14 октября 2019 года

Автокресла и подушка безопасности

Как правильно использовать автокресла в автомобилях с подушкой безопасности
Автокресла и подушка безопасности
Очень часто нам приходится слышать вопрос "Можно ли использовать детское кресло с подушкой безопасности?". На этот вопрос очень хорошо и полно отвечает статья немецкого автомобильного клуба ADAC, которую мы приводим ниже.

Когда подушка безопасности становится опасна

Краш-тесты автоклуба ADAC регулярно демонстрируют, какие модели детских автокресел по-настоящему надежны. Однако при неправильном обращении даже лучшее автокресло становится бесполезно. К особо серьезным последствиям может привести установка автолюльки на переднее сиденье без отключения подушки безопасности. К чему это может привести, ясно показывают наши специальные испытания.

Маленький ребенок на переднем сиденье

Ребенка в автомобиле лучше всего сажать на заднее сиденье - это подтверждает статистика аварий. Однако совсем маленьких детей часто предпочитают помещать на переднее сиденье, чтобы карапуз всегда был под присмотром. Автолюльки, получившие высокие оценки в краш-тестах ADAC, обеспечивают высокий уровень безопасности и при установке на переднее сиденье, против хода движения автомобиля.

При установке детских автокресел на переднее сиденье есть одно непреложное правило: подушку безопасности необходимо отключить - исключений быть не может! Дело в том, что спасительная воздушная подушка становится серьезной опасностью для ребенка в автолюльке. Подушка безопасности может с силой удариться об автолюльку сзади и нанести ребенку тяжелые травмы! Что происходит, если родители забывают об этом, демонстрируют краш-эксперты ADAC в рамках нашего специального и убедительного краш-теста.
При правильной эксплуатации (то есть, при отключенной воздушной подушке) изображающий маленького ребенка манекен в автолюльке, установленной против хода движения автомобиля, переносит столкновение на скорости 64 км / ч (!) практически без каких-либо повреждений. При втором испытании надувающаяся подушка безопасности со всей силы ударяется об автолюльку. Такой удар приводит к тяжелым травмам головы и шеи, в самых печальных случаях со смертельным исходом.

Дальнейшие тесты показывают, что это не относится к автокреслам, которые устанавливаются по ходу движения автомобиля, при условии, что пассажирское сиденье отодвинуто как можно дальше назад, чтобы оставаться вне зоны досягаемости надутой подушки.
 Информацию по отключению подушки безопасности можно найти в инструкции к автомобилю. В ней же можно выяснить, предусматривает ли производитель данного автомобиля установку детских автокресел на переднее сиденье. Невозможность такой установки нужно расценивать не как рекомендацию, а как запрет!

Существует множество способов, как можно самостоятельно отключить на время подушку безопасности для пассажирского сиденья. Об отключенном состоянии подушки безопасности сигнализирует лампочка-индикатор - к сожалению, не всегда очень ясно. Тип сигнала в конкретном автомобиле указан в инструкции!

Возможные способы отключения подушки безопасности

- замок-переключатель (74%). Отдельный замок со стороны пассажирского сиденья, приводится в действие ключом от автомобиля.
- ручной переключатель (12%). Расположен слева или справа на приборной панели или вещевом ящике.
- автоматическая система, распознающая наличие детского автокресла (11%, некоторые модели Mercedes и Opel). Требует наличия специального детского автокресла, оснащенного особым передатчиком - поставляется только автопроизводителем.
- бортовой компьютер (3%). Отключение через специальное меню.
- отключение в специализированной мастерской. Возможна для отдельных старых моделей. Неудобна, поскольку подушка безопасности остается отключенной, даже если потребуется взрослому пассажиру!

Необходимо учитывать, что ответственность за должное состояние подушки безопасности несет водитель. В случае аварии неправильная эксплуатация (например, отключение подушки безопасности, ставшее причиной получения травм взрослым пассажиром) может повлечь за собой юридическую ответственность. Поэтому крайне неудобно, если пассажир может самостоятельно включать или отключать подушку безопасности. Лучшее решение - это замок, активирующийся только ключом от автомобиля, или автоматическое распознавание детского автокресла.

Комментарии