23 декабря 2019 года

Автолюлька и коляска Doona +, или как купить автокресло на колесах!

Автокресло с рождения? Коляска? Все в одном!
Автолюлька и коляска Doona +, или как купить автокресло на колесах!

Основные особенности:

Doona+ : автолюлька группы 0+, и оно же небольшая прогулочная коляска, трансформация в которую происходит легким движением руки. Продуманная конструкция, высокая безопасность, подтвержденная независимыми тестами, возможность дополнительно установить на базу Isofix от Doona. Решение, сочетающее в себе удобство и защиту автокресла-переноски для новорожденного и детской коляски.

Для кого предназначено?

Произведено по правилам ECE-R44-04, автомобильное кресло для детей с рождения и до 13 кг весом. Таким образом, может использоваться, формально, с рождения и ~ до 1 года.

Чем необычно автомобильное кресло Doona Plus?

Simple Parenting стали первыми, кто успешно реализовал в своей модели Doona складное шасси, в сочетании с автокреслом-переноской. В сложенном состоянии выглядит как обычное автокресло группы 0+, с классической ручкой для переноски и может использоваться так же. Необычность выдают колесики, которые видны по бокам переноски. В таком виде Doona может устанавливаться в автомобиль, вместе с ребенком внутри.

Всем родителям маленьких детей знакома проблема – каким бы легким ни было кресло группы 0+, с малышом внутри оно все равно слишком тяжелое! Пусть автолюлька весит 3,5-4 кг, вместе с новорожденным ребенком – это уже 7-8 кг. Теперь представим маму, идущую с такой ношей по поликлинике или торговому центру. А к возрасту в полгода – уже и папе непросто пронести кресло с ребенком метров 150-200.

Решением всегда было либо вынимать ребенка из переноски (что далеко не всегда удобно, особенно со спящим ребенком или зимой), либо покупать отдельно шасси прогулочной коляски с совместимыми переходниками к креслу группы 0+. Второй вариант, по-своему, очень удобен, т.к. коляска все равно необходимо и, как правило, не одна. Но по-настоящему мобильным такое решение не назвать, поскольку требуется всегда возить с собой коляску, которая занимает место, ее надо складывать-раскладывать-устанавливать на нее кресло.

Решением стала Doona – автокресло, совмещенное с коляской. Достаточно потянуть за рукоятку и у кресла раскладывается свое шасси на небольших колесиках. Получается маленькая, маневренная и удобная колясочка. Цена решения Doona не так велика, как его удобство. Теперь не так важно, сколько весит кресло (оно, естественно, тяжелее стандартного, примерно, 7,8 кг), поскольку можно купить Doona и в любое время можно поставить кресло на колеса и вообще не задумываться о тяжести.

Как кресло Doona крепится в автомобиле?   

Как и любое автокресло для новорожденных, устанавливается против хода и может крепиться штатным ремнем. Горизонтальная лямка пропускается через направляющие впереди чаши, над ножками ребенка, а диагональная – огибает ее и проводится через специальную направляющую сзади чаши переноски.

Второй вариант – купить комплект автокресла-коляски Doona с базой изофикс. В этом случае в автомобиле с помощью системы isofix ставится база, а кресло просто ставится на нее / снимается без необходимости возиться со штатным ремнем. Удобнее, плюс еще лучше безопасность, хотя цена комплекта, безусловно, заметно дороже.

Doona автокресло коляска крепление в автомобиле ремнем и изофикс


Как крепится ребенок внутри Doona?

Опять же, все стандартно для этого типа кресел. Внутренними 5-ти точечными ремешками.

Направление езды

Только против хода. При отключенной фронтальной подушке безопасности. Как всегда, когда речь идет об автокреслах для новорожденных.

Комфорт

Doona-автокресло: Достаточно удобное кресло-переноска, есть вкладыш, сглаживающий положение ребенка внутри, пока он не сидит, подголовник с защитными вставками по бокам, прикрепленный к ремешкам. В дальнейшем, вкладыш убирается и освобождается дополнительное пространство.

Ремешки регулируются по высоте в 3 положениях, пере продеванием через прорези по мере роста ребенка.

Doona высота коляски в сравнении
Doona – коляска:

Раскладывается прямо на весу (как и складывается обратно). Небольшие колеса (сзади побольше, спереди поменьше), колеса съемные. Передние колесики – поворотные, так что по сути, это весьма маневренная прогулочная коляска. Ножной тормоз в виде 2 клавиш, нажатие ногой на клавишу с красной отметкой устанавливает тормоз, нажатие на клавишу с зеленой отметкой – снимает его. Механизм удобен тем, что обувь всегда останется чистой. 
Обратите внимание, на фотографии видно, что в разложенном виде Doona заметно ниже привычных нам колясок. Ручка автокресла телескопическая, ее можно выдвинуть и тогда проблем с управлением из-за небольшой высоты не возникает.

Важные аксессуары



Doona – такая модель, аксессуары для которой достойны отдельного перечисления.

-          Колпаки на колеса Doona. Очень актуальны в дождливую погоду и зимой. Ведь колеса в сложенном виде остаются снизу по бокам кресла, которое устанавливается в автомобиль. Даже если используем накидку под кресло, надеть колпаки на колеса будет совсем не лишним для сохранения чистоты салона.

-          База isofix для кресла Doona. Отличная вещь, чтобы сделать максимально легким процесс установки-снятия кресла в автомобиле, а также довести до максимума безопасность.

-          Сумка для хранения и транспортировки Doona. Тут я думаю, все понятно.

-          Дождевик Doona и москитная сетка для Дуны. Это ведь все же еще и коляска, а значит, такие необходимые каждой коляске вещи, как защита от дождя и комаров здесь очень актуальны.

Уход за креслом

Чехол можно снять согласно инструкции и постирать при температуре менее 30 градусов.

Безопасность

Кресло-коляска Doona произведено в соответствии с регламентом ECE R44-04.

В 2015 году кресло прошло независимый краш-тест ADAC получив общую оценку «Хорошо». Непосредственно по безопасности оценка чуть ниже, «Удовлетворительно» с замечаниями по боковому удару (лобовой тест прошел безупречно). Тем не менее, для такой уникальной комбинации эта оценка весьма высокая, учитывая, что тесты ADAC проводятся с большим превышением всех обязательных нормативов, а это все же и кресло и коляска «в одном флаконе».


Также кресло Doona одобрено для использования в самолете. А это уже не только безопасно, но и особенно удобно в путешествиях. Не надо никуда сдавать коляску, просто довезли ребенка прямо до места в салоне самолета, трансформировали коляску в кресло - и в полет!

Цена / Качество

На момент написания обзора, цена на автолюльку-коляску Doona + составляет 27899 рублей. Бывают акции, но не часто.

Дорого это или дешево? За автокресло 0+, наверное, дорого. Но когда мы говорим об уникальном решении, совмещающем в себе не только автокресло, но и коляску для ребенка, причем комбинацию безопасную, то просто не с чем сравнивать. Разве что с комплектом из отдельно купленного кресла группы 0+ и прогулочной коляски, который вряд ли обойдется дешевле.

Да, сейчас появились некие китайские «аналоги», которые похожи внешне на Doona, как клоны и стоят несколько дешевле. Но не следует забывать, что мы говорим не просто о коляске, но и о средстве защиты ребенка в автомобиле, и вряд ли мы когда-либо увидим эти «клоны» в европейских независимых тестах и узнаем насколько они реально способны обеспечить безопасность новорожденного.

А еще, с Doona очень удобно перемещаться по лестницам, что демонстрирует небольшое видео от производителя:



 



Комментарии