11 октября 2017 года

Автокресла и зимняя одежда

Год за годом, с наступлением осенне-зимнего сезона, мы сталкиваемся с одними и теми же вопросами по ...
Автокресла и зимняя одежда

zima_0001Год за годом, с наступлением осенне-зимнего сезона, мы сталкиваемся с одними и теми же вопросами по поводу зимней одежды и детских автокресел. Надеемся, этот небольшой текст поможет родителям избежать распространенных ошибок при выборе детского автокресла.

Самая распространенная ошибка – желание купить кресло «на вырост» не той возрастной категории, к которой относится ребенок, а сразу следующей. Например, купить малышу 7-8 месяцев кресло группы 1-2-3. Или кресло группы 2-3 ребенку 2-х лет. Скажем сразу – не надо так делать! Что бы вы там себе не представляли относительно комфортного перемещения с ребенком в автомобиле – это неверно, более того - это опасная глупость. Первое правило при выборе детского автокресла – оно должно быть подходящей возрастной группы, если, конечно, вас волнует именно безопасность ребенка, а не формальное соблюдение ПДД.

При этом, мы не предлагаем игнорировать фактор холодного климата, при выборе детского кресла. Это и не нужно. Для каждого возраста, начиная с рождения и до 12 лет, можно подобрать удобное решение, которое не скажется на безопасности ребенка нехорошим образом. Да, в теплой одежде ребенок «прибавляет» в объеме и кресло, которое кажется просторным, когда ребенок пристегнут в нем в футболке, уже кажется тесным в зимнем комбинезоне. Как решить эту проблему? Зависит от возраста. Будем разбирать по порядку:

Ситуация первая, волнительная: вы забираете новорожденного из роддома зимой. Разумнее всего в этой ситуации выбрать автокресло группы 0+ (переноску, примерно до 10-15 месяцев). И, конечно же, красивый периноподобный конверт с кружевами «на выписку» в автокресло не запихнуть и не пристегнуть. Но, есть сотни современных конвертов и муфт со специальными прорезями под ремешки автокресла, которые потом можно использовать и в коляске. Переноска на то и переноска, что дает вам возможность пристегивать и «упаковывать» малыша в теплом помещении, а затем уже нести его в машину. Есть возможность надежно затянуть на нем ремешки автокресла, застегнуть поверх конверт, а если нужно – дополнительно накрыть сверху одеялом. И вообще – это хороший совет на будущее – если кресло кажется вам тесным для ребенка в комбинезоне, может сначала попробовать подобрать другой комбинезон, прежде чем менять кресло? И что мешает накрывать ребенка поверх застегнутых ремней?

Да и нормальные автокресла 0+ не такие маленькие, как кажется. Вот, например, фото с ребенком 9 месяцев в умеренно теплой одежде в люльке Maxi-Cosi Cabriofix – места вполне достаточно и пользоваться креслом можно еще достаточно долго.20170917_112159

Да, есть исключения. Например, во многих популярных у нас комплектах 3 в 1 с колясками поставляются максимально дешевые и не очень удобные автокресла 0+ с размерами, явно меньшими чем нужно. И многие родители жалуются как раз на них.

Ситуация вторая, неочевидная: для детей в возрасте 7-15 месяцев лучше всего приобрести кресло 0+1 (до 18 кг). Но, приезжая в магазин на примерку в холодное время, надев на ребенка толстый пуховичок, родителям начинает казаться, что все кресла этой возрастной группы – маленькие и надолго их не хватит.

«Как же вы рассказываете, что кресло до 4-х лет? Ему 7 месяцев, а оно уже «впритык» - подобные фразы продавцы-консультанты детских кресел слышат каждый день, с октября по апрель. И, да, «угодить» клиенту и продать кресло побольше проще, чем объяснить, предостеречь и научить как все сделать правильно. Но мы с вами - ответственные люди и поэтому – это не наш путь. Давайте исходить из того, что разработчики детских автокресел, особенно мировых брендов, представленных в десятках стран, знают, что делают.

Пятиточечные ремни вполне себе рассчитаны на пристегивание ребенка в одежде, но разумного объема. Благо материалов сейчас множество и теплая одежда не обязательно должна быть толстой.

Да, в эргономичном подголовнике, форма которого тщательно подбиралась для максимально комфортного сна малыша, с пристегнутым к пуховику капюшону спать уже не так комфортно, ну а чего вы хотели? Если поездка короткая – можно и потерпеть, а если едете далеко – разумно снять пуховик с ребенка или хотя бы отстегнуть капюшон.

А испугавшись мнимой тесноты, многие родители совершают досадную ошибку – берут кресла возрастной группы большей, чем требуется ребенку. Надо ли объяснять, что безопасность в этом случае может не просто быть ниже, а вообще отсутствовать?

Например, посадив 7-месячного ребенка в кресло группы 1-2-3, с самыми лучшими результатами краш-тестов, вы тем не менее, подвергаете его жизнь ненужному риску. Ведь его надо возить «спиной вперед», причем еще довольно долго.

Ну и о визуальных эффектах – вы удивитесь, но, если даже кресло группы 0+1 или 1 (до 18 кг) кажется вам тесным для вашего годовалого малыша в одежде – с вероятностью 90% он спокойно отъездит в нем до 3-4 лет, как и было рассчитано конструкторами автокресла. До года ребенок растет очень быстро, после – намного медленнее. Рост почти всех 4-х летних детей в диапазоне 95-105 см. Правильно подобранная для автомобильных путешествий детская одежда легко приминается и особо не мешает ребенку.

На фото – ребенок чуть младше 3-х лет, в кресле группы 1 (от 9 до 18 кг), в зимней одежде. Модель автокресла, кстати, не самая широкая.milana_500

А вот слишком толстая и плотная одежда не только сделает поездку дискомфортной для ребенка, но и ухудшит ее безопасность – пятиточечные ремни просто не затянутся так как должно.

Ну и, напоследок, о группах 1-2-3 и 2-3. Здесь разнообразие размеров, пожалуй, наибольшее. Но и тут, не стоит при выборе волноваться из-за зимней одежды – кресла этих групп, в большинстве, довольно просторные. Если ребенок явно крупнее сверстников – можно обратить внимание на модели с раздвижными «плечами», чтобы хватило «на подольше».

Если вы привыкли сами к комфортной опции современных автомобилей – подогреву сидений, можно реализовать нечто подобное и для ребенка. Сейчас в продаже есть различные варианты вкладок-подогревателей для детских автокресел.


Комментарии