28 февраля 2017 года

Какие вредные вещества может содержать в себе чехол автокресла?

Немного о тесте на "экологичность". Знаете ли вы, что независимые тестирующие организации (ADAC, Sti...
Какие вредные вещества может содержать в себе чехол автокресла?

3y0QJYOThyQ[1]Немного о тесте на "экологичность". Знаете ли вы, что независимые тестирующие организации (ADAC, Stifftung Warrentest и т.д) устанавливают все более жесткие критерии для детских автокресел? Чехлы проверяются на соответствие стандарту Oeko-Tex 100 по Классу I (текстильные изделия и текстильные игрушки для грудных детей и детей до трех полных лет, например, нижнее белье, ползунки, постельное белье, постельные принадлежности, мягкие детские игрушки).

Тестируемые образцы исследуются на соответствие норме pH (водородный показатель), на содержание формальдегидов (токсичный бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде и спиртах), наличие экстрагируемых тяжелых металлов, хлорсодержащих носителей и защитных веществ, таких как пентахлорфенол и тетрахлорфенол. Присутствие аллергенных и вредных красителей может вызывать контактные дерматиты и имеет большое значение для детских игрушек, так как материалы часто могут находиться в прямом контакте с кожей.

Как следует относиться к тому, что, та или иная модель не очень удачно показала себя в "экологическом" тесте? Я бы предложил принимать этот параметр к сведению, но не возводить его в ранг "решающих". Серьезные производители очень быстро исправляют замечания (от одного до нескольких месяцев) а у остальных, обычно, и по другим параметрам замечаний хватает.

Конечно, мало кто из нас реально может гарантировать, что среди предметов обихода его ребенка (игрушки, мебель, посуда, одежда и т.п.) все абсолютно "чисто" с точки зрения вредных или даже потенциально вредных веществ. Вряд-ли, кто-то из детей жует чехол автокресла, как игрушку, или соприкасается с ним голыми частями тела по 8-10 часов, как с постельным бельем. Настолько высокая планка при тестировании позволяет четко разделить не только хорошие кресла от плохих, но и очень хорошие от просто хороших.

————————————————————————————–

Автор: Станислав Кручинский


Комментарии