27 мая 2016 года

Автокресло Cybex Sirona M I-Size - (до 105 см) обзор

Небольшой обзор интересной новинки. В Россию, наконец, поступили детские кресла Cybex Sirona M. Я уж...
Автокресло Cybex Sirona M I-Size - (до 105 см) обзор

Sirona_M_FrontНебольшой обзор интересной новинки. В Россию, наконец, поступили детские кресла Cybex Sirona M. Я уже упоминал эту модель по мотивам осенней выставки, теперь появились в живую, хоть и пока в одном цвете (впрочем, остальные на подходе).

Итак, что за модель?

Cybex Sirona M сертифицировано по новому стандарту ECE R129 (i-size). Соответственно:

- Прошло усиленные испытания в рамках обязательной омологации, в том числе, включающие боковой удар с проникновением и с использованием нового поколения манекенов. Хотя эти испытания все равно уступают текущим независимым тестам по нагрузкам и не дают оценки в баллах, тем не менее, они значительно превосходят привычные динамические тесты ECE R44-04. Это позволяет предполагать серьезный уровень безопасности модели даже до попадания ее в независимый рейтинг.

- Кресло крепится на изофикс

- Предназначено для детей ростом до 105 см и весом до 19 кг.

- Может и должно использоваться против хода, минимум, до возраста в 15 месяцев.

При этом:

- Против хода может использоваться не только до 15 месяцев, но и при желании, хоть до максимальных 105 см роста.

- Может использоваться в положении "по ходу", минимум от роста 76 см, но не ранее, чем с 16 месяцев (требование правил i-size)

6 Sirona_M_Front2 3

Особенности Cybex Sirona M:

8- Хотя минимальный рост ребенка и указан от 45 см, что позволяет использовать Cybex Sirona M для перевозки новорожденных, но по сути, как и с привычными креслами 0+/1, реально использовать удобно для ребенка с 4-5 месяцев.

- Имеет удобный вкладыш для маленьких детей в комплекте. Застежки ремешков можно для удобства посадки прицеплять на модные магнитики (как на фото).

Что еще интересного?

А интересно то, что это первое в истории Cybex детское кресло, которое позволяет пристегнуть ребенка 1 группы без использования столика безопасности, т.е. внутренними ремешками. Причин тут может быть несколько.

Одна - самая простая - есть огромная аудитория потенциальных покупателей, которые сомневаются в удобстве применения столика. И было бы странным раньше или позже не попытаться охватить и этот сегмент.

Вторая - проблемы с появлением нового стандарта R129 в части I-Size. Новый стандарт обречен завоевать популярность. При этом, вступающая в силу его часть не распространяется на кресла со столиками, т.к. первый этап подразумевает интегральную конструкцию кресла. Представители Cybex активно отстаивали в ЕЭК ООН, что кресло Sirona соответствует этому определению (столик в ней никак не зависит от штатного ремня, крепится своими ремешками к креслу). Я с этим утверждением, кстати, полностью согласен. И тем не менее, пока под определение i-size оно не попало, а значит, продукция весьма известного и популярного производителя осталась за бортом нововведений.

В любом случае, какова бы ни была причина - мы получили кресло Cybex стандарта i-size с внутренними ремешками в обоих направлениях движения.

Если сравнивать Sirona M с Sirona:

- Чаша имеет аналогичную геометрию, вместительная, удобная

- Вращение чаши не предусматривается. Для смены направления езды она снимается с основания и устанавливается в противоположном направлении.

5 4 7

- Кресло имеет серьезный наклон против хода, и в пределах среднего, по ходу. Это аналогично стандартной Сироне.

- Sirona - M I-Size стоит ~ на 20% дешевле Сироны, а вот это уже не может не радовать.

UPDATE сентябрь 2016. Появились первые результаты независимых тестов. Пока не столь полные, как например, в ADAC, но все же. Шведы из TestFakta совместно с британской лабораторией TRL произвели испытания 8 серьезных кресел, установленных против хода движения. Тесты производились всего с одним манекеном, соответствующем ребенку 18 месячного возраста. Краш-тест проходил по нормам I-Size, с лобовым ударом на скорости 50 км/ч и боковым ударом с проникновением на скорости 24 км/ч. По результатам данного испытания Cybex Sirona M I-Size заняло почетное первое место по безопасности.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии