13 марта 2014 года

Детские автокресла группы 2-3 - выбираем автокресло 15-36 кг.

Очередной обзор с рекомендациями по выбору детского автокресла для разных весовых категорий ребенка....
Детские автокресла группы 2-3 - выбираем автокресло 15-36 кг.

Romer_Kidfix_XP_SictОчередной обзор с рекомендациями по выбору детского автокресла для разных весовых категорий ребенка. Теперь рассмотрим процесс выбора детского автокресла для старшей возрастной группы 2-3 (от 15 до 36 кг). Как обычно, будет минимальный акцент на конкретные модели и больше рекомендаций по критериям выбора.
Кстати, хоть всегда и говорится "кресло группы 2-3" - это не одна возрастная группа, как 1 или 0+. Это пример простейшего "трансформера", комбинирующего в себе группу 2 (15-25 кг) и 3 (22-36 кг). Но группы эти настолько схожи по конструкции и легко комбинируются между собой, что встретить их по-отдельности крайне сложно. Поэтому здесь и далее, будем говорить о кресле группы 2-3, опуская термин "трансформер".

Группа 2-3 всегда указывается для детей весом от 15 до 36 кг. А возраст - от 3 или 3,5 лет. Но как обычно, есть свои подводные камни в том, когда реально можно использовать эту группу.
Во первых, значение имеет не только (и даже не столько) вес, сколько рост ребенка.
В детских креслах группы 2-3 уже не бывает внутренних ремней. И ребенок и кресло крепятся поверх штатным ремнем автомобиля. Основная задача кресла здесь - сопровождать ребенка до момента срабатывания штатного ремня, обеспечивая боковую защиту и при этом, правильную маршрутизацию ремня. Ребенок еще слишком мал ростом и не будь кресла, ремень прошел бы ему диагональной лямкой по шее, а поясная - попала бы в область живота. И то и другое при ДТП смертельно опасно.

Но и кресло группы 2-3 состоит из сиденья, спинки и подголовника. И спинка имеет свою высоту, как и сиденье. И следовательно, тоже есть определенные требования к росту ребенка. Вес лишь определяет эффективность срабатывания штатного ремня и очень условно - возраст и габариты ребенка. Полный ребенок может иметь вес в 15 кг, но рост его может быть недостаточен, чтобы даже детское кресло группы 2-3 обеспечило правильное прохождение ремня по телу ребенка. И в то же время рослый ребенок может идеально подходить по росту и в 2,5 года.

Так вот, помимо веса 15 кг - основной важный критерий - рост не менее 95 см. И то, при этом пограничном росте лучше померить кресло, т.к. еще есть разные габариты самих автокресел и разны пропорции ног и тела ребенка. Уверенным в том, что подойдет любое автокресло 15-36 кг можно быть при росте ребенка от метра.

Еще некоторые типовые вопросы:

- Дорого ли стоит хорошее детское автокресло группы 2-3?  Автокресла от 15 до 36 кг это как раз тот случай, где есть недорогие и безопасные автокресла за разную цену. Конструкция здесь гораздо проще, чем скажем, в 1 группе и создать безопасное кресло тоже проще. Поэтому есть автокресла с хорошими независимыми тестами как с ценой ценой в 5-6 тыс (бюджетные модели Cybex (линейка CBX), Diono и т.д.), так и за 12-15 тыс. Более дорогие отличаются лучшим качеством материалов, наличием дополнительных опций, европейской сборкой.

- Изофикс в кресел 2-3 это важно и дорого?  И то и другое неверно. Isofix в этой группе не такой, как в группах 0+ и 1, он держит только кресло. Вся нагрузка приходится на штатный ремень. А изофикс здесь наоборот должен иметь подвижность, чтобы не мешать детскому автокреслу двигаться вперед до срабатывания штатного ремня. Подробнее в статье Isofix и детские автокресла – мифы и реальность. Небольшой эффект в безопасности дает ограничивая боковое смещение кресла при боковом ДТП. Зато дает удобство - кресло устойчивее при посадке-высадке ребенка и его не надо пристегивать ремнем, когда едете без ребенка. Соответственно, конструкция его проще, чем в 1 и 0+ группе и такого увеличения цены, как там, он не дает.

- Ребенок уже и так большой, достаточно приподнять его с помощью бустера, надувного кресла, обычной подушки или прижать лямки адаптером ремня? Из этих 3 хоть какого-то рассмотрения достоин разве что бустер. Все остальное только ухудшает безопасность да по сравнению с обычным штатным ремнем без всяких дополнительных приспособлений. Но это тема для отдельной статьи.
Что касается бустера, то во-первых, он не дает никакой боковой защиты в принципе. А во-вторых - не способен обеспечивать правильную маршрутизацию диагональной лямки ремня. Ну и по отзывам - ребенку в бустере гораздо менее удобно. чем в полноценном автокресле. Так что безопасность ребенку до веса 36 кг и роста 145 см способно обеспечить только полноценное кресло группы 2-3 в сборе.

- У меня ребенку 8-9-10 лет и он весит 40 кг и ростом 1,5 метра, он не влазит в кресло, что делать? Есть такая проблема. Закон принят не совсем корректно ограничивая использование автокресла только возрастом 12 лет и никак не учитывает весо-ростовые ограничения кресел в принципе и габариты ребенка. Часто ребенок в 10 лет крупнее мамы, а правила все еще требуют использование детского автокресла. В европе есть еще ограничение по весу (36 кг) и росту (135-150 см в зависимости от страны). При таком росте и весе штатного ремня вполне достаточно. Но уж что есть, то есть - и это именно тот случай, когда я считаю доспустимым использование бустера. Он реально уже не нужен ребенку, но хуже не сделает и проблем с законом не будет.

- Есть ли кресло в этой группе, которое раскладывается "лежа"? Нет. Ни в сколь нибудь серьезный угол наклона, сравнимый с 1 группой, ни тем более в положение "лежа" ни одно нормальное кресло группы 2-3 не раскладывается. Максимум - декоративный наклон ~5 градусов от вертикали, у многих и этого нет. Это объясняется тем, что используется штатный 3-х точечный ремень. Если мы наклоним кресло сильнее, то есть риск проскальзывания под ремнем и безопасность может быть сведена к нулю. Да и большой угол наклона в этом возрасте уже не столь необходим как раньше, на практике (в том числе на собственном опыте и по отзывам реальных пользователей) этого наклона вполне достаточно.

- У моего кресла болтается спинка и даже падает, это брак?  Это нормально. У большинства детских автокресел этой группы спинка не имеет жесткой фиксации, и при некотором усилии свободно падает. Здесь вся нагрузка на штатном ремне, само по себе кресло ничего и никого не держит, поэтому и не нужна жесткая конструкция. А разложенное кресло легче транспортировать. Кроме того, это позволяет спинке детского кресла принимать естественный наклон автмобильного дивана. Часто возникает соблазн использовать это свойство в сочетании с откинутым автомобильным сиденьем для получения большего угла наклона. Это очень опасно по причинам, описанным в предыдущем вопросе.

- Что за подушки/пластиковые вставки/"уши" есть по бокам некоторых автокресел этой группы?
Это дополнительные элементы безопасности при боковом ударе. Могут называться по разному (SICT, L.S.P. и т.д.) Суть сводится к одному - дополнительный демпфирующий элемент между креслом и дверью (вообще, обычно, с обеих сторон, но важно со стороны двери), который снижает нагрузки при боковом ДТП. Вещь необязательная, но полезная, все больше современных кресел этой группы оснащаются подобным дополнением и хорошо себя показывают в тестах на боковой удар. Обратная сторона медали - кресла занимают с ними больше места. Т.е. меньше места остается для пассажиров, а в некоторых компактных авто могут просто не влезть из за слишком близкого расположения двери. Чтобы этого избежать есть модификации, например, от Romer, где данные элементы выкручивающиеся или от Cybex, где они съемные.

- На какие особенности можно обратить внимание?
Основное - безопасность. Максимальная оценка в группе 2-3 всегда была GUT, на нее и стоит ориентироваться. Осенью 2013 первую оценку SEHR GUT в этой группе получило автокресло Romer Kidfix XP Sict. Кресло отдельно интересно накладкой на ремень XP-Pad, значительно снижающей нагрузку на шею при фронтальном ДТП. Эталон безопасности по средней цене.
Также, если ребенок растет крупнее среднего, стоит обратить внимание на такие кресла, как Recaro Monza Nova 2 Seatfix или экономичный вариант попроще Diono Monterey 2. Они более вместительные при хорошей безопасности. Хорошо выглядит в этом плане новинка - Cybex Solution Q2-Fix Isofix. Но пока нет краш-тестов. Однако не стоит выбирать слишком вместительные вараинты, если ребенок некрупный или худощавый - может быть неудобно. Также стоит выбирать менее габаритные кресла, если покупаем на самой нижней границе группы.
Наличие изофикс - как уже описал ранее, будет влиять, в основном, на удобство.
Вариации на тему угла наклона - у некоторых моделей (Maxi Cosi, Concord и т.д.) угол наклона получается не за счет удлинения штырей изофикс или упорчика, а за счет подставочки, относительно которой кресло наклоняется похоже на 1 группу. Угол наклона при этом не больше, но положение может показаться более эргономичным. Хотя это на любителя.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • Помогите, пожалуйста выбрать!!! Ребенку 8 лет, рост 137 см, имеет ли смысл покупать автокресло или лучше взять бустер? Второму ребенку 6 лет, рост 125. Очень долго выбираем ))) Остановились на модели Cybex Solution 2014 года. Живем в Алматы, заказать хотим из Германии (ОТТО), боимся что старший уже не влезет туда, деньги на ветер... Вообщем из бустеров тоже выбор не большой - CHICCO Quasar Plus самый симпатичный ))). Буду ооочень благодарна за совет!
  • Здравствуйте, Елена! В большинстве европейских стран ограничение необходимости для использования детских автокресел - 150 см роста и 36 кг веса. Хотя вроде в Швеции было до 135 см роста, не помню точно. Так что если согласны скорее со шведами, то можно и бустер, тут Вам решать. Так что по хорошему, кресло в сборе и старшему еще полезно. Но модель Cybex Solution, а вернее, Cbx Solution (это бюджетная линейка сайбекса), для Вас не лучшее решение - они откровенно маленькие. Старший почти точно не влезет. Да и остальные сайбексы, кроме Platinum моделей Q-Fix вместимостью не отличаются. Из относительно недорогих (правда не знаю, как в Казахстане, а у нас уже с этим понятием проблемы), всегда рекомендую в таких случаях Diono Monterey 2. Оно просто одно из самых широких/высоких автокресел этой группы в природе и при этом, безопасное. Есть его еще подешевле упрощенная модификация Cambria, но независимо она не тестировалась. А по поводу бустеров - да по большому счету неважно какой взять (ну я не рассматриваю особо одаренные версии целиком из пенопласта, которые иногда всплывают). Они все оказывают некоторую помощь при лобовом ДТП и никакой при боковом, чудес там нет.
  • Большое спасибо, Олег!
  • Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста кресло категории 2-3 для худого ребенка ростом 98 см.
  • Здравствуйте, Алена! Ответил на Ваш вопрос (это ведь Ваш?) в линии консультаций.
  • Да, благодарю вас
  • Олег, здравствуйте. А что есть рост 135, а вот вес 40 кг ( очень крупный ребенок)? Что делать?
  • Добрый день, Антон. Тут есть 2 варианта действий. Первый источник проблемы - в наших ПДД. Мы не ограничиваем рост и вес ребенка, для которого автокресла обязательны. В разных странах рост обязательного использования ограничен 130-150 см, а вес 36 кг. Как бы самая типовая медиана по росту как раз 135 см. Т.е. ребенок такого роста и веса, как Ваш, нормально закрепляется штатным 3-х точечным ремнем автомобиля и с точки зрения безопасности, находится в той же степени защищенности, что и взрослый. Соответственно, 1 вариант: покупаем банальный бустер без спинки, чтобы соответствовать закону и не задумываемся. Риски - как у взрослого, в сфере бокового удара от которого штатный ремень особо не защищает. Вариант 2. Все равно хотим обеспечить ему защиту выше, чем у взрослого на том же месте. В части боковой защиты. Тогда смотрим в сторону американских производителей, у которых крупные дети чаще и сертификация не ограничивает 36 кг зону применения автокресла. Пример - Diono Monterey 2 (даже краш-тесты европейские успешно прошло). В России и в европе (дионо в европе продается) оно сертифицировано на максимальный вес 36 кг (нормы у нас с ними общие), но это американские кресла с верхним ограничением на родине ~50 кг. Бешеной ширины и высоты. Так что тоже можно рассмотреть.
  • У нас Chicco Gro-up 123.Очень нравится это кресло,ремни длинные-зимой ребёнку не тесно,меняется наклон спинки и у ребёнка восне голова не падает на грудь,чехлы снимаю и стираю в стиральной машине. Не тяжолое ,есть ручки для переноски.Очень быстро перенастраивается из одной возрастной позиции в другую.
  • А что такое на самом деле кресла 2-3 изофикс с 5-точечными ремнями для ребенка? Они имеют смысл и насколько это безопасно? Выглядят поудобнее, чем крепление штатным ремнем.
  • Надежда, кресла 2-3 с 5-ти точечными ремешками, это какие, например? Дело в том, что таких не существует. Изофикс по природе своей ограничен в использовании 33 кг общей массы. Это не из-за детских кресел, а из-за нормативной базы при производстве автомобилей, которая не требует большего и значит, за большую нагрузку на изофикс производитель авто никак не отвечает. Соответственно, максимальный вес ребенка при котором может использоваться полноценный силовой изофикс, а именно такой нужен при использовании внутренних ремешков (когда он один держит и кресло и ребенка), это 18 кг (верх группы 1), при максимальном (опять же на законодательном уровне) весе кресла с такой системой 33-18=15 кг. Поэтому никаких кресел 2-3 с 5-ти точечными ремешками и изофикс в природе не существует. Есть редкие кресла 1-2-3 с расширенным сроком использования внутренних ремешков (например, до 25 кг, до конца группы 2). НО по достижении веса в 18 кг даже в них обязательно использование в креплении кресла штатного ремня. Если рассматриваем такой вариант, то да, он допустим. Но там вообще приходится здорово изголяться производителю. Ведь пока ездим в внутренних ремнях - крепление должно быть силовое. А когда садим ребенка под штатный ремень - наоборот, подвижное, чтобы не было подныривания. И примеров 100% доказанно успешного решения этой задачи пока не было. И в любом случае, в группе 2 нагрузка должна быть на ремне. Еще про виды изофиксов вот в этой статье http://xn--80aafmyhsrkf.xn--p1ai/novosti/isofix-i-detskie-avtokresla-mify-i-realnost Там как раз про каждую группу в отдельности.
  • Да, действительно 1-2-3 с изофиксом и 5точечным. Я невнимательно посмотрела. И только в дешевых креслах.
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если у меня в машине нет креплений isofix, а понравившееся кресло 2-3 группы подразумевает крепление к нему подобием ремешков (называется это surefix у Peg Perego) - я правильно понимаю, что на эти ремешки можно не обращать внимания, поставить кресло в машину, и пристегивать его вместе с дочкой?
  • Здравствуйте, Денис. Все правильно, использование латч в этой группе и этом кресле - дело добровольное и необязательное.
  • Спасибо большое! А то я весь в сомнениях, а вживую в магазинах и пощупать нечего, на прилавках один китай.
  • Мне кажется вы упоминали в статье о рекаро милано, а теперь перечитала нет больше.или я ошибаюсь?