16 декабря 2013 года

Выбираем детское автокресло от 0 кг, группы 0 или 0+ (для новорожденных)

С выбора автокресла от 0 кг начну небольшой цикл статей, посвященный проблеме выбора детского кресла...
Выбираем детское автокресло от 0 кг, группы 0 или 0+ (для новорожденных)

Автокресло от 0С выбора автокресла от 0 кг начну небольшой цикл статей, посвященный проблеме выбора детского кресла в каждом возрасте. Здесь будет немного указаний, какую конкретно модель автокресла выбрать, но я перечислю ряд ключевых моментов, на которые стоит обращать внимание.

Для какого ребенка выбираем?

Речь пойдет о выборе кресла для новорожденного и для детей, не достигших 5-ти месяцев. Т.к. если ребенок по каким то причинам не получил свое автокресло до 5 месяцев, считаю правильным уже брать комбинированное кресло группы 0+/1. Раньше брать такие кресла 0+/1 не рекомендую, т.к. ребенку в них будет откровенно неудобно. Да и вам тоже.

Зачем нужно?

Вроде уже везде написано про это, но до сих поры многие мамы абсолютно уверены, что безопаснее всего держать маленького ребенка на руках. Так вот, это самое печальное заблуждение среди всех ошибочных мнений о детской безопасности.
Если очень просто, то нагрузка на руки мамы в момент столкновения на скорости 50 км/ч будет превышать вес ребенка примерно в 30 раз. Вот и подумайте, сможете ли вы удержать мгновенную и неожиданную нагрузку в 120-150 кг? А на практике, мама наоборот еще и своим весом наваливается на ребенка, сводя его шансы на выживание к 0.
А ведь именно такой маленький ребенок наиболее хрупок и поэтому именно в возрасте до года применение детских автокресел от 0 кг, дает максимальный эффект в безопасности среди всех возрастных групп. И тем не менее, эти группы наименее популярны в России среди автокресел для всех возрастов. Родителям кажется, что ездить с ребенком будут мало, срок использования у кресла небольшой, а стоит оно дорого. Ну и уже описанное ранее распространенное заблуждение про надежные материнские руки.

Чем отличаются кресла 0 и 0+?

И те и другие рассчитаны для использования с ребенком с рождения.

автокресло группы 0Автокресла группы 0 напоминают спальный блок от коляски, устанавливается перпендикулярно движению автомобиля и крепится 2 штатными ремнями.

Плюсы:

- ребенок лежит полностью горизонтально. Основной плюс. Идеально подходит для перевозки недоношенных детей, детей с проблемами с позвоночником. Либо для перевозки новорожденных на очень большие расстояния.

Минусы :

- Используется только до 10 кг, на практике, примерно до 6-8 месяцев. В результате, как правило, ребенок не доезжает до 1 группы в нем и приходится покупать кресло-трансформер 0+/1

- Занимает 2 места в автомобиле. Взрослому сзади остается мало места.

- Безопасных кресел группы 0 - ОЧЕНЬ МАЛО. У многих колясок можем видеть в инструкции, что их спальные блоки можно использовать в качестве детского автокресла. Так вот, даже у профессиональных производителей именно средств детской безопасности есть лишь единицы удачных моделей. Достигнуть хорошей безопасности при положении поперек движения (а только так ребенок может полностью лежать) гораздо сложнее, чем если размещать ребенка против хода, как это делается в группе 0+. Примеры таких моделей (собственно, они же почти все, что есть безопасного): Romer Baby Safe Sleeper, Bebe Confort Windoo Plus, Jane Transporter 2.
Отсюда еще и следующий минус

- Оно дорогое. Как уже говорилось, в предыдущем пункте, безопасных моделей группы 0 очень мало. И все они стоят как раз немало, учитывая короткий срок использования.

- Большой вес. Настоящие кресла этой группы весят много. Ручка для переноски прилагается, но максимум, на что можно рассчитывать, это донести в нем ребенка до коляски рядом с авто.

Автокресло группы 0+Автокресла группы 0+ (0-13 кг, примерно с рождения и до 12 месяцев):

Это более знакомое всем кресло-переноска. Небольшое, с удобной ручкой, весом 3-5 кг. Ставится в автомобиле против хода движения. И ТОЛЬКО ПРОТИВ. Встречал талантливых родителей, умудряющихся установить такое кресло по ходу движения, мол так ребенку лучше видно и его самого тоже лучше видно. Чем думают - не знаю. Шейные позвонки ребенка еще не сформированы как следует и "кивок" даже при резком торможении, не говоря уже о реальном ДТП способен нанести ему серьезные травмы.

Плюсы:

- Относительно легкое. Можно укладывать ребенка внутрь дома и нести уже в кресле. Точно также можно забирать спящего малыша из машины прямо в автокресле. Хотя бегать с таким грузом на далекие дистанции я бы не стал. Пробовал сам - реально тяжело.

- Относительно компактное. Занимает одно место.

- Много безопасных моделей.

автокресло 0+ с Isofix базой- Есть модели, устанавливающиеся на базы Isofix. Такое крепление, как правило, улучшает безопасность. И что важно - с ним намного удобнее. Т.к. при установке и снятии кресла не нужно ползать по тесному салону с ремнем, а достаточно поставить автокресло 0+ на базу и надавить. Для снятия тоже достаточно нажать на кнопку или потянуть за соответствующую ручку и можно вынимать кресло из машины.

- Оно не такое дорогое. Хотя и есть модели с нормальной безопасностью от 3000, модели в которых ребенку будет еще и удобно, все же начинаются тысяч с 5 - 6 рублей.

 

Кресло 0+ на коляске- Под многие модели кресел 0+ существуют прогулочные коляски, на которые можно такое автокресло установить. Удобно для посещения торговых центров и поликлиники.

Минусы:

- Оно не совсем горизонтальное. Часто, далеко не совсем. Объясняется это просто. Кресло установлено против хода движения и при ДТП нагрузка должна равномерно распределиться по спинке ребенка. Соответственно, он должен упираться спиной в поверхность автокресла. Поэтому тот или иной наклон и определенная степень "сидячести" присутствует в любом детском автокресле этой группы.
В европе считается нормальным присаживать ребенка на опоре, начиная с самого рождения. У европейских врачей есть свои доводы, не будем на них сейчас останавливаться. В России врачи - ортопеды твердо стоят на позиции, что ребенок, не умеющий сидеть самостоятельно, обязан лежать. Кто прав, кто нет обычному человеку не-медику уж точно не разобраться, поэтому, можно поискать компромиссный вариант - кресло от 0 в котором этот угол минимален. А точнее, наиболее равномерно распределен по всей чаше. Например, модели этой группы от Maxi-Cosi (City, Cabriofix, Pebble). В 2014 году начнет поставляться модель Cybex Aton Q, где также по моей рекомендации инженеры уделили внимание этому моменту, а не только безопасности.

В любом случае, ехать не вынимая младенца из кресла 0+ часами не рекомендуется. Хотя бы каждые час-полтора стоит остановиться и поедржать малыша на руках.

Переходная база Isofix и для группы 0+ и для 1-  Модели, в которых применим Isofix стоят дороже, и сама база изофикс продается отдельно и стоит не дешевле автокресла. В большинстве моделей эту базу после окончания срока использования люльки, можно выбрасывать или пытаться продать, т.к. дальше она не применяется. Хотя есть и исключения, как например, модели автокресел Maxi-Cosi, Peg-Perego, Recaro.

- Небольшая вместимость. Указанный срок использования автокресла от 0 и до 13 кг (года) это для худенького ребенка у которого окончание срока эксплуатации приходится на жаркий летний месяц, когда он ездит без одежды. На практике, срений срок использования до 9 месяцев. Часто получается, что быстро растущий малыш перерастает это кресло еще раньше и приходится брать комбинированное кресло 0+/1. Хотя последние 2 года появились достойные модели и в группе 0+/1, правда дорогие, так что все уже не так страшно.
Конверты с прорезями под ремни автокреслаЧтобы продлить срок использования надо понимать, что огромные комбинезоны "на вырост" и детская безопасность мало совместимы. Решение - специальные конверты с прорезями под ремни автокресла, пока ребенок не ходит. А в дальнейшем - современные комбинезоны более менее по размеру.

 

Ну и последнее общеизвестное замечание: устанавливать кресла группы 0+ можно только при отключенной фронтальной подушке безопасности. Удар раскрывающейся подушки в район головы младенца сравним с ударом кувалды, так что это не формальность.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • НУ я не согласна, что сидит... Он полулежа, как на ручках, он лежит на спине все равно. Впервые слышу, что в ЕС сажают детей, наоборот ВОЗ прописывает, пока не сядет, не сажать, это в РФ как раз любят в подушечки посадить. А вот подруга в США говорит, что у них коляску люльку сложно найти, тк все покупают шасси и кресло и так весь день возят, и все здровы
  • Ну значит мне удалось достаточно четко выразить свою мысль в статье. Я имел в виду как раз то же самое, что вы описали - полулежачее положение, не полностью горизонтальное. И действительно, и на руках у мамы ребенок не на идеально ровной поверхности находится.
  • Хитрость в том, что физиологичное положение для новорождённого — совершенно не "горизонтальное". По этому поводу можно посмотреть, например, инфу по физиологичным переноскам: там ребёнок в очень похожей позиции (скруглённая спинка, ноги лягушкой), только к тому же ещё и вертикально. И это рекомендуют ортопеды, в том числе и детям с некоторыми видами патологий. Ну или банально стадии (и возраст) развития позвоночных изгибов у детей. Это к школе позвоночник ребёнка приобретает форму, приближенную к спрямлённой — а у новорождённого он откровенно С-образный. Так что 0+ ещё и для ребёнка физиологичнее, чем 0. :) И, кстати, по этой же причине я бы не советовала производителям автокресел спрямлять положение ребёнка. Пусть лучше просветительскую работу среди родителей ведут :)
  • Думаю, так и есть... Но все же вся эта полемика тоже идет от врачей, не сами люди это придумывают. Даже на меня немного действует, хоть и понимаю, что вряд ли весь мир ошибается :). Лучше всего, если бы 2-3 очень авторитетных врача-ортопеда написали это на каком-нибудь официальном медицинском сайте, дали четкие рекомендации и подписались под этим... Чтобы всем сразу ссылку давать. Кстати, Анна, а Вы не врач?
  • Нет, просто мама :) Я думаю, можно попробовать задать вопрос на русмедсервере.
  • Анна, поискал русмедсервер, там их несколько и .com и .ru и еще какие-то. Не подскажите, какой основной?
  • http://forums.rusmedserv.com/
  • А как быть с кресло 0+ в зимний период. Ведь в конверте он не уместиться в кресло и не удобно?
  • А это зависит от габаритов ребенка. Как раз в нормальном конверте с прорезями под ремешки, средних габаритов ребенок помещается прекрасно. Также зависит от возраста и способности сидеть на опоре - можно ли вынуть вкладыш из автокресла (если есть). В общем, все строго индивидуально. Средних габаритов ребенок, при нормальной одежде, или тем более, в хорошем конверте, как правило спокойно ездит зимой в 0+. С крупными - да, проблема. Но критичные размеры обычно наступают не в 3-4 месяца, а там уже можно рассматривать 0+/1... Ну что делать, если все производится на среднего потребителя... Мелкосерийное производство в таком деле не рентабельно.