал факт отмены по формальным признакам. Что-то там не было вовремя переведено на венгерский язык, я так понял. Так что эпопея продолжается, а сертификат адаптера, будем справедливы, несмотря на отзыв, действителен. Вот такая вот коллизия.

Еще недостаточно доводов? Ну давайте посмотрим, что же говорят и показывают специалисты ФГУП "НАМИ". Собственно, основные специалисты в России в области тестирования детских удерживающих устройств.

По словам заместителя генерального директора Испытательного центра Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Дениса Загарина, устройства типа «направляющая лямка», адаптеры, бескаркасные автокресла не могут являться детскими удерживающими устройствами по определению, и не могут пройти официальную сертификацию. Центр «НАМИ» проводил испытания бескаркасных и надувных «автокресел», имеющихся сегодня на российском рынке, и доказал, что они небезопасны и в большинстве случаев наносят ребенку дополнительные травмы в случае ДТП.

«На рынке РФ представлено большое количество альтернативных или иных средств, не подпадающих под обязательную сертификацию. Тем не менее, некоторые производители пытались ее пройти и даже получали сертификат. Наиболее безопасна та система, которая имеет жесткий каркас и развитую конструкцию, которая защитит ребенка от ударов во всех направлениях», - сказал Денис Загарин.

А что закон?

Ну государственная машина всегда очень медлительна. Тем более, что сертификат соответствия ГОСТ у устройств имеется (не важно уж как и откуда). Плюс активная поддержка, о которой писал ранее. Но кое-какие подвижки и тут наметились.

12 февраля 2015 г. прошла пресс-конференция "Безопасность детей в автомобилях: поправки в законодательство РФ".
С участием заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту Александра Старовойтова.

- Например, такие устройства, как адаптер ремня безопасности "ДУУ "ФЭСТ" и схожие с ним по результатам исследований, проведенных на нашем полигоне, оказались травмоопасными, - рассказывает заместитель генерального директора испытательного центра НАМИ Денис Загарин. - Экспертиза показала, что использование таких устройств при столкновении может повредить внутренние органы и шею ребенка, а то и вовсе убить его.

«Мы полагаем, что нужны кардинальные меры по изменению законодательства и противодействию распространения несертифицированной продукции. Необходимо внести в ПДД однозначное определение ДУУ, и исключить из Правил формулировку «иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», чтобы вывести из оборота весь ассортимент «корректоров», «фиксаторов» и «направляющих лямок, – сказала Раиса Лукутцова (председатель Российского Красного Креста). – Последний опрос ВЦИОМ показал, что такие альтернативные устройства находятся на втором месте по популярности – 32% родителей сообщили, что используют их при перевозке детей. Только треть родителей ответили, что знают о небезопасности адаптеров».

А тем временем, продолжают страдать дети:

News8 News9

 

News6 News5 News4

 

 

News3 News2 News1

 

 Update август 2015 г.
ОГИБДД УМВД России по г.Казани информирует об опасности использования адаптеров ремня безопасности.
Источник: https://16.mvd.ru/news/item/6291739/

И везде одно и то же... Травмы живота, внутренних органов, черепно-мозговые травмы - все это фирменные признаки использования адаптеров безопасности.

Если после беглого прочтения этой статьи, осталось желание купить адаптер ремня, вместо полноценного автокресла... Тогда могу только пожелать УДАЧИ. Она реально понадобится.  Но все же задумайтесь, Вы ведь, надеюсь, не пытаетесь использовать зонтик вместо тормозов, резиновый коврик вместо подушек безопасности? А ведь и тормоза и подушки безопасности и штатные ремни и всяческие ABS тоже не бесплатные. И стоят очень дорого, просто Вы покупаете их вместе с автомобилем. И автокресло - это столь же важная вещь, просто не идет в комплекте. И задача всего перечисленного - не обмануть инспектора или пункт 22.9 ПДД, а сохранить жизнь.

 


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • Спасибо Вам за подобные статьи! Очень поучительны!
  • маленькая ложь рождает большое недоверие. Берем первую картинку из раздела "А тем временем продолжают страдать дети". Описана ситуация, когда машину разорвало на части, и один ребенок, пристегнутый с адаптером, погиб, а второй, сидевший в кресле - выжил. Сами-то как думаете, здесь дело в разнице между адаптером и креслом? Или же либо в том, что один ребенок сидел со стороны удара, а другой с другой стороны, да еще и мама(бабушка) между ударом и вторым ребенком попала?
  • И причем здесь ложь, Елена? Я вставил ряд статей из новостных сводок с адаптерами. В качестве резюме к изложенному выше материалу. Да, наверное, по поводу этого случая Вы правы, здесь шансы выжить вообще спорные в чем бы там ни было. Спасибо за замеченный неудачный пример. Вернусь из поездки и заменю его на другой.
  • Да там во всех случаях брехалово, когда неэффективность адаптера притягивается за уши. В таких столкновениях и те, что в креслах, погибают и травмируются, подборку ужасов можно не меньшую сделать.
  • Позиция "везде брехалово", конечно, неопровержима. Проблема еще и в том, что все проводимые тесты с адаптерами (сорри, 99%) проводились не в супер жестких условиях дтп с камазом на встречке. А по стандартным требованиям ECE R44, либо техрегламента. Банальный лобовой удар на 50 км/ч без всяких изысков, эти тесты подавляющее большинство даже простейших полноценных кресел проходит нормально. Никаких супер перегрузок, простые манекены с минимумом датчиков, нет бокового удара. Это просто минимум, чтобы просто называться средством для защиты ребенка в авто. Даже бустеры в нормальных условиях эти тесты проходят (как раз за счет остутствия удара сбоку, где как и адаптеры никаких шансов пассажиру не дают). Ни одного случая успеха адаптера в таких испытаниях не зафиксировано. Если есть желание винить буржуев в непредвзятости, то к ФГУП НАМИ есть вопросы в данном плане? А про то, что все испытано - 100% ложь. В России только НАМИ имеет полномочия проводить динамические испытания на соответствие. Я разговаривал 2 недели назад с директором испытательного центра НАМИ Денисом Загариным. Ничего, успешно прошедшего испытания, из таких устройств, продаваемых в России, не существует. Даже не мои слова.... Так что "брехалово" - это все, что касается безопасности подобных устройств. Обычные автокресла должны как-никак, но испытываться перед выходом на продажу. Эти же революционные устройства ни в чем подобном не нуждаются. И чем же они такие замечательные, что их даже проверять не надо?
  • Если на то пошло, то я столь же против спорных автокресел, слепленных непонятно из чего непонятно где, непонятно кем. Я против всего, что реально не испытывалось хотя бы на предмет номинального соответствия понятию детского удерживающего устройства. Если в равных условиях будут показывать хорошие результаты хоть веревки и скотч - пусть будут веревки и скотч. Но это должно быть ДОКАЗАНО. Прежде, чем агрессивно выставлять свою продукцию, как прогрессивное средство безопасности, перечеркивающее весь мировой опыт. Вы защищаете обратную позицию? Тестировать надо все сразу на своих детях? Хотя в данном случае, ситуация еще прозрачнее. Испытано. Не соответствует. Опасно.
  • При боковом ударе в заднюю дверь, авто на скорости 70км.ч сделало два оборота вокруг продольной оси, ребенок сидевший в кресле со стороны удара, получил сотрясение от подголовника того самого кресла. не вижу разницы между адаптером и креслом
  • Здравствуйте, Дмитрий. Прошу прощения за вопрос, в любом случае, пострадавший в ДТП ребенок это очень плохо. Но ребенок жив?