20 июля 2015 года

Как купить детское автокресло? Малоизвестные нюансы возрастных групп кресел.

Итак, мы решили купить детское автокресло. Приступим! Набрали соответствующий запрос в поисковике и ...
Как купить детское автокресло? Малоизвестные нюансы возрастных групп кресел.

mnogo_kreselИтак, мы решили купить детское автокресло. Приступим! Набрали соответствующий запрос в поисковике и зажмурились от обилия предложений и информации. Самые безопасные, самые удобные, самые дешевые и наоборот, по цене космического корабля, для отдельных возрастных групп, универсальные, с ремешками, со столиками, без всего, против хода, по ходу, с положением для отдыха и без, isofix, latch, донатяжители, 2 положения для отдыха или 10, с вентиляционными каналами, краш-тесты, европейские сертификаты, отечественные сертификаты и т.д. - красота ! :) Это если мы решили воспользоваться интернет-магазином для покупки кресла. А если пришли в обычный розничный магазин без предварительной проработки вопроса, то тут вообще сложно сориентироваться, а грамотные консультанты есть реально в 4-5 магазинах в стране.
В 1 части рекомендаций по покупке я соберу вместе свои рекомендации по выбору подходящей группы кресла для покупки. С указанием, как поступить в пограничных состояниях, когда сложно определить, к какой группе реально относится ребенок.

Сразу оговорюсь, что основные теоретические моменты, которые будут в этой статье, я уже писал в отдельных рекомендациях по выбору и покупке. Для тех, кто подробно их читал - статья может оказаться ненужной. Но здесь я попытаюсь собрать основные рекомендации как, не слишком разбираясь в теме, все же не попасться на традиционные "штампы" продавцов и купить подходящее детское кресло в машину.

Ну и частично, эта статья будет "навигатором" по опубликованным ранее материалам, где можно прочитать те или иные моменты подробнее.

Итак, определяем группу кресел, которые будем рассматривать для покупки.

Это везде описано, и приводит к неправильным последствиям. Задачу пытались упростить, но имеющаяся схема с ориентацией на вес приводит к множеству опасных ошибок при покупке.

Для выбора необходимо и достаточно знать: вес, возраст, рост. Именно их я в обязательном порядке заставляю вводить при заполнении вопроса в линии консультаций. Не всегда нужны все 3 параметра, но их точно достаточно. Какое автокресло лучше купить в каждом случае?

ЧАСТАЯ ОШИБКА.  Ориентироваться только на вес. Это неправильно, причем в корне. Во многих случаях, важно совсем другое. Поэтому привожу деление, как вижу его я:
Итак, классификация:
newborn1) Возраст до 4 месяцев. Вес не важен. Необходимо купить автокресло группы 0+ (0-13 кг, ~с рождения и до 12 месяцев). Ничего более смотреть не стоит.

Кстати, часто возникает вопрос, что ребенок вырос из кресла группы 0+, по крайней мере так кажется родителям, поскольку торчат ножки из кресла. Так вот, ножки могут торчать, сгибаться, упираться в спинку дивана. Если вес не превышает допустимый, ремешки застегиваются, а голова полностью закрыта чашей кресла - все в порядке.

 

 

4month2) Возраст 4-9 месяцев. Вам либо в группу (1), если ребенок не крупный и думаете, что 0+ хватит надолго, либо можно попробовать рассмотреть покупку кресла из раздела "группа 0+/1" (0-18 кг, с 4-5 месяцев и до 3,5 лет). Никуда более, независимо от веса.
Всяческие варианты 0+/1/2 (с рождения до 25 кг) и т.д. тоже возможны. Но в подавляющем большинстве таких кресел в группе 2 ребенок уже крепится штатным ремнем, а от покупки группы 3 это все равно не освобождает, т.к. 5-ти летнего ребенка сажать на бустер рано. А вот кресел, прошедших успешно серьезные независимые тесты, среди таких трансформеров пока нет. Так что стоит ли покупать такое кресло - думайте сами, экономии большой реально не видно.
2.1) Если ребенок очень крупный (скажем, 9 кг в 6 месяцев, или крупнее), то обращаем внимание на разновидности кресел 0+/1 с продленным сроком использования против хода. Помните, стандартные кресла 0+/1, несмотря на более крупный, чем у люльки, размер, рассчитаны на использование против хода только до 13 кг! Если ребенок будет весить больше до 9 месяцев (да и этот возраст очень занижен!) - считайте, что кресла у Вас нет. Значит смотрим то, что за рубежом называют ребордерами. Лучше потратиться с крупным ребенком (да и с любым, но с крупным это особенно актуально) на кресло, которое можно использовать против хода до 18 кг, чем попасть в тупик. Как правило, это кресла, оснащенные Isofix. Есть еще кресла из этой серии с маркировкой "i-size". Это тоже хорошо.
9-12month3) Возраст 9-12 месяцев. Пограничное состояние. Варианты в порядке убывания правильности. Независимо от веса (если он больше 9 кг, если меньше - идем сразу в 2 и 2.1).
- Лучший вариант - 2.1  (группа 0+/1 с долгим сроком езды против хода). Можно посмотреть в небольшой статье о креслах для езды спиной вперед, почему это так.
- Возможный вариант - покупка автокресла группы 1 (от 9 до 18 кг). Чем дальше от 9 месяцев, тем больше он имеет право на существование. Кресла со столиком на ранних этапах безопаснее, но максимально неудобны, т.к. столик велик относительно маленького еще ребенка. Вам решать.
- Особняком стоят кресла  1 группы, которые ставятся только против хода. Сие очень безопасно и правильно, цена не такая большая, как у поворотных, но пока немногие дозрели до езды против хода до 3-4 лет, без права выбора. Я лично пока воздержусь (но восхищаюсь теми, кто к этому готов :).
- Группа 1-2-3. Кресла-трансформеры от 9 до 36 кг (сразу до 12 лет). До года не рекомендую. Хотя формально, купить такое автокресло можно. Более того, в большинстве интернет-магазинов, не говоря уже о сетевых, Вам именно такое кресло купить и предложат. Если все же настаиваете, то безопаснее, особенно на самой ранней границе этой группы, кресла со столиком. Ну и будут некоторые проблемы с удобством для маленьких детей в таких креслах. Подробнее в разделе про детские кресла от 9 до 36 кг (от года до 12 лет).
Существуют опять же, экзотичные варианты трансформеров с группами 1-2 (9-25 кг). Опять же, решение неоднозначное. В группе 2 все равно крепить штатным ремнем. Безопасность таких кресел недостаточно подтверждена. Все равно придется покупать кресло группы 2-3.

more124) Возраст от 12 месяцев, рост менее 85 см, вес менее 13 кг.
- группа 1 (9-18 кг) - оптимальное решение
- детское кресло группы 1-2-3 (9-36 кг) - допустимая покупка. При указанном росте и весе более 13 кг, такое автокресло становится уже более привлекательным для покупки, поскольку срок использования кресла 1 группы уже выглядит не слишком большим.
5) Рост 85-94 см. Вес, возраст - не важны..
- группа 1-2-3. Нет, конечно, 1 группа и здесь смотрится отлично, но срок ее полезного использования будет мал и я считаю уже это фанатизмом. Трансформер будет разумным решением при таком росте. Вес, в принципе, не совсем не важен, он понадобится, чтобы купить автокресло подходящей вместимости.
more_1metr6) Рост ~ 95 см и меньше 1 м, вес ~ 15 кг. Пограничное состояние.
- группа 1-2-3, как в пункте (5). На данном этапе оптимально, но дальше в группе 2, которая вот-вот настанет полноценно, получим посредственное кресло. Хотя, можно рассмотреть кресло 1-2-3 со столиком, вынув который, получим отличное кресло группы 2-3 потом. Но если ребенок ддо такого возраста не ездил со столиком, то эксперимент неоднозначен.
- кресло группы 2-3 (15-36 кг, детям от 3 до 12 лет). Вообще, рекомендуется с 1 метра. Но как бы пропорции у всех разные. Как и высота кресла при максимально опущенном подголовнике. Есть кресла, у которых она на 7-10 см ниже, чем у других. Такое можно примерить. Диагональная лямка должна пройти строго по плечу ребенка, не касаясь шеи, но и не сваливаясь с плеча. Без примерки покупать такое кресло при таком росте настоятельно не рекомендую.
7) Рост от 1 м.
Покупаем кресло группы  2-3 (от 15 до 36 кг, от 3 до 12 лет), однозначно.
more_140cm8) Рост > 140 см. Реально, вашему ребенку по нормам большинства государств не нужно покупать детское автокресло. ПДД не в курсе этого, поэому здесь разумно применить бустер. Хотя есть варианты, как правило, среди американских кресел этой группы, которые позволяют ездить и дольше. Дадут боковую защиту, как минимум.

 В общем, классификация не идеальная. Если бы существовала таблица, которая на 100% описывала бы правильный алгоритм покупки автокресла, ее бы давно приняли, как стандарт. Но этот алгоритм, хоть и более сложный, поможет избежать многих ошибок при выборе. Если интересуют причины именно такого деления, то они описаны подробнее в каждой статье, на которые я тут ссылаюсь. Либо просто верим на слово.

Ну а вообще, всегда лучше лишний раз спросить меня в линии консультаций. Даже если вопрос уже неоднократно поднимался, я дам ссылку, где читать. Практика показывает, что даже если мне кажется, что процесс выбора и покупки в статье описан мною максимально однозначно, варианты толкований возникают все время разные. Этот блог как раз и создан для того, чтобы можно было описать конкретно свою ситуацию и получить совет по выбору.

В следующей статье цикла, думаю, пройдусь по разнообразным заблуждениям, влияющим на покупку кресла в магазине. Когда в результате покупаем мы не то, что нужно, а то, где красивее написано ).


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии
  • Добрый день, не буду ходить во круг да около, спрошу напрямую:) Моей дочери 2 года и 3 месяца, вес 14 кг рост 96, худощавая, подскажите конкретно кресло можно взять? Вопрос по цене, рассматриваю приблизительно до 16 000 рубл., там чуток плюс минус, желательно удобное во время, хотя бы дневного сна, так как ездим на длительные расстояния, свыше 1200 км...стелем сзади на ночь кровать, у нас микроавтобус, но днем нет возможности, так как штрафуют, а ехать то надо...Буду крайне признательна за уделенное нам время и консультацию...
  • Добрый день, Юлия. А сейчас дочь в чем ездит? (ну кроме кровати по ночам)
  • Здравствуйте! Готовимся к рождению малыша, приглянулась новая модель 0+ Romer Primo, но отзывов пока нет, каково ваше мнение о ней? И заранее изучаем варианты 0+/1, все больше склоняемся к тому, что хотим перевозить ребенка против хода как можно дольше, в идеале до группы 2-3, но получается, что все подходящие для этого модели крепятся только на изофикс? Что делать, если возникнет необходимость ехать в машине, где изофикса нет (машина родственников, такси). Есть ли варианты таких кресел с возможностью закрепить ремнем при отсутствии изофикса? Спасибо Вам за статьи, информация в них невероятно важна и полезна! И заранее спасибо за помощь!
  • Здравствуйте, Ирина. Извиняюсь за долгий ответ, но сейчас проблемы со временем. Romer Primo мне кажется интересной люлькой. На вид довольно неплохое положение ребенка внутри должно быть, просторная. Небольшой недостаток - ремешки регулируются по высоте только перепродеванием через прорези. Кроме того, по ней на самом деле, есть инфа по безопасности. Это раньше была модель Brio Primo, которая проходила краш-тесты и весьма успешно. И которую выкупил Romer, как удачную версию более экономичного сегмента. Так что в целом, модель перспективная. Что касается езды против хода и в дальнейшем, то тут зависит еще от ребенка. Если будет небольшой, то там и стандартные 0+/1 против хода подойдут (а то и в 0+ долго проездите). В них против хода до 13 кг. А вот если крупный будет малыш, то да, это уже современные изофикс-модели с продленной ездой против хода. Варианты таких кресел с ременным креплением существуют, но это либо нереально сложное крепление, как у Besafe Izi Plus (я в своей то машине не уверен, что поставил бы его правильно, что уж говорить о чужих), либо наоборот, какие-то очень упрощенные, как у некоторых американцев. А вообще я с трудом представляю себе бег с полноценными креслами по 12-14 кг и танцы с бубном с их установкой ради разовой поездки в такси. Уж самое хорошее тогда для себя, а на прочие более редкие выезды приличное недорогое 1-2-3 (если ребенок уже будет вообще в возрасте для езды по ходу).
  • Добрый вечер, Подскажите пожалуйста по поводу выбора автокресла.! Дочери 9 мес. вес 9500 рост 70см. В автокресло которое до года, ели помещаемся. Чтобы Вы рекомендовали? Как Вам автокресло Sparco f700k? Заранее спасибо
  • Здравствуйте, Анна. Еле помещаетесь по какому параметру? По всем габаритам все нормально с запасом. Если ноги не помещаются, то это как раз правильно и нормально. Главное, чтобы голова была вся внутри чаши. И ездите дальше, еще пару месяцев спокойно. А потом уже кресло 1 группы, ну либо трансформер, если есть желание. В спарке мне нравится только цена. А так - оемные кресла под известным брендом. Я в шанхае 1 в 1 такие видел, причем с немного лучшей конструкцией. Ничего про их безопасность никому особо неизвестно. Все же если брать кресло, тем более трансформер, то лучше хоть на что-то испытанное ориентироваться. Если из недорогих совсем - те же Heyner Multi Protect Aero, Nania Imax SP... Но удобством не отличаются, это не 1 группа.
  • Спасибо большое за ответ! Ищем подходящее безопасное кресло и хочется конечно и удобство для ребенка. По удобству нам понравилось японское кресло но очень мало отзывов и не понятно стоит ли на него обратить внимание Carmate (Ailebebe) Swing Moon, можно Вас попросить прокомментировать данное кресло. Заранее спасибо!
  • Анна, а Вы мне не ответили, как именно не помещаетесь в кресло до года ). Просто для 9 мес я считаю, что в это кресло рановато. Отзывы по эксплуатации о нем будут очень хорошие. Почитайте про 3 style zutto - это то же самое, только с группой 0+ в комплекте и возможностью крепить против хода до 13 кг. А по ходу - 1 в 1. Недостаток у этих кресел один - отсутствие серьезных краш-тестов. Их тестировала Nasva - японская автомобильная ассоциация, но тесты там гораздо проще независимых европейских и нет бокового удара. Как бы вроде кресла неплохие, но насколько - сказать сложно. Вот если все же настаиваете, чтобы пересаживаться прямо сейчас, то лучше бы подошел вариант Zutto, чем Swing Moon и еще повозить против хода месяца 3 до 13 кг..
  • Я думала что вкладка не убирается в кресле, а муж убрал)))) Одним словом - блондинка))) Если не сложно, могли бы Вы составить свой рейтинг автокресел!!!???
  • Анна, я спать очень хочу с момента пополнения семейства, а не рейтинги составлять ).. Сейчас пару ответов в ЛК через силу написал, а вопросы все копятся... Когда-нибудь все устаканится и до рейтингов тоже доберусь )
  • Здравствуйте, Олег! Вы что то можете рассказать об автокресле ABC Design Royal Baby Evolution или Cosatto Moova. Обращаю внимание на возможность горизонтального положения малыша в группе 1+. Моему ребенку 10 мес, вес 10, рост 75.
  • Здравствуйте, Оксана. К сожалению, вопросы в комментариях к статьям мне в системе управления сайта видно гораздо хуже, чем вопросы в линии консультаций, поэтому я их регулярно пропускаю и натыкаюсь на них потом случайно. Что могу сказать про это кресло? Информации по нему нет. Судя по виду - возможно, ОЕМ, очень уж много почти идентичной конструкции на рынке, хотя и могу ошибаться. Производители колясок часто просто заказывают под своим брендом у кого-нибудь. Группу 1-2 вообще не до конца понимаю, т.к. не освобождает от группы 2-3, а совмещает две плохо совместимые группы. Оставляет возможность физически поставить большой наклон в группе 2 под штатным ремнем, что опасно (нормальные производители указывают в инструкции, что надо в группе 2 использовать вертикально, но кто это помнит через 2-3 года?). Плюс реализация такого трансформера с направляющей штатного ремня снаружи боковины кресла, на мой взгляд, не позволяет оптимально подстраивать положение диагональной лямки. В тестах мелькала только люлька этого бренда, других кресел не было. Обычно считаю плюсом, когда кресла, даже неизвестные, активно продаются в ЕС, где строже внутренний контроль. Наличие тестов по 0+, вроде, должно об этом и говорить, но почему-то на официальном европейском сайте я вижу только 0 и 0+. И не вижу данной модели. В общем, спорно.
  • Разве не до 150 см надо в кресле возить? Ремень же рассчитан на рост от 150 см
  • Даже внутри стран ЕС пока нет единообразия. Вроде как в новом стандарте R129 должен быть прописан четкий предел использования автокресла по росту однозначно. Сейчас в разных странах, примерно, от 130 до 150 см считается обязательным использование ДУУ.