15 января 2020 года

Mifold – покупаем супер компактный автомобильный бустер для путешествий

Mifold Grab And Go складной бустер – компактное решение для путешествий в другие города и страны с ребенком.
Mifold – покупаем супер компактный автомобильный бустер для путешествий

Для кого предназначно?

Автомобильный складной бустер Mifold, как и все детские автомобильные бустеры, формально считается автокреслом группы 2-3 (от 15 до 36 кг). Тем не менее, следует помнить, что бустер не является полноценным средством защиты ребенка, в частности, не обеспечивает боковой защиты, и решением ЕЭК ООН использование бустеров ограничено также минимальным ростом ребенка в 125 см и фактически, возрастной группой 3 (22-36 кг).

Что в нем инновационного?

Производитель не позиционирует Mifold в качестве полноценной замены детскому автокреслу со спинкой. В качестве такового у них есть новинка Hifold – компактное автокресло группы 2-3. Mifold же – это исключительно компактная замена классическому бустеру, которая может стать незаменимым помощником в дальнем путешествии.компактный бустер детский mifold 

Когда мы отправляемся в другой город, либо страну в отпуск с ребенком, всегда встает вопрос – как быть в пункте назначения с перевозкой ребенка? Далеко не везде можно рассчитывать на автокресло в такси. Да и когда берем в аренду машину, дополнительная услуга в виде аренды детского кресла – удовольствие не из дешевых. Перемещаться же без кресла с ребенком, мягко говоря, не безопасно. А в странах ЕС, например, еще и противозаконно.

Именно для таких ситуаций отличным решением может быть компактный складной бустер Mifold. Маленький предмет, размером в сложенном виде меньше книжки, легкий, не замет много места в сумке для путешествий.

Габариты и вес

Размеры в сложенном виде 25Х12Х4 см

Вес: 750 гр

Как работает, как крепится в автомобиле и почему все так не делали?

Суть любого бустера кроется в его названии (boost - англ). Его задача – приподнять ребенка таким образом, чтобы диагональная лямка штатного ремня безопасности прошла не по шее, а по груди. При этом, направляющие (которые часто называют подлокотниками) должны обеспечить правильное прохождение горизонтальной лямки ремня, не давая ей подняться в уязвимую область живота ребенка. В хорошем бустере также прилагается веревочка с направляющей для более правильного позиционирования диагональной лямки на уровне плеча.

Из за необходимости поднять ребенка, бустер и не мог получиться совсем компактным, чтобы его можно было везде носить с собой. Достаточно элегантным решением был бустер-рюкзак Trunki Boostapak, который предоставлял внутреннее пространство сиденья для хранения нужных мелочей, и превращался в не слишком вместительный, но вменяемый рюкзачок.

Создатели Mifold пошли «от обратного». Вместо того, чтобы поднимать ребенка, они максимально опустили штатный ремень. Выдвижные направляющие с боков сидушки расположены очень низко и плотно прижимают вниз штатный ремень. Диагональная лямка штатного ремня регулируется все той же направляющей на веревочке.

ВНИМАНИЕ: из-за такой конструкции применение направляющей диагональной лямки штатного ремня СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда! В данном кресле это вопрос элементарной безопасности!!

Как крепится ребенок в бустере Mifold?

Как и везде, штатным ремнем безопасности. Как уже писалось выше, диагональная лямка фиксируется направляющей на ремешке, а горизонтальная проходит через выдвижные направляющие по бокам сидушки бустера.

бустер mifold краш-тест

Безопасность

Соответствует ECE R44-04 (ЕС), а также NHTSA FMVSS 213 (США).

Любые необычные конструкции вызывают невольные ассоциации с различными «альтернативными» удерживающими устройствами, которые также одно время утверждали о своем соответствии правилам ЕЭК ООН 44-04 (хотя их конструкция им прямо противоречила).

В данном случае все официально, даже был принят ряд поправок к регламенту, чтобы данный бустер ему не противоречил.

В 2017 году новинкой заинтересовался ADAC и провел свои жесткие испытания. Результат, как и положено для бустера, противоречивый.

В лобовом столкновении, Mifold Grab-and-Go достиг уровня «достаточно». Испытания на лобовое столкновение с манекеном Q3 и Q10 проводились с использованием Mifold. Манекен Q3 представляет ребенка весом 15 кг - согласно информации, предоставленной производителем ADAC-у, дети с таким весом могут использовать Mifold Grab-and-Go при условии, что им также четыре года или более. Во время теста поясной ремень не скользил в брюшную полость, он оставался на бедре манекена, и риск внутренних травм был снижен.

Mifold Grab-and-Go - это складное детское кресло.  Так как нет спинки, дополнительная защита справа и слева от головы ребенка отсутствует. Таким образом, складной комплект Grab-and-Go не вносит дополнительного вклада в безопасность ребенка в случае бокового столкновения по сравнению с неиспользованием детского кресла. 

В целом, результаты испытаний показывают, почему складной бустер Mifold Grab-and-Go удовлетворял требованиям официального утверждения в соответствии с правилом 44 ЕЭК ООН в весовых классах II и III при его официальной сертификации. Класс II относится к детям с массой тела от 15 кг до 25 кг. Класс III относится к детям с массой тела от 22 кг до 36 кг.

Однако следует также отметить, что орган по стандартизации увеличил требования в феврале 2017 года. С тех пор детские кресла без спинки могут быть утверждены только в классе III. По нашему мнению, сертификация Mifold Grab-and-Go остается неизменной. Ввиду высокой важности спинки, даже с защитой от бокового удара, ADAC приветствует решение разрешить использование детских сидений без спинки только для детей весом более 22 кг.

Собственно, бустер – он и есть бустер, дифирамбов ему в этом разделе петь и не предполагалось. Минимально достаточная степень защиты при фронтальном ударе. Еще раз повторимся, речь ни в коем случае не идет о повседневной замене полноценного детского автокресла – это решение для необычных ситуаций, таких как дальнее путешествие с ребенком! Вот для таких ситуаций данных о безопасности более, чем достаточно.

Соотношение цена/качество

Цена, за которую можно купить бустер Mifold на момент написания обзора составляет 3499 р. Не самый дешевый и не самый дорогой бустер, учитывая специфику его использования и отсутствие конкурентов в плане габаритов, веса, данных по испытаниям – цена вполне нормальная.

Отзывы пользователей о Mifold

В целом, сайт производителя, да и интернет пестрит положительными отзывами по использованию складного автомобильного бустера Mifold. Добавлю собственный отзыв. Брал с собой Mifold в 2 поездки. Достаточно удобно – места не занимает, при некотором навыке раскладывается и крепится очень быстро, ребенок не жаловался, и не болела голова о наличии кресла в такси в каком-нибудь приморском городе (собственно, там ничего подобного ни разу за два отпуска и не попадалось).

Видео-обзор от производителя

Конкуренты

Кроме упомянутого мною ранее Trunki Boostapak в плане решения для дальних поездок без своей машины их особо и нет.

Если «карманность» не является приоритетом, то можно поcмотреть обычные автомобильные бустеры для детей в нашем каталоге. А для постоянных поездок все же следует купить полноценное безопасное детское автокресло от 15 до 36 кг.

Все автокресла для детей представлены в нашем каталоге, купить складной автомобильный бустер mifold grab and go можно здесь.


Комментарии