9 февраля 2015 года

I-Size - новые правила производства детских автокресел.

 Всем, кто сталкивался с выбором детского автокресла, знакома маркировка ECE R44-04. Именно на нее с...
I-Size - новые правила производства детских автокресел.

i-size_logo Всем, кто сталкивался с выбором детского автокресла, знакома маркировка ECE R44-04. Именно на нее ссылаются, говоря, что кресло "соответствует стандартам". Именно эту наклеечку предлагают искать на автокресле в потребительских телепередачах, чтобы убедиться, что покупаем "правильное" автокресло.
Но теперь все чаще появляется упоминание некого нового названия - I-SIZE. Что это такое? Влияет ли оно на выбор автокресла уже сейчас? Вот об этом коротко поговорим в этой статье.

Итак, производство и испытания привычных нам детских автокресел происходит согласно правилам ЕЭК ООН №44. Именно об этом говорит упомянутая выше маркировка ECE R44/04. В данном своде правил предъявляется множество требований к конструкции автокресел. Фактически, в них подробно регламентируется, какой именно предмет в автомобиле можно считать удерживающим устройством. Используются они с 2009 года. 04 - означает редакцию правил.

Именно с этого правила и был взят отечественный ГОСТ Р 41.44–2005, регламентирующий то же самое в России. UPDATE: ГОСТ не действует с января 2015, сейчас применяется техрегламент ТС, где напрямую идет ссылка на ECE R44-04.

Но время идет и велась разработка новых правил, которые позволили бы сохранить еще больше детских жизней по всему миру.

29 января 2012 года на заседании ЕЭК ООН было  принято новое Правило 129  (i-Size) - "Улучшенные Детские Удерживающие Системы".

Что такое правило i-Size?

I-Size - это новое правило безопасности для детских удерживающих устройств (R129), которое полностью заменит действующее правило ЕЭК ООН №44, действовавшее более 30 лет.

Вообще - основа идеи I-Size происходит из его названия. Одна из основных проблем детских автокресел - сложность их выбора. Причем не только подходящего для ребенка, но и подходящего для машины. Универсальные виды креплений, полу-универсальные, для конкретного автомобиля, таблицы совместимых автомобилей и т.д. Слишком много условий, слишком мало кто их все учитывает. Идея I-Size - это некий размерный кубик, и любое кресло, вписывающееся в него совместимо с автомобилем, который i-size совместим.

Вводиться новое правило будет поэтапно:

ЭТАП 1 (i-Size) - регламентирует детские удерживающие устройства для детей младшего возраста, закрепленные с помощью Isofix - формализован и принят 29 ноября 2012 г. Вступил в силу летом 2013. Вот именно об этом, уже действующем этапе внедрения новых правил,  пойдет речь в статье.

ЭТАП 2 - раздельные детские удерживающие устройства (автокресла-бустеры (так за рубежом называют кресла групп 2-3 из сиденья и спинки), а также бустеры-подушки). Голосование по данному этапу ожидается в июне 2015. Ну, забегая, вперед, скажу, что появится, например, единое для всех и везде ограничение, до какого роста использовать детские удерживающие устройства.

ЭТАП 3 - Ременные цельные удерживающие устройства (собственно, речь об автокреслах, которые крепятся штатным ремнем, а ребенок внутри кресла - его ремешками, либо другими приспособлениями). Пока в разработке.
Интересно, кстати, а почему именно этот этап оставили напоследок? к тому моменту, как примут и внедрят автомобилей-то без изофикса не останется...

Когда, наконец, будут приняты все 3 стадии нового правила, автокресла предыдущего типа постепенно покинут рынок.

Какие основные улучшения в перевозке детей в машине привнесут новые правила?

Детские удерживающие устройства, производимые в соответствии с правилом I-Size будут обеспечивать следующие плюсы:

  • Уменьшается риск неправильного использования (меньше риск неправильной установки, т.к. рассматривается только система Isofix, ошибиться в монтаже которой сложно)
  • Требует езды против хода движения до достижения ребенком возраста 15 месяцев. Ну собственно, о этом я говорил множество раз - формальное разрешение по ECE R44-04 садиться по ходу движения с веса 9 кг приводит часто к печальным последствиям. Подробнее в моей статье про езду в детских автокреслах по ходу и против хода движения.
  • Облегчает классификацию и подбор автокресла - выбор основывается на росте ребенка, а не массе.
  • Обеспечивает тестирование на боковой удар (24 км/ч).  ФАНФАРЫ! Вот отсутствие этого теста в ECE R44-04 сводило вообще на нет его информативность. Именно из-за его отсутствия по наличию значка ECE R44/04 НИЧЕГО нельзя было сказать даже о номинальной безопасности детского удерживающего устройства. Благодаря чему, например, банальные бустеры со свистом получали это соответствие. Кресла, протестированные по новому правилу, конечно, не дадут нам количественной оценки безопасности, какую мы получаем в результате независимых тестов, но хотя бы мы будем реально знать, что кресло РЕАЛЬНО СООТВЕТСТВУЕТ МИНИМАЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ.
  • Новое поколение испытательных манекенов, которые более реалистично представляют реальное поведение реальных детей в ДТП. Новые, более строгие подходы к оценке результатов.
  • Лучшая совместимость с автомобилями.  I-Size кресла будут всегда совместимы с любыми сиденьями в автомобиле, отмеченными знаком I-Size. Пример: у стандартных Isofix автокреслах с 3 точкой опоры в виде "ноги" есть проблема совместимости, например, с автомобилями, у которых в полу, в месте контакта с упором,  расположена полость для вещей с крышкой. Ее прочность не всегда соответствует требуемой. И по правилам, следует смотреть таблицу совместимости, идущую с креслом Isofix, и в инструкцию к автомобилю, чтобы убедиться, можно ли сюда ставить кресло с таким креплением. Если же у места в авто будет маркировка I-Size, то любое I-Size кресло сюда ставить точно можно.

Как теперь ориентироваться при выборе автокресла? Брать I-Size или обычное кресло?

Для упрощения понимания, давайте проведем аналогию.
Ближе всего I-Size кресла к тому, что в формате ECE R44 называется группой 0+/1. Вот с креслами групп 0+, 1 и их комбинацией и попробуем провести сравнение.

На рис. ниже я набросал сравнительный диапазон использования кресел 0+, 1, 0+/1 и I-Size:

схема I-Size

Таким образом, если мы видим маркировку I-Size, то понимаем, что выбор кресла очень похож на выбор кресла 0+/1. При этом:

1) сохраняется проблема маленького ребенка (до 5 мес). Эти кресла, хоть и обеспечат безопасность, но конструктивно представляют из себя сидячую чашу, в лучшем случае, сглаженную вкладышем. Маленькому ребенку там не сильно комфортно.
i-size_logo_limit
ВНИМАНИЕ! Кресло I-Size может быть частью I-Size системы (пример - Maxi Cosi 2way Pearl), где даже не подразумевается использование этого кресла с маленьким ребенком. Вначале должно использоваться кресло-переноска. На рис. слева пример маркировки, что кресло предназначено для использования с роста 60 см.

2) Кресло I-Size обеспечивает возможность езды против хода МИНИМУМ до 15 месяцев (предполагается рост в 15 мес 74-83 см). Повернуть кресло I-Size по ходу движения разрешается только после достижения 15 мес. Таким образом, ребенок ездит максимально безопасно дольше.

3) Использование кресла I-Size подразумевается до роста 105 см. Поскольку I-Size это всегда Isofix, то действует также классическое ограничение: вес кресла + вес ребенка < 33 кг. Ориентир по максимальному весу - все те же 18 кг веса ребенка. Но введение дополнительного параметра роста позволило производителю указывать этот порог с учетом веса непосредственно кресла. Так что читаем инструкции, теперь есть кресла такого типа и до 18 и до 19 кг и до 23.

Надеюсь, что мне удалось внести некоторую ясность в вопрос. Хотя проблемы с путаницей неизбежны как всегда, когда одновременно действуют несколько правил и стандартов.

UPDATE. С момента публикации статьи произошли некоторые изменения. Проблема, на которую я указывал в 1 пункте выше была столь очевидна, что пришлось вносить изменения. Теперь переноски на базе также стали поголовно получать омологацию i-size. Причем на них стали писать "до 15 месяцев" даже если размер не менялся, относительно аналога группы 0+. Ну а что делать... Без переносок все же не обойтись.


Олег Нурмиев
Олег Нурмиев
Автокресла.рф - проект, который я вел с 2013 года переехал, теперь он на Avtokresel.net. Добро пожаловать!
Комментарии