30 июля 2013 года

Купили хорошее автокресло? Ребенок в опасности!

История наблюдений во время поездки с семьей
Купили хорошее автокресло? Ребенок в опасности!

Ездил на выходные с семьей в гости к родственникам.

Программа получилось насыщенная. Самолетом до Волгограда, а дальше 200 км машинами почти до границы Казахстана на соленое озеро Баскунчак. Далее на озеро с палатками и, как финал, на реку Ахтуба купаться. Поездка получилась отличная, места замечательные все прекрасно отдохнули.

Но речь здесь пойдет не о красотах природы, а о болезни почти всех россиян.

МЫ НЕ ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИИ.

По статистике, 70% детских автокресел устанавливается неправильно. Казалось бы, все подробно описано в инструкции, есть картинки на самом кресле. Ан нет, продолжаем крепить так, как нам кажется "правильнее и надежнее".

Самое дорогое и качественное автокресло, установленное не так, как это задумано и испытано производителем, не обеспечит должной безопасности, если вообще обеспечит хоть какую-нибудь.

Спрашивается, причем тут моя поездка? Smile  Просто навеяло, когда мы выезжали из Волгограда и я увидел очень своеобразный способ, которым было установлено моим тестем автокресло для внучки. А ведь это был STM Starlight SP - одно из самых простых в установке кресел. И когда я его отдавал, я показывал правильную установку.

И что самое интересное, когда мы приезжали уже к моим родителям в Сочи в прошлом году, я увидел, как мой отец поступил с Britax Evolva 1-2-3, которое я выслал ему в преддверии нашего визита - там все было еще креативнее. Даже представить не мог, что можно так закрепить.

Оба они - очень грамотные, умелые люди, очень любящие внучку. Но счет 2-0 в пользу неправильной установки.

А вообще за прошедшие годы я видел нереальное количество самых невероятных установок. И кресла обвязанные ремнем, и пристегнутые двумя сразу по самому неожиданному алгоритму, и автолюльки, установленные по ходу движения, и кресла с Isofix, которым отломали опорные "ноги", чтобы сумки было ставить удобнее.... Так что это скорее практика, чем исключение.

Большинство людей крепят автокресло неправильно по незнанию и невнимательности. Но есть еще отдельная категория людей, которые это делают потому, что им так хочется. Типичный пример - установка кресла 0+ по ходу движения авто. Этого нельзя делать ни в коем случае. Ну не выдержит шея маленького ребенка "кивка вперед". Но делают, причем регулярно. Потому что так "малыша лучше видно" и так "ему интереснее".
Еще классический вариант - кресла с Isofix и ремнем Top Tether. Самая обычная ситуация - у покупателя нет в машине гнезда для якорного ремня. Но он ОЧЕНЬ ХОЧЕТ купить тот же Romer Trifix. Ведь это - самое лучшее кресло и цена в последнее время в России, как в Германии. Продавец (хороший) объясняет, что кресло так использовать нельзя. А покупатель 5 раз повторяет "но ведь это, наверное, не имеет особого значения, вы согласны??". Консультант (хороший) все равно не согласен. Но покупатель все равно берет именно это кресло, ведь он именно за ним и приехал.

Спрашивается, зачем покупать одно из самых дорогих и хороших кресел, если априори вы собираетесь использовать его так, что оно никому и ничего может не дать в плане безопасности?

Ну и мой любимый пример - акция ГИБДД "Предъяви автокресло - получи ребенка". Очень правильная акция о том, что ребенка из роддома надо везти только в автокресле. А прикладывают фото с правильными родителями:

Родители, действительно, молодцы. Купили малышу хорошее кресло группы 0+ Recaro Young Profi Plus. И уложили туда ребенка не в специальном конверте с прорезями под ремешки автокресла, а в обычном конверте "на выписку". А пятиточечные ремешки просто пристегнули по бокам малыша. И даже не задумываются, каким образом данная конструкция удержит ребенка. Если что случится - она сработает как катапульта.

Эта фотография и сюжет были показаны на множестве новостных ресурсов, и никому особо в голову не пришло, что пример то, скорее, грустный.

В общем, мораль такова - внимательно читаем инструкцию. Внимательно смотрим картинки сбоку автокресла. Если приехали в магазин с хорошими консультантами (сетевые детские, а тем более, продуктовые магазины сюда не относятся) - следим внимательно, за каждым движением продавца, демонстрирующего установку. А потом все равно читаем инструкцию. Помните, самое дорогое и безопасное автокресло, установленное неправильно - не защитит ребенка. Вы уже молодцы, если приобрели правильное автокресло для своего малыша. Так будьте молодцами до конца и потратьте еще 10 минут на то, чтобы разобраться с правильной установкой!

UPDATE 2016. Кресла становятся все сложнее. Количество трансформируемых долгоиграющих вариантов на рынке все увеличивается. В таких условиях - правильность установки и эксплуатации на всех этапах становится еще важнее. Да и даже в простых креслах, вроде группы 2-3, где раньше всегда все ставилось одинаково, производители умудрились внести немало разнообразия. Инструкцию надо читать. Картинки надо изучать. Если кресло подразумевает использование в нескольких возрастных группах - ее надо хранить и регулярно перечитывать.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии