28 апреля 2018 года

Автокресла Britax Romer группы 2-3. Почему их так много и чем они отличаются?

Одна из самых популярных марок детских автокресел – это Britax Romer. Так уж получилось, что компани...
Автокресла Britax Romer группы 2-3. Почему их так много и чем они отличаются?

Одна из самых популярных марок детских автокресел – это Britax Romer. Так уж получилось, что компания Britax Romer в возрастной группе 2-3 сейчас предлагает не 1-2 модели, а целую россыпь моделей и модификаций. И один из самых часто задаваемых родителями вопросов – чем одна отличается от другой? Особенно озадачивает покупателей тот факт, что итоговая оценка по результатам независимых краш-тестов ADAC, почти у всех этих моделей одна – «хорошо». Логичный вопрос, если у кресел с разной ценой одинаковая оценка, зачем платить больше? Попробуем разобраться.

Модели Britax Romer группы 2-3, для европейского рынка, можно поделить на 2 серии: Kid II и Kid XP. У них разная конструкция корпуса и форма сидений. Kid II – более легкое и «тонкостенное» кресло, Kid XP – более массивное с мощными боковинами.

Собственно, базовая модель Britax Romer Kid II – самое обычное кресло группы 2-3, без креплений к скобам ISOFIX автомобиля и каких-либо дополнительных элементов защиты. Легкое, достаточно широкое с очень удобным подголовником. Спинка откидывается на шарнире, кресло ставится ровно под тем же углом наклона, какой имеет сиденье автомобиля, не больше, но и не меньше.

Следующая модель в линейкеm которое можно купить - Britax Romer Kid Fix SL.  Это точно такое же кресло Kid II, но со встроенными креплениями Soft Latch – «мягким» креплением к ISOFIX.  У кресла есть пара ремешков с замками, которые легко пристегнуть к скобам ISOFIX любого современного автомобиля и затянуть, притягивая кресло вплотную к автомобильному сиденью.

Особенной жесткости у такого крепления нет, зато его удобно использовать в любом автомобиле, даже если доступ к скобам ISOFIX затруднен их глубоким расположением или конструкцией заднего дивана.

Третья, самая дорогая модификация Kid II – кресло Britax Romer Kid Fix SL SICT. Все тоже самое, плюс SICT. Что это за аббревиатура? Side Impact Cushion Technology – технология смягчения бокового удара. В этой модели реализована предельно просто – в комплект поставки входит пластиковая «подушка» специальной формы, которая устанавливается в специальные пазы в боковине кресла, снаружи. Её следует крепить с внешней стороны кресла. Это незамысловатое решение, согласно результатам испытаний, проведенных Britax Romer уменьшает нагрузки, которые получает ребенок при боковом ударе примерно на четверть.

Переходим к серии XP. Если Kid II – это просто хорошее кресло группы 2-3, каких сейчас много и у других производителей, то линейка Kid XP – это попытка придумать кресло группы 2-3 заново, используя весь опыт, накопленный компанией за долгие годы исследований и испытаний в сфере детской безопасности.

Все кресла XP серии выполнены в одном корпусе и не отличаются друг от друга по внутренним размерам! Корпус монолитный, с внушительной боковой защитой, V-образной формы. И все кресла оснащены элементом XP-Pad. Это такая накладка на ремень безопасности, прицепленная к подголовнику кресла. Запатентованное компанией решение, для уменьшения травм, наносимых ребенку срабатыванием ремня безопасности. XP-Pad подкладывается под ремень и фиксируется на нем застежкой-«липучкой». Накладка толстая из плотного, но легкого материала, перевешивается на любую сторону, направо или налево, в зависимости от места установки автокресла.

Первые кресла этой серии – Kid XP и KidFix XP. Fix – означает крепление кресла к скобам ISOFIX автомобиля. Для упрощения, продавцы обычно говорят «кресло с ISOFIX», однако следует помнить, что «настоящий» силовой ISOFIX в креслах группы 2-3 не используется никогда – все они крепятся ремнем безопасности. Любые крепления к скобам ISOFIX автомобиля в возрастной группе 2-3 носят вспомогательный характер и любое кресло группы 2-3 «с ISOFIX» допустимо использовать и без оного. Именно поэтому педантичные немцы пишут на коннекторах кресел в группе 2-3 не «ISOFIX», а «ISOFIT», подчеркивая, что это крепление не то же самое, что в группах 1, 0+ или 0+1.

Тем не менее, для современного автомобиля лучше приобрести кресло с креплением к ISOFIX – его проще зафиксировать в оптимальном положении, и оно не будет смещаться во время поездки.

Следующая модель серии – Kid Fix XP SICT. Да, это тоже самое кресло KidFix XP, только с усиленной боковой защитой, сделанной по технологии SICT! В этой версии усилители боковой защиты не съемные, как в Kid Fix SL SICT, а выдвижные, что удобнее.

Ну и самые новые кресла этой серии: KidFix II XP и KidFix II XP SICT. То есть, второе поколение серии. От первого его отличает всего один небольшой, но очень важный элемент – направляющая Secure Guard, расположенная между ног ребенка (там, где в креслах младших групп располагается замок внутренних ремней). Эта направляющая работает как четвертая точка фиксации, трехточечного ремня безопасности автомобиля, не позволяя ремню, при срабатывании уйти выше бедер, в живот ребенка. Эта технология особенно не повлияла на результаты краш-тестов ADAC – ведь манекены всегда «правильно сидят» в кресле. А вот живой, подвижный ребенок часто меняет положение, смещая лямки ремня.

Соответственно, «топовая» модель Britax Romer в группе 2-3 – это KidFix II XP SICT. В ней реализованы все технологии обеспечения безопасности, придуманные инженерами концерна в последние годы: ISOFIT, XP-Pad, SICT и Secure Guard. То есть, это кресло с максимальной защитой от фронтального и бокового ударов и защитой от эффекта "подныривания", когда рывок нижней лямки ремня смещается с бедер ребенка в мягкие ткани живота.

Да, производятся все перечисленные модели в Германии, на новом заводе в городе Лайпхайм, о котором мы рассказывали в прошлом году.

Помимо перечисленных кресел в продаже иногда встречаются модели Discovery SL и Adventure. Конструктивно, - это довольно старые модели, которые, однако продолжают производится на заводе концерна в Великобритании. Для чего они все еще продаются, если есть более просторные и новые кресла Kid II? Дело в том, что эти модели существенно уже и у них нет выступающих элементов по бокам. В некоторых случаях, например, когда надо посадить троих детей в один ряд, на заднем сиденье автомобиля, чтобы одно кресло не мешало другому, оказывается что только Discovery SL или Adventure и могут поместиться. Тем более, они недорогие и тоже с неплохими результатами краш-тестов. Adventure - никак не крепится к сиденью автомобиля, а в Discovery SL используются такие же крепления Soft Latch, что и в KidFix SL.

 


Комментарии
  • Здравствуйте. А чем отличается кресло Britax Römer Kidfix III M? И если я правильно понимаю,то по краш тесту оно хуже,чем KidFix II XP SICT?
  • Модель BRITAX ROMER KidFix III M - это обновленная версия модели BRITAX ROMER KidFix II XP. Новая версия стала шире и глубже по размеру. Оба этих кресла обладают одинаковым набором функций и средств безопасности кроме накладки на ремень XP-Pad. Комплектация М не оснащена такой накладкой. В целом, KidFix II XP это более полная комплектация кресла а KidFix III M - более просторное кресло но без накладки на ремень.
  • Спасибо большое за ответ! И вообще за этот прекрасный ооочень информативный ресурс!! А у меня еще несколько маленьких вопросов)) 1.Нужно ли обращать внимание на ткани - то есть делают их в новых моделях Ромер более дышащими или отличие только расцветка? (название у III M "Air" наводит на мысль об этом) 2.Почему у модели III M уже нету XP-Pad - это оказалась не такая уж и полезная разработка? 3.Как я прочитала в ответах на Линии Консультации, то BRITAX ROMER KidFix II XP SICT это самое безопасное кресло в кат.2-3 - но когда я на сайте ADAC открываю все краш тесты (с 2015г) и сортирую кресла по категории "безопасность" (колонка), то мне самым первым показывает CYBEX Pallas M-fix (Isofix), а Ромер где-то на 10 месте. Может я что-то не то делаю?...