1 октября 2019 года

Детские автокресла б/у

Стоит ли покупать автокресла бывшие в употреблении. Плюсы и минусы подобной покупки
Детские автокресла б/у
Подавляющее большинство покупателей детских автокресел нельзя отнести к категории людей бедных: как минимум, у них хватило денег на автомобиль, хватает на бензин, техническое обслуживание и страховку. Но все же, расходы на ребенка иногда пробивают такую дыру в семейном бюджете, что родители просто вынуждены экономить на каждом предмете детского обихода, даже на том, что обеспечивает безопасность ребенка в автомобиле. В этом случае разумной альтернативой дешевому китайскому «no name» может быть и подержанное автокресло известного производителя.

Рассмотрим плюсы и минусы такой покупки

Аргументы «за»:
- экономия средств. Можно купить, скажем, на Avito или Юле б.у. детское автокресло совсем недорого;
- возможность выбора среди кресел «премиум уровня», при ограниченном бюджете.

Аргументы «против»:
- детское автокресло, если вы приобретаете его у незнакомых людей через интернет-объявления, может иметь скрытые дефекты, а могло и вообще побывать в ДТП (кресло после этого положено выбрасывать, даже если на нем не заметно внешних повреждений!);
- не всегда просто определить возраст кресла и условия эксплуатации и хранения. Каркасы и крепежные приспособления (фиксаторы, замки, донатяжители ремня, направляющие) практически всех современных кресел изготавливаются из различных пластиков. При всех бесспорных достоинствах этих материалов, у них есть и недостатки. И главный из них — утрата свойств при ненадлежащей эксплуатации или хранении. В результате чего,пластмасс, как нам всем известно еще из школьного курса химии, уменьшается эластичность, увеличивается жесткость, хрупкость, изменяется цвет, появляются микротрещины, могут выделяться вредные вещества. Совсем не факт, что кресло, показавшее великолепные результаты в краш-тестах, смогло бы повторить их после 6-7 лет небрежной эксплуатации, даже будучи исправным;
- гигиенический и психологический аспекты.

Интересный факт: в странах Юго-Восточной Азии практически нет рынка подержанных детских автокресел. В Китае, Корее или Малайзии, при всей характерной для жителей этих стран расчетливости и бережливости, родители никогда не купят ребенку подержанное автокресло! Не позволяет азиатский менталитет (сознательная или подсознательная уверенность в том, что аура прежнего владельца может навредить ребенку). Это может быть чуждо для нас, но все равно заставляет задуматься об отношении к детям

На что обратить внимание при покупке

1. Наименее рискованный вариант - получить кресло из рук родственников, друзей или знакомых.
Выбирайте из наиболее известных и популярных производителей, специализирующихся именно на автокреслах (Britax Romer, Recaro, Maxi-Cosi, Cybex и т.п.). Качество используемых материалов, тщательность сборки и продуманность конструкции не может не сказаться на долговечности. Просмотрите в сети информацию по коллекциям расцветок последних лет для выбранной марки - это поможет приблизительно определить возраст кресла.

2. Попросите прежнего владельца показать вам как кресло крепится в автомобиле, а затем сравните с тем, что написано в инструкции (которая, разумеется, должна быть). Если кресло крепилось неправильно, вероятность того, что оно неисправно - очень велико. Да и стоит ли покупать столь важную вещь у неаккуратного и безответственного?

3. Внимательно осмотрите внутренние ремешки (в креслах групп 0+, 0-1, 1, 1-2-3). Их состояние должно быть идеальным, без намека на потертости и надрывы. Застегиваться они должны с первого раза, с четким щелчком, а расстегиваться без малейшего «залипания» кнопки.

4. В детских автомобильных креслах групп 0-1 и 1 проверьте фиксаторы ремня безопасности (для ременных кресел) или четкость работы креплений isofix. Как только скобы isofix автомобиля входят в прорезь выдвижных металлических креплений кресла, с первого раза должен раздаваться щелчок, после которого кресло уже нельзя отсоединить без нажатия специальных кнопок. Следы любых, даже малейших повреждений элементов крепления кресла в автомобиле - разумный повод отказаться от его приобретения, а не сбить цену, как при покупке автомобиля!

5. В качестве энергопоглощающего слоя в автокреслах применяется пенопласт. При неаккуратном обращении он может крошится и ломаться. Проверьте целостность пенопластовых вставок в подголовнике (если он есть) и на боковинах.

6. Наименее рискованна покупка кресел группы о+. Автолюльки эксплуатируют недолго (до года, а чаще до 8-9 месяцев) и обычно не часто. Можно встретить практически новые экземпляры, в которых ребенка перевозили всего 2-3 раза. Сложнее дела обстоят с подержанными креслами для детей от года. Эти кресла более сложной конструкции, часто с обилием мелких деталей и не всегда очевидным способом крепления. Эксплуатируют их уже куда активнее и далеко не всегда в соответствии с инструкцией (например, в некоторых моделях детских автомобильных кресел 1-2-3, от 9 до 36 кг, для того, чтобы перевести кресло в положение «для отдыха», следует высаживать ребенка, в противном случае механизм будет быстро изношен).

7. По возможности, перед покупкой посетите специализированный магазин, изучив «вживую» выбранное кресло в его новом виде, для того, чтобы адекватно оценить потом состояние подержанного.

Вот некоторые примеры поврежденных автокресел:

Механические повреждения внутренних элементов



Повреждения ударопоглащающих элементов



Крепежные элементы после ДТП


Наша рекомендация: ввиду того, что вероятность натолкнуться на кресло ненадлежащего качества выше, чем приобрести действительно хороший вариант - не рассматривайте б/у детские автокресла в качестве элемента защиты здоровья и жизни вашего ребенка! Посмотрите на все детские автомобильные кресла, которые можно купить у нас на сайте. Среди них, есть, например, автокресла Joie, которые сравнимы по цене с вариантами бу, но являются победителями множества краш-тестов.


Комментарии