28 августа 2018 года

Новинки и анонсы детских кресел в 2018 году

2018 год порадовал как выпуском нескольких давно ожидаемых моделей детских автокресел, так и чередой...
Новинки и анонсы детских кресел в 2018 году

2018 год порадовал как выпуском нескольких давно ожидаемых моделей детских автокресел, так и чередой сюрпризов от известных брендов. Да, обычно мы напоминаем родителям, что необязательно самая новая модель автокресла – лучшая, что жизненный цикл удачной модели может составлять 5-7 лет, но… очень часто приходится слышать вопрос – «а эта модель новая, или прошлого года»?

Для тех, кому нужно самое новое – краткий обзор детских кресел, продажи которых стартовали у нас в 2018 году, а также анонсы кресел, которые должны появится до конца года.

Пожалуй, самой мощной премьерой года стало появление Britax-Romer Trifix2 I-Size. Предыдущая модель - Britax-Romer Trifix с 2012 года была, пожалуй, лучшим креслом возрастной группы 1 (9-18 кг) с креплением ISOFIX. Безопасность, комфорт, эргономика и дизайн – все было «на голову выше» чем у конкурентов. Хотя, были и небольшие просчеты в конструкции, вызвавшие немало нареканий – прежде всего слишком широкие коннекторы ISOFIX, которые затрудняли установку кресла в некоторые автомобили, где автопроизводители не озаботились удобным доступом к скобам ISOFIX. Во втором поколении кресла, эту проблему устранили.

Размеры Trifix2 I-Size почти не изменились, но, тем не менее, - это новое кресло. И дело не только в замене белого пластика черным. Прежде всего, стоит обратить внимание на соответствие новому стандарту I-Size, о котором мы множество раз писали. I-Size, или R129 – новый стандарт, который разработан на смену устаревшим правилам ECE R44/04, но еще не заменил их официально, - на это отведено несколько ближайших лет. (См. статью "I-Size - новые правила производства детских автокресел")

Из-за того, что второе поколение Trifix создано в соответствии с I-Size, проистекает главное отличие от первого поколение – рекомендуемый возрастной интервал. Так как новый стандарт требует обязательной перевозки ребенка лицом против хода минимум до 15 месяцев, маркировка на Trifix2 I-Size говорит о том, что кресло предназначено для детей именно с 15 месяцев, а не с 9, как раньше. Из-за этого даже возникали казусы, когда родители детей от 9 до 15 месяцев искали в продаже старую модель, «так как она безопасна уже с 9 месяцев, а новая – только с 15-и».

Другие важные отличия – усовершенствованное крепление ISOFIX, с более удобной установкой и усиление боковой защиты по технологии SICT Inside, - стальной дугой между пластиковыми стенками корпуса.

По внутренним размерам и регулировкам наклона кресло почти не изменилось. Чуть-чуть доработана форма подголовника, чтобы было удобнее детям с разными размерами головы.

Trifix 2 I-Size ожидаемо сразу стало лидером группы 1, можно сказать – эталоном для других производителей, что уже успели подтвердить независимые краш-тесты ADAC проведенные весной текущего года.

При всех плюсах группы 1, все больше родителей обращают внимание на более экономичные варианты, прежде всего из группы 1-2-3. Тем более, в последние годы конструкция таких кресел постоянно совершенствуется, и разница в комфорте и безопасности постепенно сокращается.

В 2018 году отряд кресел группы 1-2-3 «повышенной комфортности», с регулировкой наклона и креплениями ISOFIX+TopTether пополнился интересным вариантом от Inglesina – Newton I-Fix. Интересен он прежде всего соотношением цены и качества. Конструктивно, кресло очень похоже на Britax-Romer Advansafix III SICT, - самое безопасное (по ADAC), на данный момент кресло подобного типа, с пятиточечными ремнями, а стоит примерно на 40% дешевле. (См. статью "Детские автокресла от 9 до 36 кг (группа 1-2-3) - выбираем универсальное автокресло-трансформер").

Правда, результаты краш-тестов пока только ожидаются. Пока можно лишь сказать, что кресло, после первых примерок, порадовало удобством посадки детей разного роста и веса, отличным качеством материалов обивки, четкостью работы всех элементов креплений и регулировок. Если в краш-тестах ADAC Newton получит оценку не ниже «удовлетворительно» - получится серьезный конкурент для всех моделей с ISOFIX и регулировкой наклона в группе 1-2-3.

Тем более, пока неизвестно, когда появится в России еще одно кресло этого типа – Maxi-Cosi Titan, очень похожей конструкции. Вообще, в 2018 году Maxi-Cosi огорчает задержкой старта продаж. Например их революционное кресло AxissFix Air со встроенными подушками безопасности анонсировалось еще в 2017 году, но до сих пор не поступило в продажу.

Для детей постарше – от 3 до 12 лет, две самые ожидаемые премьеры 2018 года – это Britax-Romer Kid Fix III M (ожидаем в продаже осенью) и BeSafe iZi Flex Fix I-Size (скоро в продаже) – первое кресло в группе 2-3, разработанное в соответствии со стандартом I-Size. 

В группе 0+, для новорожденных, так же было несколько новинок, но они прошли почти незамеченными. У Maxi-Cosi появилось Maxi-Cosi Rock – отличная автолюлька, по сути, обновленный вариант суперпопулярного, но немного устаревшего CabrioFix, с более удобным вкладышем, увеличенной вместимости и соответствующий стандарту I-Size.

Еще одно незаслуженно «незамеченное» обновление в автолюльках – это CBX Aton Basic от Cybex. Ранее модель Basic не пользовалась спросом, по сравнению с более удобными Cybex Aton Q или cybex Aton M, несмотря на более низкую цену. Причины – Aton Basic не имел удобного «анатомического» вкладыша для новорожденных и не устанавливался на базу ISOFIX, то есть крепить его можно было только ремнем.

Теперь, после обновления и выпуска базы CBX Aton Isofix-base – это одно из самых привлекательных по цене решений с базой изофикс в группе 0+, удобное и для ребенка с самого рождения и для его родителей, к тому же совместимое со многими колясками. (См. статью "Выбираем детское автокресло от 0 кг, группы 0 или 0+ (для новорожденных).

Как шасси под CBX Aton Basic можно использовать любую коляску с адаптерами Maxi-Cosi (Cybex использует точно такие же). Вкладыш стал удобен для новорожденных, да и вообще обивка стала приятнее и мягче.

Разумеется, - это не все новинки индустрии автокресел в 2018 году. Не станем упоминать ряд кресел, которые получили измененные названия, но отличаются от предыдущей модели лишь дизайном чехла.

А вот самая громкая новость индустрии – Recaro Child Safety – подразделение концерна Recaro, которое выпускает детские автомобильные кресла и коляски, неожиданно объявило о прекращении бизнес-деятельности к концу года. Гарантийные обязательства будут выполнятся до конца 2019 года. Возможно, детские кресла будут выпускаться под другим брендом. Учитывая, что немало кресел концерна получило высокие оценки в краш-тестах и их любят потребители, было бы жалко терять эту возможность при выборе. Но, возможно, в этом году, можно будет рассчитывать на хорошие скидки при распродаже магазинами остатков автокресел Recaro.


Комментарии