29 сентября 2015 года

Simple Parenting Doona - автокресло 0+ и коляска в одном флаконе

В этот раз по причине рождения сына я не попал на выставку Kind & Jugend в Германии, и потому не...
Simple Parenting Doona - автокресло 0+ и коляска в одном флаконе

doona_2В этот раз по причине рождения сына я не попал на выставку Kind & Jugend в Германии, и потому не мог посмотреть все новинки задолго до того, как их увидят у нас. Впрочем, их в этом году не так уж и много. Начинаю обзор по мотивам увиденного на выставке "Мир детства" у нас. Постараюсь в ближайшие дни описать все, что попалось интересного.
Первый образец, который бросился в глаза - относится к разряду особо необычного. Это детское автокресло 0+ Simple Parenting Doona. И оно же - коляска.

Подход у израильтян реально необычный, это не какое то шасси, на которое ставится автокресло через переходники. Колеса и шасси здесь являются частью самого кресла!

Более того, оно может в таком виде ставиться на базу изофикс )

С точки зрения эксплуатации - прикольная идея. Я сейчас как раз прохожу период, когда мелкого в автокресле регулярно куда-то тащим, переставляем кресло на шасси, складываем-раскладываем, кладем в багажник, вынуждены кое-где оставлять шасси у входа, где нет подъема и т.д.... А тут сложил кресло - разложил кресло.

Но сразу возникло несколько вопросов:

- безопасность конструкции?. Какие-то колеса в основании автокресла доверия не внушают. Но в голове всплыло, что слышу это название не doona_1первый раз. И оказался прав - кресло уже тестировалось ADAC. И более того, получило по безопасности оценку "Удовлетворительно", чуть-чуть не дотянув до "Хорошо". На отличном уровне в лобовом ударе и с некоторыми проблемками на боковом. Как с базой изофикс, так и без нее.

И завалило тест по содержанию вредных веществ, получив плохую общую оценку. Больше неприятности самим себе создать сложно. Хотя я не слишком серьезно воспринимаю эту дисциплину, т.к. в рамках тестов ADAC, StiWa, OAMTC содержание веществ проверяется по нормативам oekotex-100, в той же категории, что и детские игрушки, которые ребенок может жевать. Но тем не менее, для мнительных,  производитель обычно устраняет превышения в течение пары месяцев после теста и можно брать... Это не по безопасности провал.

Update. Выяснилась причина эко-провала. Нашивку информационную не из того материала сделали... Уже поменяли и осенью то же самое прошло тест под названием Doona + и получило аж ++ по экологии. Так что вопрос снят.

- Как быть с тем, что климат у нас не совсем способствует чистоте колес? Ставить грязными колесами на сидение? Выяснилось, что в комплекте идут пластиковые колпаки на колеса! Не знаю, насколько эффективно, но что-то такое продумывали ).

Update 16.12.15 - не идут в комплекте колпаки. Идет коврик под люльку, с резинками, на которые эти колпаки вешать.

- Вес кресла? Тут ничего утешительного. 7,8 кг. Тяжело. Но как бы цель донести до ровной поверхности и разложить колеса.

- Цена вопроса? Точно не сказали, но прозвучало в районе 27 тысяч. Это без базы. Крайне не дешево, сравнимо с креслом 0+ и тем же не слишком навороченным прогулочным шасси. Но стильно. модно, молодежно. Может кого заинтересует ).

Ну и напоследок, видео с динамического стенда, где видно, как сие чудо работает:


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии