14 октября 2019 года

Выбираем автокресло

Советы по выбору детского автокресла
Выбираем автокресло

Порекомендуйте детское кресло! - Какое? - Самое лучшее!

Назвать сразу марку и модель не получится. Чтобы понять, какое автокресло будет лучшим именно для вашего ребенка, придется ответить на несколько вопросов, которые обязан задать компетентный консультант. Основные - это возраст, рост и вес ребенка. Дополнительные: марка и модель автомобиля (или автомобилей). Все это имеет решающее значение при выборе.

Что значит лучшее автокресло?
Если отложить в сторону вопрос цены - это самое безопасное, самое удобное для ребенка и простое в установке кресло, которое совместимо с вашим автомобилем и прослужит долго.
Лучшее кресло в одной ситуации, может оказаться абсолютно непригодным для эксплуатации при других вводных.

Алгоритм правильного выбора будет приблизительно такой:

1. Определиться с возрастной группой автокресла 

Возраст до 4 месяцев. Не важно крупный ребенок или нет. Необходимо автокресло группы 0+ (0-13 кг, от рождения до 12-15 месяцев). Ничего другого смотреть не стоит.
Возраст 4-9 месяцев. Оптимально выбрать группу 0+1 (до 18 кг, до 3-4 лет). Классика - с креплением ремнем безопасности, самые лучшие - с ISOFIX, сделанные по стандарту R129 (I-SIZE). Так же есть небольшое количество достаточно неплохих (хотя и хуже, чем 0+1) кресел группы 0+/1/2 (до 25 кг).
Возраст 9-15 месяцев. Согласно стандарту R44/04, 9 месяцев - это минимальный возраст, когда можно сажать ребенка «лицом вперед». Однако, стандарт уже считается устаревшим и его заменяет стандарт R129 (I-SIZE), согласно которому, ребенка необходимо перевозить минимум до 15 месяцев против хода движения. Соответственно, самым безопасным решением для ребенка до 15 месяцев - опять же будет группа 0+1, на ISOFIX и по I-SIZE.
Возраст от 15 месяцев до 2-х лет. Все еще можно взять 0+1, но только I-SIZE и перевозить ребенка «спиной вперед», ради максимальной безопасности. Однако, если такая перевозка уже не кажется возможной - практичнее взять группу 1, 1/2 или 1/2/3. Лучше 1, так как для большинства производителей верно правило: чем больше возрастных групп захватывает кресло, тем меньше комфорт и защита (с редкими исключениями).
Возраст от 2-х до 3-х лет. Если ребенок не достиг роста 95 см (а лучше 100), то использовать группу 2-3 еще рано, а группа 1 прослужит совсем мало. В данной ситуации следует обратить внимание на группу 1-2-3.
3-4 года и старше. Возраст, когда обычно покупают самую старшую из возрастных групп - 2-3 (от 3 до 12 лет). Определяющий критерий - рост от 95-100 см и вес более 15 кг.

Кресло, не соответствующее возрасту ребенка, не будет безопасным, даже если результаты краш-тестов у него блестящие. Соответственно, не стоит тратить время впустую, сравнивая оценки в краш-тестах кресел, которые не подходят ребенку по возрасту, весу или росту.

2. Определиться с креплением кресла в автомобиле

А разве современные автокресла не универсальны? Теоретически - да, но эта универсальность условная и на практике постоянно разбивается о частные случаи.
Если это современный автомобиль - задние сиденья у него оснащены системой ISOFIX (но есть и исключения в виде некоторых трехрядных автомобилей, двухместных, микроавтобусов). Если автокресло будет устанавливаться на сиденье, оснащенное ISOFIX, то, в большинстве случаев, лучше выбрать кресло именно с таким креплением. Однако, бывают ситуации, когда автомобиль оснащен ISOFIX, но пользоваться им сложно из-за эргономических просчетов автопроизводителя – например скобы слишком глубоко и плотно закрыты обивкой салона.
Опытный продавец-консультант сразу может сказать, по марке, модели и году автомобиля, какое автокресло в нем будет крепить достаточно удобно, а где могут возникнуть сложности.
Если автомобиль не оборудован креплением ISOFIX, то остается классический вариант крепления детского автокресла на ремень безопасности.

Внимательно смотрим на свой автомобиль, в который будем устанавливать кресло (если их 2 и больше - надо быть особенно внимательным, чтобы кресло подошло во все!). Из выбранной возрастной группы вычеркиваем кресла, которые не подходят (или неудобны!) по способу крепления, чтобы не тратить драгоценное время, сравнивая безопасность кресел, которые мы не сможем использовать

3. Выбираем наиболее безопасное

Как минимум - кресло должно соответствовать одному из обязательных правил - ECE R 44/04 или R129. А чтобы понять, чем одно кресло, соответствующее стандартам лучше другого, так же соответствующего - надо проверить, тестировали ли их независимые организации и какие оценки им присвоили. (ADAC, OAMTC, TCS и пр.)

 4. Теперь, из самых безопасных кресел, выбираем самое удобное для ребенка

Самый простой способ - приехать с ребенком в специализированный магазин. Если такой возможности нет - остается доверять обзорам, отзывам других родителей, репутации бренда производителя или мнению продавца-консультанта.
И на последнем месте должны быть предпочтения по дизайну, расцветкам и т.п. Да, это тоже может быть важно, но трудно понять, когда вместо более безопасного кресла покупают более красивое.

Приглашаем вас в наш розничный профессиональный магазин детских автокресел и колясок, расположенный по адресу ул. Мневники д. 10 корп. 1: 

Комментарии