18 сентября 2014 года

Выставка Kind & Jugend 2014 – теперь Romer Advansafix вместо Romer Xtensafix. Предварительный обзор автокресла.

На днях прошла крупнейшая мировая выставка детских товаров Kind & Jugend в г. Кельн, Германия. К...
Выставка Kind & Jugend 2014 – теперь Romer Advansafix вместо Romer Xtensafix. Предварительный обзор автокресла.

стенд Romer на выставкеНа днях прошла крупнейшая мировая выставка детских товаров Kind & Jugend в г. Кельн, Германия. Как обычно я не смог пройти мимо этого события и посетил выставку, чтобы первым посмотреть новинки в области детской безопасности, а заодно пообщаться с представителями основных заводов-производителей. Итак, что же ожидает нас в ближайшем году?

Вообще, если честно, новинок было представлено не так уж и много, они скорее подтвердили тенденции, обозначенные в прошлом году.

Romer Britax. Вернее теперь уже точно Britax-Romer.

Готовимся привыкать к новому формату бренда, когда Britax - обозначения концерна в целом, а Romer - название направления детских автокресел (например, Britax Bob будет означать коляски и т.д.) В отличие от прошлого года изобилия новинок представлено не было.

Основная новинка - хорошо забытое старое. Думаю все мы помним выход Romer Xtensafix (группа 1-2-3, 9-36 кг), сколько надежд было на эту модель, и как не совсем удачно все с ней закончилось. Но сама идея была неплохая и даже реализация самых сложных моментов (внутренние ремешки до 25 кг, полноценный изофикс в трансформере 1-2-3 и полноценное положение для отдыха) была довольно успешной, по удобству кресло имело отличные отзывы, а неприятность поджидала, казалось бы, на ровном месте - в испытании в группе 2 с штатным ремнем.

Romer Advansafix вместо XtenafixRomer затею не бросил и представил переработанную версию под названием Romer Advansafix.

На сей раз обойдусь без каких либо предварительных оценок модели, а просто расскажу, что же она из себя представляет. В основном, меня интересовало, что изменилось в плане безопасности и спорные моменты, которые я обозначал еще до выхода предыдущей модели. Именно с этой целью мной был замучан один из лучших технических специалистов компании Марк, который терпеливо отвечал добрый час на мои вопросы.

Честно говоря, еще задолго до выставки я знал о выходе данной модели. И одно нововведение мне крайне не нравилось, а именно, что теперь она подразумевает крепление одновременно на Isofix, Top Tether и штатный ремень. Но в процессе общения с Марком мое мнение изменилось. Итак, теперь в группах 1 и 2, это кресло сертифицировано именно на такой тройной способ крепления. С одной стороны, казалось бы, он избыточен и более напоминает инглезиновский способ закамуфлировать неполноценность изофикса (от группы 2-3). Но здесь изофикс остался полноценным, силовым, а подобный подход позволил избавиться от разнообразия способов крепления и использовать один метод и в группе 1 и в группе 2. Дело в том, что в группе 2 крепление на один силовой изофикс неприменимо.

romer advansafixИ дело тут не в слабости изофикс кресла или конструкции каркаса - все это решаемые проблемы. А дело в системе изофикс самих автомобилей. Требование к ней - выдерживание нагрузки при весе детского автокресла до 15 кг плюс вес ребенка до 18 кг. Кто-то из производителей авто выдерживает эти требования с запасом, а кто-то проходит по минимуму. Соответственно, и производители автокресел должны придерживаться этих ограничений, независимо от возможностей самого автокресла. В модели Xtensafix ограничение решалось установкой в группе 2 только на штатнаый ремень, что порождало огромное количество способов установки и путаницу. Теперь все проще. Исходим из того, что в машине, где есть изофикс и топ тетр, штатный ремень есть наверняка. И для групп 1 и 2 теперь единый способ крепления кресла Advansafix - Isofix + Top Tether + штатный ремень. Ребенок в кресле - на внутренних ремешках. В группе 3 - Isofix + Top Thether + штатный ремень держит самого ребенка. Такой же вариант возможен и в группе 2, вопрос - зачем оно кому-то надо?

С креплением разобрались, теперь с безопасностью. Изменена форма направляющей нижней лямки штатного ремня. Теперь она загнута заметно сильнее, что должно исклчить вероятность соскальзывания штатного ремня в группе 2 в положении для отдыха (которое по прежнему большое в любой группе, что нехарактерно для 1-2-3). Напомню, именно здесь была проблема у Xtensafix. При испытании в таком способе крепления лямка соскользнула с направляющей, следом вылетела диагональная лямка из направляющей в районе шеи и все это было нехорошо. Направляющую в районе шеи менять не стали. По утверждению Марка, проблема была именно в начальном выскальзывании нижней лямки из поясной направляющей, а остальное было ишь следствием. Теперь, опять же по его утверждению, такая ситуация исключена.

Romer Advansafix на выставкеЯ спросил  о противоречии, что использование жесткого крепления isofix + еще и ремня топ-тетр в группах 2 и 3 без использования внутренних ремешков может вызывать подныривание ребенка под штатный ремень. Мне объяснили, что во первых наполнитель сиденья Romer Advansafix выполнен с разной жесткостью в основании и в передней части сидушки, а кроме того, кресло вообще не имеет вертикального положения - даже в максимально сидячем варианте оно несколько наклонено. А тот факт, что чаша цельная и основание приподнимается вместе с положением для отдыха, как в 1 группе плюс неоднородность наполнителя наоборот препятствуют подныриванию. Таким образом, ребенок не может скользить относительно автокресла и нет необходимости придавать кресле подвижность при креплении ребенка штатным ремнем в старших группах.

На прогноз по оценке в краш-тестах - ждут "удовлетворительно", характерного для трансформеров с внутренними ремешками. Утверждают, что эту модификацию проверили сотню раз и теперь сбоев быть просто не может. Надеюсь, что этот так, ремеровцы очень болезненно отнеслись к проблеме в прошлой модели.

В общем, каждому решать, поверить ли теперь самому известному производителю детских авткоресел или дождаться независимых тестов Romer Advansafix, в которые кресло попадет не ранее мая 2015 г. В продаже ожидаем ближе к концу года.

Еще одна новинка - модификация люльки Brio, которая будет представлять эконом-сегмент в группе 0+ (ожидаемая цена порядка 6000 за кресло и столько же за базу Isofix).

P.S. веселье на картинке с манекеном ребенка вызвано тем, что манекен, несмотря на небольшие размеры, весил килограмм 20, минимум. 


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • Хорошо, что доработали. Жаль было терять такое кресло. Все таки внутренние ремни, которыми можно пользоваться до 25кг это хорошая опция!
  • скажите, а на один только шатный 3-точечный ремень его вариант ставить? во второй машине нет изофикса
  • Неа, по инструкции производителя - нельзя. Хотя это и сделано для упрощения инструкции. Везде Изофикс+ТопТетр + штатный ремень
  • Машина Toyota Corolla 2004 гв,изофикс предусмотрен а вот куда крепить якорный ремень немогу найти!!!!подскажите пожалуйста!!!
  • Татьяна, добрый день. Проблема в том, что в 2004 года машине его вполне может и не быть. Тойота тогда уже знала о то тетре, это точно, но вот в европе, например, его наличие в авто было совершенно необязательным еще много лет. Так что зависит от модификации, страны назначения и т.д. Единственный надежный способ узнать - инструкция конкретно от Вашего автомобиля.
  • В инструкции мы его не нашли(((
  • Значит Romer Advansafix нам не подходит???если нет то посоветуйте другое кресло фирмы Romer!
  • Если якорное крепление в автомобиле не предусмотрено а судя по всему, это так и есть, то эта модель по инструкции не может применяться (его применение - на свой страх и риск). Не факт, что оно станет от этого сильно хуже, но никто обратного Вам не пообещает. Я могу предполагать режимы крепления, при которых оно будет функционировать нормально, но брать на себя ответственность идти наперекор инструкции - точно не буду. А смысл покупать дорогое кресло, при неизвестных даже на уровне заявлений производителя защитных свойствах не очевиден. Для того, чтобы что-то посоветовать надо немного понимать ситуацию вес/рост/возраст ребенка, в чем сейчас ездит?
  • Автолюлька другого производителя,рост 74см,вес 9кг, нам почти 7 месяцев
  • Тогда все еще запутаннее. В 7 месяцев Вам в принципе нельзя сажать ребенка ни в одно кресло, которое устанавливается по ходу движения. Подробнее здесь: http://xn--80aafmyhsrkf.xn--p1ai/obzory/detskie-avtokresla-ustanovka-po-xodu-ili-protiv-xoda-dvizheniya-malenkij-likbez и здесь http://xn--80aafmyhsrkf.xn--p1ai/obzory/detskie-avtokresla-ot-0-do-18-kg-gruppy-01-kak-vybrat-i-stoit-li-kupit Варианта 2. 1) кресло 0+/1. У Romer, раз именно про него спрашиваете это модель Dualfix (но цена заметно дороже), либо Max-Fix 2(но оно в принципе ставится только против хода, что не всем подходит). Топ тетр им не нужен. Либо Britax First Class Plus, от того же концерна Romer-Britax. Но оно по сути весьма примитивное - старая модель. Ну либо 0+/1 другого производителя. 2) ездить в 0+ и дальше. Судя по весу, возрасту и летнему сезону впереди, Вы имеете все шансы до года в нем доездить. А потом как раз купите кресло группы 1 или 1-2-3.
  • Пользуемся данным креслом недавно с апреля, очень все нравится, когда подбирали перемеряли на стенде и других уважаемых производителей и остановились на этом - кресло по ребенку, ребенок по креслу... Даже получается с переднего пассажирского кресла (маме)не останавливаясь протянув руку перевести уснувшего ребенка в положение лежа. Очень ждали майские краш тесты. Но увы. Потому как сомнения остаются, когда точно дорастем до группы 2-3 оставлять или менять кресло?. (Сейчас вес 11300, рост 87, возраст 2,6 ). И вопрос - будут ли в этом году еще тесты, может других организаций? где можно будет найти данное автокресло?
  • Оксана, тесты регулярные, скорее всего, будут осенью. Попадет ли оно туда - не знаю. Но вообще вроде Вам пока вопрос не срочный. Кресло позволяет крепить ребенка внутреними ремешками до веса в 25 кг (напоминаю, обязательно крепить кресло и штатным ремнем и изофиксом и топ тетром. Ни в коем случае, особенно при весе свыше 18 кг не оставлять на изофиксе без штатного ремня). А проблема у предшественника возникала при креплении штатным ремнем. Так что пока запас у Вас большой.
  • Спасибо за ответ. :) Да мы так и решили - что до перехода на штатный ремень времени еще у нас много, а там будем думать. Закреплено как положено изофикс+ремень+якорь.