2 февраля 2018 года

Внутренние испытания детских автокресел Britax Roemer (видео)

Компания Britax Romer поделилась видеозаписями с некоторых испытаний детских автокресел своего произ...
Внутренние испытания детских автокресел Britax Roemer (видео)

Компания Britax Romer поделилась видеозаписями с некоторых испытаний детских автокресел своего производства.
Как правило, производители не выкладывают подобные видеозаписи, опасаясь чересчур пристального изучения и критики процесса со стороны конкурентов.

Но самое интересное, что происходят они на новой катапульте в Лайпхайме, которую отличает уникальная конструкция. Я немного описывал ее принцип действия в рассказе о своей поездке на завод Britax Roemer весной 2017 г. Но тогда новая катапульта была еще в процессе калибровки и испытания проводились на катапульте, которую перевезли из Ульма на новый завод.
На новом стенде испытания происходят "наоборот". Т.е. не тележку устанавливают, разгоняют и врезают в препятствие, а размещают задом наперед и имитируют только сам момент столкновения задавая ускорение в соответствие с кривой торможения при контакте с препятствием при ДТП.

Такая катапульта позволяет испытывать кресло не то что по требованиям ECE R44-04, а также более нового ECE R129 и по требованиям ADAC. Весь этот продвинутый перечень испытаний позволят осуществлять и основная катапульта в том же испытательном центре (хотя и с большей погрешностью, за счет смещений манекена пр разгоне тележки). На новой установке перегрузки могут достигать значений в 90g, что в несколько раз превосходит, скажем, нагрузки в испытаниях по ECE R44-04.

А теперь посмотрим краш-тест Britax Roemr Dualfix крупным планом:

На следующем видео Britax Roemer Trifix i-size проходит тест на боковой удар. Как можно видеть, тест проводится именно по методике i-size, когда непосредственно в кресло бьет таран:

Ну и напоследок - ремешки детских автокресел также проходят испытания на прочность:


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии