11 ноября 2013 года

Romer Kidfix XP SICT (ISOFIX) - новый герой группы 2-3 в краш-тестах

Итак, это свершилось впервые! Модель Romer Kidfix XP SICT получила высшую возможную оценку SEHR GUT ...
Romer Kidfix XP SICT (ISOFIX) - новый герой группы 2-3 в краш-тестах

Romer Kidfix XP Sict краш-тест и отзывыИтак, это свершилось впервые! Модель Romer Kidfix XP SICT получила высшую возможную оценку SEHR GUT на независимых краш-тестах в октябре 2013 г. Всегда считалось, что это в группе 2-3, практически, невозможно.

В октябре в независимых краш-тестах впервые видим оценку SEHR GUT, которая получило упомянутое кресло - новинка от Romer Britax.
Romer Kidfix XP Sict пришел на смену многолетнему популярному креслу Romer Kidfix и его модификации SICT. 

Перечислять все элементы конструкции, которые позволили достичь этого результата, наверное бесполезно, в ней оттачивали каждый миллиметр и все их знает, разве что, производитель.

Но главное и основное его отличие от всего, что есть на рынке в этой группе - специальная накладка, через которую пропускается штатный ремень, XP-PAD. По заявлению производителя, она должна была снизить до 30% нагрузки при рывке ремня. Помимо смягчающего эффекта  от давления ремня, она призвана создавать эффект торможения для головы ребенка, который бьется в нее подбородком при ДТП.

И как видим, это сработало!

backЕще как элемент безопасности и удобства можно упомянуть элементы дополнительной боковой защиты SICT (Side Impact Technology), которые в данной модели могут регулироваться по ширине. Это позволяет сэкономить место в машине (проблема была актуальна у предыдущего поколения Romer Kidfix Sict).

В общем, каковы бы ни были причины такого успеха, но на сегодняшний день, Romer Kidfix Sict - самое безопасное детское автокресло в группе 2-3 по результатам независимых краш-тестов.

Да и по отзывам покупателей Romer Kidfix XP SICT - кресло достаточно удобное.

Из небольших спорных изменений - сидушка кресла стала поменьше. Правда в реальности, я не помню случая, чтобы ребенку не хватало размера сиденья, проблема обычно возникает в плечах, а здесь все в порядке.

Также кресло теперь нельзя трансформировать в бустер, т.к. чехол кресла стал теперь цельным, а не отдельно на спинку и сиденье. Но эта функция и раньше была недокументированной, для транспортировки. Бустер не соответствует никаким адекватным требованиям безопасности и ребенок должен ездить в кресле "в сборе" пока он в него помещяется. Поэтому ни в одной инструкции ни одного серьезного производителя вы не найдете предложение избавиться от спинки и оставить бустер.

Так что, рекомендую.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • Добрый день. На сегодняшний день это кресло самое безопасное в своей группе? Или порекомендуете может что-то другое? Ребенок 109 см, вес 19500, 4 года 3 мес
  • Здравствуйте, Анастасия. На сегодняшний день, по результатам тестов ADAC, которые опять же, не сегодняшний день, являются самыми авторитетными, данное кресло получает лучший балл по безопасности в своей группе. Это не значит, что если мы изменим условия эксперимента, лидеры не поменяются местами, но однозначно, кресло по безопасности хорошее.
  • Олег, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли аналог без изофикса? На какой romer обратить внимание?
  • Аналог без изофикса - Romer kid XP, но там нет боковых наружных элементов защиты SICT. А так, можно и просто не выдвигать кронштейны изофикс в самом Kidifx XP Sict - их использование не является обязательным. А со временем, может и машина на модель с изофиксом поменяться, кресло то это надолго. А так, если по основным Romer-овским моделям пробежаться то: Romer Kidfix XP Sict - описанная в статье модель, изофикс, XP-Pad, выдвижные боковые элементы SICT. Romer Kidfix XP - то же самое, без элементов SICT. Romer Kidfix SL SICT - вариант для американского рынка. Latch, один боковой элемент, который крепится с любой стороны. Имеет более вместительное сиденье. Romer Kidfix SL - то же самое, без накладного "уха" Romer Kid XP - модель без изофикс-совместимого крепления, в комплекте XP-Pad Romer Kid 2 - просто базовый вариант - стандартное кресло 2-3 без изофикс и каких-либо дополнений.
  • Олег, спасибо большое за ответ. Не знала, что можно купить кресло и просто не использовать изофикс. Это не сильно снижает уровень безопасности?
  • и еще момент - пересаживать в группу 2-3 планировала осенью, сыну будет 2.8, вес 15 кг, за лето подрастет уже. как я понимаю, это кресло по характеристикам лучше бритакс эволвы 1-2-3?
  • Еще рост важен, не только вес. Идеально,если ребенок достиг роста 1 м. При соблюдении этих условий, да, будет получше.
  • В креслах группы 2-3 изофикс - это не изофикс, а изофикс-совместимое крепление. Подробнее я все особенности данного типа крепления рассматривал здесь: http://xn--80aafmyhsrkf.xn--p1ai/novosti/isofix-i-detskie-avtokresla-mify-i-realnost Если коротко, то полноценный изофикс не подразумевается для ребенка весом более 18 кг. Кроме того, даже просто при креплении только кресла в группе 2-3, когда ребенок крепится штатным ремнем, полноценный силовой изофикс ухудшает показатели фронтальной безопасности, т.к. не позволит сиденью смещаться вперед, увеличивая вероятность "подныривания" под ремень. Поэтому крепления в этой группе, которые по инерции называются изофиксом, это просто совместимый способ, где кронштейны не держат кресло жестко при ДТП, а наоборот, позволяют ему смещаться вперед. В данной модели такое крепление называется "IsofiT". Поэтому и использование изофикс в креслах 2-3 не обязательно, нагрузка вся на штатном ремне. Ну и то же самое разрешение Вы найдете и в инструкции от кресла. Положительный эффект эти кронштейны оказывают в креслах 2-3 при боковом ДТП, ограничивая смещение автокресла с ребенком в сторону. Это есть. Поэтому, советую выбирать все же вариант с боковым элементом/элементами SICT, т.к. именно на эту часть защиты будет несколько влиять использование без изофита.
  • Подскажите, пожалуйста, возможно ли крепить данное кресло просто штатным ремнем, без использования изофикс? Мне кажется, что это небезопасно, но пока ситуация складывается так, что это кресло нужно переставлять в третий ряд сидений в машине, где нет изофикса. Или не могли бы Вы посоветовать надежное хорошее кресло без изофикса для ребенка 4,5 года рост 112см вес 18кг?
  • Здравствуйте, Инна. Да возможно, да безопасно. Не переживайте по этому поводу в этой группе.