28 марта 2017 года

Фотообзор: автокресла 1 группы (от 9 до 18 кг; от 1 до 3,5 лет) с крупными детьми. Экстремальная примерка.

Продолжаю фото-обзоры различных типов детских автокресел.
Пол года назад получился очень удачный обз...
Фотообзор: автокресла 1 группы (от 9 до 18 кг; от 1 до 3,5 лет) с крупными детьми. Экстремальная примерка.

Примерка Britax Roemer King 2 с крупным ребенкомПродолжаю фото-обзоры различных типов детских автокресел.
Пол года назад получился очень удачный обзор детских автокресел против хода движения, который многим пригодился при выборе. Теперь попробуем сделать то же самое для кресел 1 возрастной группы. Объективности ради заметим, что наша фотомодель Василиса за это время выросла еще на пару сантиметров и кресла этой группы вмещать ее уже не обязаны. С другой стороны, все равно получим какую-то сравнительную оценку. Как правило, родителей интересует, до какого возраста удастся проездить в кресле, насколько в нем просторно, постоянно сталкиваются с отзывами вроде "нам и в 1,5 года это кресло совсем мало". Соответственно те кресла, в которые поместится наша сильно подросшая девочка явно не отличаются скромными размерами.

Вася ЯсяВ этот раз к нам, помимо уже знакомой читателям Васи присоединилась ее сестра-двойняшка Яся. Скажем прямо, для кресел группы 1 она уже, мягко говоря, совсем великовата. Если рост Васи на текущий момент составляет 107 см и вес где-то на верхней границе 18 кг (т.е. условно самый верхний предел 1 группы), то в Ясе все 113 см росту и порядка 20 кг веса, так что замеры с ней будем считать просто экстремальным испытанием на вместительность для самых вместительных вариантов.

Обеим девочкам 4 с лишним года, обе крупные для своего возраста.

Набор испытанных кресел, к сожалению, получился маловат, все же детки очень активные, особенно в компании друг друга и сдерживать их энтузиазм на одном месте оказалось крайне непросто. Но уж как получилось.

Образец первый.
Britax Roemer King 2.
Собственно, результаты примерки распространяем на
- Все семейство King 2, King 2 LS, King 2 ATS - наиболее популярное семейство кресел 1 группы на ременном креплении.
- модель Britax Roemer Trifix, имеющую такую же по форме чашу
- на очень сходный по форме чаши Britax Roemer Safefix Plus.
Эти кресла считаются одними из самых вместительных в 1 группе, но все равно регулярно кто-нибудь находит и цитирует мне отзыв, что "кресло маленькое и полуторагодовалый ребенок туда не влез".
Примерка с Васей (107 см, 18 кг)

Примерка Britax Roemer King 2 с крупным ребенком Фото Britax Roemer King 2 с крупным ребенком IMG_20170321_182632 (960x1280)

Итак, что там по поводу недостаточности размеров? Ремешки довольно спокойно застегнулись,  выходят на правильном уровне, Вася поместилась довольно спокойно. Без куртки (я попозже попросил накинуть их легкие курточки, но потом их все равно пришлось снять из-за жары в помещении). Но запас под разумного размера куртку остался, кроме того, напомню, ребенок сантиметров 7 роста назад мог спокойно пересаживаться в кресло следующей группы.

Следующее кресло Concord Absorber XT. Модель с изофикс и упором в пол, с хорошей оценкой по безопасности, не самой высокой ценой, но не очень популярная. Возможно, дизайн не всем нравится?

Фото Concord Transformer XT с крупным ребенком Примерка Concord Absorber XT Вася влезла с некоторым трудом, запаса ремешков оказалось минимум (правда теперь примерка в легкой куртке). По росту тоже пара сантиметров уже явно лишние.
Но тем не менее, примерка показала, что для ребенка чуть поменьше кресло вполне себе подходящее, до группы 2-3 доездить можно вполне.
А вот основание кресла в качестве подножки при таком росте явно уже не подойдет, по крайней мере Васе показалось более подходящим свесить ноги по бокам платформы.

Recaro Optia на базе изофикс / Recaro Optiafix (чаша одинаковая).
Recaro Optiafix  - модель, ставшая одной из самых популярных в 1 группе за прошедший год. Безопасное, удобное, дорогое, но не за гранью разумного кресло.
Модель Оптиа (которая на базе) преследовали некоторые неудачи из-за представителя бракованной партии баз, попавшей в тесты и последующего отзыва. Но собственно, отзыв был произведен оперативно, посмотрим, может, опять в тесты попадет по этому поводу.
В плане примерки нам подходят оба.

Recaro Optiafix с крупным ребенком IMG_20170321_184832 (960x1280) Примерка Recaro Optia

Да в целом вообще без проблем Вася разместилась. И застегнулись ремни спокойно и на удобство жаловаться не стала. И подголовник с ремешками на месте.

Проведем, пожалуй, совсем экстремальный эксперимент - усадим в это креслу Ясю.
IMG_20170321_184950 (960x1280) IMG_20170321_184942 (960x1280) IMG_20170321_184945 (960x1280)

Ремешки застегнулись с трудом, подголовник на максимуме уже упирается в плечи плечам. Но напомню - в Ясе 113 см роста и 20 кг веса! Ей в принципе нечего делать в 1 группе, но она влезла и ее удалось пристегнуть - это позволяет оценить запас вместимости моделей Optiafix и Optia.

Далее настала очередь Chicco Go-One. Эти же результаты примерки распространяем на модель Chicco Go-One Isofix.
Эти кресла отличаются не самой высокой ценой. Не проходили еще независимых тестов именно в этих модификациях, но представляют собой небольшой фейслифт предшественников, проверенной линейки Xpace.
Кроме того, у этих кресел самый узкий наружний габарит по ширине среди попадавшихся мне кресел 1 группы, что позволяет использовать их в малогабаритных автомобилях и комбинациях "3 в ряд".

IMG_20170321_185411 (960x1280)IMG_20170321_185253 (960x1280) IMG_20170321_185258 (960x1280)

Ну собственно, чуда не случилось. Пристегнуть Васю уже нереально и ремешки выходя ниже плеч. С другой стороны, будь у нее рост 1 метр (а не 107 см), достаточный для пересадки в кресло следующей группы, разместилась бы нормально. Т.е. кресло подходит для стройных и средних детей в аккурат под пересадку в группу 2-3 в районе роста метр.

Еще один подопытный образец Nania Cosmo SP Isofix. Основное достоинство  этого кресла в том, что это один из самых дешевых представителей 1 группы с данным типом крепления и независимыми тестами. К слову, оценка "удовлетворительно" в методике до 2015 года, что нормально, но не особо круто, но дешевое. Относится к тому типу кресел, где нет регулируемого по высоте подголовника, а высота ремешков регулируется через небольшое количество прорезей. Это недостаток, поскольку отрегулировать место выхода ремешков по мере роста ребенка не всегда реально, а вот под высоту тестовых манекенов они выставляются прекрасно. Но тем не менее, дешево, есть тесты, есть изофикс.

Примерка Nania Cosmo SP Isofix Фото nania Cosmo SP Isofix с крупным ребенкомВкладку не вынимал, она тонкая и кардинально на результаты повлиять не могла, они слишком явные.
Тут все получилось логично - верхняя прорезь находится очень низко, длина их тоже невелика. Кресло для некрупных детей и без запаса по росту.
Этот же результат можно распространить на Cosmo SP (ременное), которое относится к группе 0+/1

 

В довершение добавлю сюда примерку в кресле 0+/1, которое не вошло в предыдущую статью с примерками моделей против хода. Не вошло, потому что это классическая модель 0+/1 и с ребенком на верхней границе 1 группы может применяться только в режиме "по ходу", т.е. в режиме 1 группы. Но по нему довольно часто спрашивают в плане вместительности, поэтому считаю полезным дополнить эту статью фотографиями из предыдущей фотосессии.
Модель Maxi Cosi Milofix, крепление на Isofix + Top Tether. Хорошая безопасность, средняя для данного типа кресел цена.
Maxi Cosi Milofix фото с ребенком IMG_20161108_165735 (1280x960) примерка Maxi Cosi Milofix

И хочу заметить, кресло, про которое периодически пишут, что оно маломерное, продемонстрировало вместимость получше многих кресел 1 группы. Правда примерка его происходила в ноябре, когда Вася была на пару сантиметров ниже, но это был как раз идеальный габарит верхней границы 1 группы.

На этом пока обзор детских кресел от 9 до 18 кг заканчиваю. Некоторые интересные модели пока примерить не удалось, если будет возможность, добавлю их в дальнейшем. Но надеюсь и эти результаты позволят оценить вместимость кресел этой группы, ориентируясь не только на отзывы, где не приводятся габариты ребенка.

Очаровательным Васе, Ясе и их маме, как всегда, спасибо за терпение! )

 

 

 

 


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии